Тюрьма для Армока. Глава I. "Зарождение"

Данная история посвящена игре Dwarf Fortress.
Это так, на всякий случай...
Ах, этот новый, дивный мир, где милый ослик может пробить тебе челюсть, если попробуешь его укусить за ляжку; где подвыпивший дварф не сдержит себя и оторвет кому нибудь челюсть голыми руками; Где в проклятых землях убитые белки оживут и станут жрать загоревшихся от лавы шахтеров и какой-нибудь путешественник, случайно забредший в твою крепость ночью превратиться в оборотня-карася и станет жрать твоих гусей. Это мир Dwarf Fortress, мир самых неординарных ситуаций и историй, которые войдут в легенды и будут выдавливаться на каменной стене возле туалета.
Все это привлекло мое внимание и вот уже пару лет я почти неотрывно играю в этот легендарный продукт игроиндустрии. Столько крепостей я забросил, столько дварфов я отправлял на верную смерть в неизведанные пещеры и… это было весело! Как говориться: “Проигрывать это весело!” И да - веселье и смерть в этой игре это синонимы.
И вот настала учеба в институте. Забеги по кабинетам по скучным лекциям и таскание советских столов все дальше и дальше отводило мой взгляд на Dwarf Fortress. К сожалению учеба была для меня важна. По крайней мере первые три месяца…
И вот, наконец, полностью забив на универ я сново решил окунутся с головой в прекрасный дивный мир. Я живу в отдельной квартире, где тебя не станут будить в пять часов утра, чтобы ты помыл свой зад, зубы и голову, и на всех парах мчался к остановке - ведь автобус приезжает только один раз в два часа!
Итак. Пришло время.
Мой новый комп был не столь мощным, чтобы тянуть того же ведьмака, зато “средние” игрушки тянет будь здоров! Я захожу на официальный сайт, закачка, запуск!
Эх, ностальгия. Музыка, заставка… Однако что-то странное твориться. Все шло нормально до шахтера, который потом бы умер. Вместо падающей кирки показали клетку. Пиксельную, ржавую клетку, которая была закрыта. Интро резко оборвалось и меня выкинуло в главное меню игры. Что ж, это было не обычно. Может быть - пасхалка (только на какую)?
Мир был создан. Как я и говорил ранее мой ПК был не особо мощным, так что пришлось создал средний мир с недолгой историей - всего сотню лет (что никак не помешало сбыться в нем кучу легенд и войн). Я уже подумал начать снова играть в стратегию, но что-то меня резко переклинило на “режим приключения”. Захотел что-то нового, ведь раньше я никогда не играл в него. Что ж - приступим…
Взял я себе дварфа героя. Сделал его опытным арбалетчиком и начинающим мечником, а так же взял профессию мясника и охотника, дабы было легче свежевать трупы животных для мяса. Броню особо не качал, в отличии от парирование и уклонение. Решил назвать героя Кун Армок, мол, прикольное имя. Ай! Что-то неприятное ударило мне в голову. Попив воды я вернулся за стол и продолжил.
И вот встал вопрос: а где мне заспавнится. Вот мы и перешли к самому миру. Мир был поделен на несколько больших островов. На одном были лишь горы. Куча гор, но только три крепости дварфов. На другом, кроме проклятой пустыни и кучи башен некромантов, ничего интересного не было. Третий был, скажем так, необычным: сказать сразу, что это один остров - сложно, так как кажется, что их два, если бы не маленьким клочком земли, который скрепляет их между собой. И, наконец, последний. Обычный остров с лесами и реками. Там то я и поселюсь!
Деревня, в который я очутился, состояла из пяти небольших домов и одной , около сферической ратушой. Немного пройдя по улицам и покопавшись то в меню, то в управлении я решил зайти в первый дом. Вот у всех были бы люди или дварфы, а у меня - зомби! Я уже думал, что недоглядел и случайно попал в проклятый биом, но нет - тот самый “обычный” остров. Как известно нежить особо не разговорчива, однако не в этот раз. Зомби охотно шли на контакт, были одеты в крестьянскую одежду и вели себя, как обычные люди. Помимо “людей” в деревне было и пара дварфов-зомби. Что ж… это было неожиданно. Еще бы: когда с тобой разговаривает голова зомби без языка, стоящая на оторванной руке, это, мягко говоря, удивляет. Спросил я про здешние проблемы и меня направили к их старосте. Подойдя к сферическому зданию сквозь дверь вырвалась невыносимая вонь, как будто там что-то сдохло. Кун даже знатно проблевался от такого гостеприимства. Со слезами на глазах я вошел. Посреди комнаты стоял стол, стулья, на одном из которых спал еще целый староста, но пахло от него зловонно. Возле стола валялся труп растерзанной лошади и какого-то бедолаги приключенца. Человек ли то или еще что-то было узнать невозможно - лицо было содрано и половину тела куда-то делась. Я взял в руки меч и скрытно подошел к зомби. Быстрым, но не точным движением я ударил по шее старосты и меч застрял в его черепе. Из его головы выходил неприятный трупный запах (у перса опять началась тошнота). Он проснулся. Потрогав свою голову староста с легкостью выдернул меч. Почесав голову он подошел к Куну и… отдал ему меч.
