Are we having fun?

Я любил играть в ГТА, ну да, в эту игру, где ты играешь за гангстера и у тебя целый город в распоряжении, где ты можешь делать все, что тебе заблагорассудиться. Хочешь кради машины, хочешь, убивай кого тебе нравится, снял проститутку, сделал с ней, все что она предложила, грохнул ее и забрал все деньги. Да, это весело знаете ли? Не то, чтобы я был больным на всю башку, как обычно говорят про игроков в подобные игры, люди, которые в этом вообще ничего не понимают. Нет! Просто здесь я угорал по страшному, и мне это нравилось. Перестаньте, кто из нас, играя в ГТА не слетал с катушек и не устраивал тотальный хаос на улицах Вайс сити, Сан Андреаса, или Либерти Сити?
И вот вышла пятая часть игры, да, та в которой внесли онлайн режим. Это выводило уровень веселья до потолка. Теперь, твой беспредел мог не только утолить твою жажду к веселью, но еще и подпортить настроение какому-нибудь другому игроку. Не знаю почему, но сама идея вседозволенности не давала мне покоя. Они конечно ввели систему прокачки персонажа, то есть сразу устроить хаос на улицах многопользовательского Лос-Сантоса не удавалось, причем не удавалось очень долгое время, так как по мимо уровня, для достижения прямо вседозволенности требовалось еще приобрести немалое количество разного рода вооружения, транспорта и прочего необходимого оборудования для тотального дестроя.
Конечно на то, чтобы достигнуть уровня вседозволенности у меня ушло не мало времени. Пока я прокачивался и копил на, нужный мне, инвентарь я отрывался на простых горожанах, так называемых NPC и не забывал наказывать более слабых игроков, которые по незнанке уходили в угар, но потом они крепко жалели о содеянном, когда я буквально не давал им сдвинуться с места респауна. Но это были мелочи, весело, но не так весело, как я этого хотел.
И вот, уровне так на двухсотом, когда я, воспользовавшись несколькими гличами и глюками в игре, заработал приличное состояние, на то, чтобы утолить мою жажду к всемогуществу, я начал заходить в игру, тупо по приколу. Наказать пару нерадивых игроков, меньшего уровня, а то и вообще почувствовать себя богом сессии, когда во всей сессии, только у меня было самое топовое оборудование и необходимый скил.
О да, как я только не изгалялся, я срывал поставки, не давал двинуться игрокам с места, мешал выполнять миссии. Черт, да я был уверен, что у меня уже на нескольких серверах была определенного рода репутация, так как я стал замечать, что стоило мне зайти в сеанс, как определенное количество игроков сразу же меняли сессию, переключаясь на другую.
Твою мать, мне это очень льстило. В мире компьютерных игр, любая репутация, кроме нубовской, считается престижем. Будь ты отморозок, или благородный игрок, у тебя есть имя, и с этим именем считаются.
Это был обычный день, я решил потратить несколько часов, на то чтобы получить удовольствие от игры как обычно. Я зашел в сессию, и начал с простой разминки, а именно посрывал пару поставок других игроков. Стандартный набор гневных сообщений от школоты, пара людей после отключились, пара пришла вновь. Тут-то я и решил, что в принципе людей в сеансе достаточно, чтобы все узнали про меня.
Я взял истребитель, по сути, при правильном скиле, на этой машине, тебе ничего не грозит. Скилл у меня был, поэтому я направился в центр, где происходили самые основные действия, и начал виражами взад и вперед, попросту выкашивать народ. Те кто респаунились по разным углам, я нагонял и вырезал заново. И так по нескольку раз, мне было весело.
Внутри игры есть телефон, ну, то есть персонаж, у него есть сотовый, в сюжетке это прикольная штука, чтобы общаться с разного рода персонажами и получать продолжение истории, в мульте, это вещь, чтоб реализовать некоторые внутриигровые функции, но самое основное, это вещь, чтоб быстро послать сообщение персонажу, чтоб не заморачиваясь выходить в общий чат, ну, и там в принципе можно посмотреть профиль игрока и кинуть запрос в друзья.
Так вот, в тот момент, когда в общий чат повалились грозные сообщения про то какой я, какие мои родители и, что со мной, кто сделает. Внутри игры, на этот телефон мне пришло СМС.
"Are you having fun?"
Я даже не обратил вначале на него никакого внимания, так как игра сама посылает не мало сообщений, и они появляются в текстовых облаках в углу экрана. Но в отличии от игровых сообщений, это сообщение не пропало. Я продолжал куражить, не придавая этому какого-либо значения.
