Дом милый дом или наследие старой веьмы

Глава 1. Переезд
Дверь дома, стоявшего на отшибе деревни Речная Заимка, открылась не сразу издав, протяжный , завывающий скрип. "Приехали" - думал про себя домовой Пыжик - "Обреченные люди, эта карга и при жизни людям пакостила, да не то слово "пакостила" - гадила, самым натуральным образом!А сейчас что начнется!? Ее ж душенька не успокоилась".

Тем временем в открывшуюся дверь вбежала тощая трехцветная кошка. "О, а вот и помощница мне, за домом приглядывать" - пронеслась очередная мысль у Пыжика. После того, как кошка вошла в дом, который был построен еще при Сталине, послышались громкие радостные возгласы с улицы. Появилась маленькая девчушка лет пяти. "У, какой старый домик, снаружи он был красивее". И правда, обстановка действительно оставляла желать лучшего: старый шкаф на половину узкого коридора, к тому же полностью забитый какими-то книгами и склянками. В маленькой кухоньке ютился миниатюрных размеров стол. Спальня была в еще не лучшем состоянии: черные шторы, которые занавешивали окно, не пропускали ни единого лучика света, старая панцирная кровать, и еще один стол, полностью черный то ли от качества дерева , то ли то времени. Стеной между спальней и кухней служила большая русская печь.

"Мда... И как же здесь жила тетка Акулина?! Здесь только существовать можно, да и то года не протянешь. Атмосфера мрачная, мебель старая,они ж с бабкой ровесницы, почитай! Все решено! Ремонт! Появилась единственная наследница дома - Иоанна."Эх, еще бы денег скопить на этот ремонт."

Иоанна недавно развелась со своим мужем, но скитаться по съемным квартирам не собиралась. Дом два года назад почившей Акулины Федоровны - тетки Иоанны, как раз был идеальным пристанищем.

Вскоре началась суетливая беготня с коробками и чемоданами. Когда все вещи были перенесены в дом, новоиспеченная хозяйка плюхнулась на кровать и устало зевнула. Через некоторое время внимание женщины привлекла такая картина: Мурка - кошка, громко и довольно мурлыкая как будто играла с кем-то невидимым.
-Любаша, иди скорее сюда - позвала свою дочку Иоанна
- Бегу-бегу, мамочка!- донесся детский голос со стороны кухни
В комнату вбежала девочка. Кошка перестала играться и пошла к двери
- Любочка, ты не поверишь!наша Мура сейчас как будто играла с кем-то невидимым !Я сама видела!
— Это наверное домой с ней играл, мне папа про такое рассказывал.
— Брось сочинять ерунду! Всей этой чертовщины не существует! Я из-за этого с твоим отцом и развелась!

Надо сказать, что муж у Иоанны был деревенским мужиком, в отличие от своей избранницы — коренной москвички, и был полностью уверен в существовании домовых, леших и водяных. И часто на этой почве у них с супругой возникали ссоры. Последней каплей для Иоанны стала ссора из-за того, что она якобы неугодна домовому, когда запустила тапком в кошку , которая уже успела стащить знатный кусок докторской колбасы

— Ладно, моя девочка, будем ложиться спать. У нас сегодня был трудный день. — усталым голосом произнесла мама Любы.
— Хорошо, мамуля. — ответила девочка.
Они вместе легли на кровать, которая издавала скрип при каждом движении. В комнате погас свет и Иоанна произнесла:"На новом месте приснись жених невесте" — и погрузилась в сон, измотанная суетой переезда.

" Как же, приснится тебе женишок, с рогами, а может еще что похуже. Бабка твоя не только чертей вызывала которым наказы давала, ухх, аж вспоминать страшно" - сидел на шкафу домовенок и разглядывая новых хозяек, копался в памяти на счет проделок старой ведьмы.
Обсуждаемые крипипасты