- Добрый день, господин! Надеюсь я не доставил вам хлопот своим сном, - сказал он с беззубой улыбкой и посмотрел на песочные часы, стоявшие на столе, - ох, сколько я так проспал? Дня два, может. Ой-ой! Итак, вы что-то хотели?
Он посмотрел на меня как то странно. Причем странно, почему я это чувствую через монитор. Будто на меня смотрят, как на еду. Спросил я про проблемы. Группа гоблинов ворует еду и вещи. Сказали, что будет щедрая награда. “На север, значит”, - подумал я и выдвинулся в путь
*Прошла ночь* Наконец я их нашел. Гоблины еще спали возле погасшего костра. В режиме “скрытности” убил первого - зарезал его мечом. Второго убил, разрубив череп пополам. “Ебать я жесткий” - думал я, пока меня не заметил третий (последний, к счастью). Стал убегать, но мой меткий выстрел попал ему в ногу и раздробил коленную чашечку. Тот в агонии, ползком двинулся к соседнему дереву. Я его хотел чиркнуть ножом и уже подошел, но тут…
На пол экрана вылезло сообщение, написанная красными буквами: "Who are you for this world?". Через несколько секунд все пропало, а трупы гоблинов были изуродованы: кишки и органы были разорваны, кости были снаружи, мясо было разбросано вокруг оторванных голов голов. У меня опять закружилась голова. Я сохранился и вышел из игры.

Через день я решил опять зайти в игру. Вошел. Та же картина. Почувствовав, что меня и перса щас стошнит, я двинулся подальше от этого места. Даже помородерить не успел…
Квест выполнен.Я вернулся в деревню за наградой.
*Староста похлопал по карманам* Простите, господин, но ничем не могу заплатить…
Эй! Ты обещал ,так что выполняй обещание, иначе точно без головы оставлю!
Примите это с нашими извинениями.
В появившемся окне показалось сообщение: *Кун кладет в свой рюкзак из шкуры альпаки нож и мясо собаки (гнилое)*. Что ж, дареному коню в зубы не смотрят… Мясо выбросил, а кинжал оставил. Открыл карту. Квестов больше никто не давал, так что я решил двигаться дальше. На ней я нашел новую деревню, которая была всего в пару дней пути от меня. Пошел дальше.
*Долгое время спустя*. Передо мной раскинулось поле. Зеленые редкие деревья медленно раскачивались на ветру. Стоял рассвет. Солнце слабо горело из-за облаков. Холодный северный ветер бил по ляжкам, даже через штаны. Ничего особенного вокруг нет. Кроме титана с именем Hiugo Tumrost, сидящего на траве и, казалось, что-то или кого-то жевал. Сука... Естественно, как трус (не прокаченный трус), я с ним в бой не решился идти. Включив на максимум свою “скрытность” я решил обойти его. Почему обойти, а не пойти дальше? Так его туша преграждала мостик, ведущий через быструю реку (единственный мостик, блять). Он меня заметил. Этот слизняк с человеческими руками, которые больше походили на лапы гориллы, с небритой обезьяньей головой и большими глазами, торчащими во всем теле, стал в меня плеваться ядовитой слюной. Выхода не было - только бой, только болтики, только хардкор! Они же (болты), оказывается, были по большей части бесполезными, разве что задеть один из сотни глаз, поэтому я стал биться кинжалом и мечом в руках.