Но вот в углу экрана появилось снова сообщение.
"Are you having fun? :)"
На этот раз к сообщению был приставлен смайлик. Тут надо отметить, что общаются в этой игре в основном на английском, так что это сообщение могло прийти из какой угодно страны. Я проверил внутриигровой телефон, чтоб вы понимали насколько я крут, при том я еще и управлял самолетом.
Сообщение пришло от игрока с ником "DPlrMrFun". У чувака было все в порядке с воображением. Не отрываясь от полета я написал.
"Hell yeah I am MAFAKA!"
Для большей эпичности я проговорил эти слова вслух, получилось довольно тупо, но серьезность вообще не мой конек.
Сразу же пришло сообщение обратно.
"Then let`s have fun :)"
Я уже настроился, что сейчас встречу какого-нибудь самонадеянного нуба, ну, либо скиллового игрока, с которыми весело будет поиграть в убивалку. Я продолжал летать и выносить игроков, которые разбегались в разные стороны, во всем потоке, я даже не замечал, что "DPlrMrFun" умирает под градом моих пуль, гораздо чаще чем остальные.
"I have a free time"
Снова пришло сообщение от него.
Мои познания в английском позволили мне перевести это у чувака было свободное время, признаться, я только потом понял, что это означало, но тогда я не придал этому какого либо значения. Нахрена ты мне это написал мистер фан? Я уже начал испытывать разочарования оттого, что никакого как такового вызова я не увидел, значит это был какой-то нуб.
"Do you haveafreetime?"
Сообщение пришло без пробелов, так как внутриигровая система сообщений ограничена количеством символов.
У меня ушло определенное время, чтобы прочитать, а главное, разобрать, что там написано. Но этого времени хватило, чтоб я зазевался и врезался в здание. Мой персонаж умер, но это не самое главное, главное, что разбился мой самолет. Так, что переродился я на земле. Многие игроки только и ждали этого момента, и понеслись на меня, чтобы взять реванш за то унижение, что я устроил им с воздуха. Они быстро поняли, что будь я в воздухе или нет, это принципиальной разницы не играет, у них просто увеличиваются шансы на отыгрыш с невероятного, до невозможного. Потеря самолета так же означала для меня, что на сегодня фан для меня закончился, я начал отстреливаться от игроков, что пришли за добавкой, чтоб получить еще немного удовольствия, когда снова пришло СМС.
"Are we having fun?"
Времени на ответ у меня не было, я просто осознавал, что у этого придурка шансов на земле не больше чем в воздухе. Я отстреливал персонажей других игроков, как вдруг, из-за улицы вышел какой-то персонаж и начал просто идти на меня.
Персонаж была девушка, обычная рыжеволосая девушка одетая по начальному уровню в игре, у нее не было в руках оружия и она просто шла на меня. Я посмотрел на ник над ней, это и был "DPlrMrFun". Я выстрели в персонажа и убил его на удивление быстро. Через какое-то время, из-за дома, снова появилась она, она просто шла на меня. Я снова убил ее. Так продолжалось несколько раз, она выходила из-за угла и просто шла на меня.
Поначалу мне не показалось это не обычным, ну, поймал чувак белку, и попросту угорает по нездоровому. Мне быстро это надоело, убив ее еще раз, я отправился быстро завершить свои внутриигровые дела. Но вот, что меня посадило тогда на жопу, что она не отставала от меня. Не зависимо уезжал я на машине, либо на вертолете, либо пользовался самолетом. Где бы я не приземлялся, куда бы не приезжал, она постоянно выходила, либо из-за угла здания, либо ждала, там где я приземлюсь. Сообщения продолжали приходить, но разнообразием они не блистали, было либо "Are we having fun?" либо "It is fun:)". Признаться, я даже маляху очканул.
Я посмотрел на часы, было около половины третьего ночи, я выключил приставку и лег спать.
Я бы и забыл об этом эпизоде, так как "DPlrMrFun" не появлялся некоторое время. В это время я особо не выделывался, и приубавил пыл. Однако, когда небольшой шок прошел я снова вышел на тропу войны и провел несколько сессий в безудержном угаре заставляя бомбить других игроков.
