Смерть Клеопатры

Как вы знаете, Клеопатра уже давно вымерла из-за передоза ядов. Таким образом она проверяла их, чтобы выяснить какой яд приносит более быструю и безболезненную смерть. Мало вероятно что вам это расскажут на уроках истории, хотя, кто знает, может и расскажут. Конечно это не крипипаста, но всё я её напишу, а точнее напишу о её смерти.
Точный день, когда царица совершила самоубийство, древними авторами не указывается; современные исследователи на основе сопоставления различных данных предполагают, что это случилось 10 или 12 августа. Последние дни Клеопатры подробно описаны Плутархом по имевшимся у него воспоминаниям Олимпа, её врача. Другая полная подробностей версия оставлена Дионом Кассием, обе истории несколько отличаются в деталях.

Корнелий Долабелла, влюбленный в Клеопатру юный римский офицер, сообщил ей, что через три дня её посадят на корабль и отправят в Рим для триумфа Октавиана. Клеопатра велела передать полководцу письмо и заперлась вместе со своими преданными служанками. Октавиан получил письмо, в котором нашёл жалобы и просьбу похоронить её вместе с Антонием, и немедленно послал людей. Посланные нашли Клеопатру мёртвой, в царском уборе, на золотом ложе.
Поскольку перед тем к Клеопатре прошёл крестьянин с горшком смокв, не вызвавший подозрений у стражи, — было решено, что в горшке Клеопатре пронесли змею. Утверждали, что на руке Клеопатры были чуть видны два лёгких укуса. Саму змею в комнате не нашли, будто бы она сразу уползла из дворца. По словам Диона Кассия, Октавиан пытался оживить Клеопатру с помощью псиллов, экзотического племени, умевшего высасывать яд безвредно для себя.

Однако версия об укусе змеи, хоть и является распространенной, подвергалась сомнениям. Например, предполагалось, что Клеопатра хранила яд в полой головной шпильке. Эта версия подкрепляется тем фактом, что обе служанки Клеопатры умерли вместе с ней. Сомнительно, чтобы одна змея умертвила сразу трёх человек. Страбон писал, что есть две версии смерти Клеопатры: от укусов змеи и от ядовитой мази для притираний.
Исследователи отмечают, что самоубийство имело для Клеопатры явно ритуальный смысл: «готовясь к самоубийству, Клеопатра оделась в роскошное царское одеяние, взяла в руки знаки царской власти. Эти приготовления подтверждают, что кончина была для Клеопатры особым ритуалом, даже на пороге смерти она хотела оставаться царицей, для чего оделась соответствующе и даже взяла знаки власти. Авторитетный британский историк Эдвин Бивен ещё в первой половине XX века заметил, что конец Клеопатры превратился в мистерию, а царский наряд, в котором она встретила смерть, наверное, был одеянием „новой Исиды“».
Смерть Клеопатры лишила Октавиана блестящей пленницы на его триумфе в Риме. В триумфальном шествии, как свидетельствуют источники, везли лишь её изображение (возможно, изваяние) со змеей.