Бой был трудным и долгим. Тактика была проста. Удар, отскок, удар, отскок, удар… Так стоп, когда он стал просчитывать мои движения? Я ударю - он отскочит, и сразу же в мгновение прыгает обратно на перса. Огромный с первого взгляда неподвижная тварь двигалась, как самая настоящая обезьяна, так еще и плюется! Его едкая слюна разъедает камни и землю, оставляя небольшие кратеры. Лишь только он замахнет свою лапу, так дерево вместе с корнем вырывается из земли. Прыжками только и передвигался, и лишь попробуй пойди в атаку, так оно отскочит к ближайшему дереву или камню и оттолкнется от него прямо в тебя!. Ход - отскок, второй - попытка ударить (если задел - проверся на супер способности, возможно ты - супермен), третий - отскок и так далее.
*Прошло 10 минут реального времени* В воде не тонет, в огне не горит, зато
мой пердак еще как полыхал и вода тут никак не поможет! Титан не топится, лапы не ломает, слюной харкает (как у него еще не стерлось горло ( если оно у него есть, конечно)). Ехидные глаза волосатой морды ходили из стороны в сторону. Деревьев нет, камней тем более. Помимо земли, которая к этому времени превратилась в кратер, по ландшафту от многочисленных ран и царапин была разлита зеленая субстанция, похожая, скорее, на эктоплазму, чем “Кровь из Hiugo Tumrost, титана”. Мне это надоело и я решил выйти на форумы. Но никому такое раньше не попадалось и меня восприняли как неудавшегося шутника. И да - этот титан одна большая шутка… только очень не смешная.
Кун и титан были измотаны, кровь и грязь смешались вместе с древесиной и корнями. На верху горело солнце. Тучи надвигались. Усилился ветер. Словно два ковбоя они стоят друг против друга, готовые выхватить револьверы и первыми произвести выстрел. Река, как всегда, быстрым течением несла рыбешку в море. “Пора!” - крикнул я в монитор. Перс спринтовал в сторону титана, выставив вперед меч и кинжал. Он рванулся, как стрела, выпущенная из лука. Титан наскоками приближался. Он готов ударить, но дварф уже прокнул его слизистое брюху. Титан шокирован! Он застыл, но на сколько ходов? Первый - одним резким движением меч вспорол брюхо слизню, второй - отскок, третий - выстрел из арбалета прямо в глаз на голове. Прямое попадание! Настолько прямое, что болт прошел насквозь, раздробив череп и вышиб мозги. Титан мертв! Но он не падает. Эта массивная фигура с “кишками” наружу и пробитой головой застыло в шоке еще на несколько ходов. Я уже подумал, что я могу подойти и разделать его. Как вдруг с ужасным ором титан взмахнул лапой и ударил перса. Кун отлетел на десять клеток и чуть не угодил прямо в реку. Ор длился недолго: помахав лапами и яростно что-то ища одним единственным глазом титан упал замертво на свои же внутренности. Итог: у перса сломана рука, два пальца и одно ребро, а также легкое сотрясение. “Да ну нахер это все!..” - сказал я и перс вырубился. Меня начало тошнить, в глазах все поплыло. Я вырубился.
Это что, сон? Я снова в своей комнате. Все было как и всегда - кровать, тумбочка, два стула и стол с компьютером. Однако было что-то не так. Тук-тук-тук… Что-то где-то стучит. Голова начала гудеть. Тук-тук-тук! Комната пошла ходуном, трудно стоять на ногах. Тук--Тук---Туук------... С громким хлопком дверь распахнулось и казалось, что что-то из нее смотрит, а пальцы из-за нее медленно двигались в сторону выключателя. Я ничего не мог сделать, меня словно парализовало. Стало темно. Тишина. Тишина. Тишина. Оно прошептало на ухо : “ТЫ моЯ МогИла иЛИ ТюрьМа?”
Я открыл глаза. Стояло утро за окном. В комнате стоял такой же, как и всегда, запах еды из китайских ресторанов и перегара. Я вытер лоб, умылся, выпил и решил полежать на кровати. Голова все еще гудит. А на фоне играла та самая музыка из DF, которую я люблю включать для любого случая… На телефон пришло сообщение от неизвестного номера (как оригинально) : “два дня пути на север деревня ищи меня там”. Какая деревня и кто этот “меня”? Что это был за сон и почему он такой реальный? Сколько я проспал? Так много вопросов и так мало ответов… но играть мне хотелось не меньше. Я сново сел за проперженый стул, накрутил на вилку остатки лапши и хряпнул энергетика - вот тебе и завтрак “Студентик”. Экран включился. “Продолжить приключение”!
Обсуждаемые крипипасты