Ну заходи

Слышал я эту историю лет эдак пять назад. Мужик один из соседнего поселка, звали его Петром, поехал через всю страну в Львовскую область. Были у него там дела свои, о которых он распространяться не стал.
Ну так вот, сталось так, что сесть на обратный поезд вовремя он не смог, а ночевать на станции не хотелось. Вспомнил, что друг у него там был, еще с института. Выпивали вместе, по девкам шлялись. Ну и решил он к нему заявиться - ну выгонит посреди ночи, так пойдет на станцию, терять нечего.
Пришел он к его дому. Небольшой такой одноэтажный домик деревенский, грязный, обветшалый, в окнах темно. Петр постоял, постоял, но таки решился постучать, а то уж больно холодно стало. Постучал, значит, стоит ждет. Через минут пять открывается дверь и выходит друг его старый.
- О, Петр! Заходи! - сказал друг жутко уставшим голосом и поманил сразу его друг в дом.
Петр смотрит - друг его бледный такой стоит, глаз не видно почти в полутьме. И тут Петр понял только, что нигде ни в доме, ни на улице свет не горит.
"Это что ж, Леха в темноте пробирался к выходу?" - подумал Петр, а сам ни с места.
- Здаров, Лех, тут такое дело, проездом я тут..
- Ну ты заходи, выпьем, - снова поманил его друг рукой в темный проем дверей.
- А чего свет не горит у тебя, Леха? - спросил мужик.
- Вырубили просто, - ответил друг тем же голосом, от которого веяло слабостью и чем-то еще.
Вот не смог потом Петр объяснить, почему он не пошел в дом. Да только он откланялся и сказал:
- Эм, нет, знаешь, я спешу, заходил просто поздороваться.
И направился к калитке. Даже, когда он за угол забора заходил слышал, как друг его из темноты зовут к себе.
Провел ночь на вокзале, сел на поезд утром, приехал он домой и стал потихоньку в интернете наводить справки среди однокурсников. И тут стал благодарить интуицию свою за то, что заставила унести ноги.
Оказалось, что друг его этот за два года до его визита умер. Что ему тогда вышло под его личиной, он не знает до сих пор..
Обсуждаемые крипипасты