И вот, во время очередного рейда, мне пришло знакомое СМС "Are you having fun?" я даже слегка вздрогнул, когда получил его. Но делать было нечего, этот придурок своим пассивным поведением обламывал всю веселуху. Я сбавил пыл. И начал выполнять свои внутриигровые дела. Однако он снова следовал за мной по пятам, что удивительно, даже сменив сессию, он и там меня нашел и следовал туда же куда и я.
"What`s wrong?"
Это было, что-то новое от него, но я не отвечал, меня это начинало не столько даже пугать, сколько бесить.
"Answer me:)"
Я начал менять сессии, но он находил меня везде, что удивительно, мне перестали приходить сообщения о внутриигровых миссиях. Я остановился, персонаж подошел к моему. У меня появилось время разглядеть его. Девушка была выполнена очень красиво, однако было в ней что-то, что от нее отталкивало. Я открыл окно персонажа. Чтобы внимательнее посмотреть на нее. И вот, что меня в ней отталкивало, еле заметно у нее дергалась голова, то в правую сторону, то в левую. И когда происходили дерганья, всего на мгновение ее лицо искажала гримаса ужаса. Это было еле заметно, подобно глюку в игре, но чем дольше я смотрел на ее голову, тем сильнее она изменялась. Ну, то есть мелькая, изображение, сильнее отпечатывалось в моей памяти. На мгновение, у нее пропадали зрачки, кожа становилась дряблой и мертвенно-бледной, а на лице проскальзывала некое выражение улыбки, которое граничило с оскалом.
Я протер глаза, и закрыл окно персонажа.
Ну нахрен, я выключил тогда приставку и не включал дня три. Надо было не много отойти. Так или иначе. Но я решил отвлечься и позаниматься домашними делами, тем, чем я обычно ненавижу заниматься, но тем, чем обычно занимаются, чтобы не думать.
Я по чести не помню когда вернулся в игру, может прошло три дня, может неделя, но так или иначе, не имело смысла сливать такой прогресс из-за какого-то отморозка, чей персонаж глючило каким-то омерзительным способом.
Я вернулся в игру и стал попросту играть на развитие. Все шло ровно, поставки, продажи, миссии, в общем-то я стал получать удовольствие от постепенного развития и внутриигровых миссий. "DPlrMrFun" не появлялся, и я подумал, что этот конь, выносит мозги кому-то другому. Так продолжалось несколько дней. Я уже начал получать удовольствие от процесса, а не от тупого беспредела, но все таки, хотелось какого-то действия, и я направился к ангару, где у меня хранились самолеты, чтобы взять свой лучший истребитель и задать джазу местным.
"Planning"
Сообщение пришло в дороге к ангару, я сначала не понял, что это значит, потом посмотрел в телефоне, сообщение было не подписано. Я вышел на финальную прямую к ангару, как, примерно в метрах в ста, внутри игры, от ангара, я заметил знакомого персонажа.
"To have fun?:)"
Твою мать, у него не вошло все сообщение, и он разделил его на два. Я резко развернул машину и направился прямиком обратно в город, к своему офису внутри игры. Не знаю почему, но я топил как можно быстрее, кстати, не знаю почему, но ума выключить тогда приставку у меня тоже не хватило. В машине включилось радио, я насторожился, включать радио может либо водитель, либо пассажир, который сидит рядом с водителем, останавливаться мне не хотелось, поэтому я переключился на вид от первого лица, чтобы посмотреть, что твориться в салоне. Я посмотрел на пассажирское кресло, на нем сидела рыжеволосая девушка кивала головой в такт музыки и смотрела в окно.
Какое то время я просто смотрел на нее, она повернула ко мне голову, в мгновение рябь ее головы пропала, она смотрела прямо на меня, и я имею в виду, не на моего персонажа, а на меня, прямо из телевизора. Тогда я реально пересрался, ее лицо не выражало ничего, обычная болванка, но я готов поклясться, что ее глаза были живыми. То есть зрачки шевелились. Еще несколько секунд, и я выключил нахрен приставку.
Я протер глаза и быстро выключил телевизор. Не, ну уж нахер! Если это глюк игры, то в сервере завелся какой-то лютый червяк, интересно скольким еще являлся этот "DPlrMrFun"? Ну, для меня на несколько месяцев с играми покончено, решил тогда я.
Дни шли достаточно ровно я помогал родителям, начал усердно заниматься и моя жизнь вошла в колею, не то чтобы меня из нее вышибало, но я был геймером, а пережив подобное, когда завязываешь со своим увлечением, довольно сложно адаптироваться и попытаться найти увлечения в реальном мире.
Я не помню, сколько прошло времени, помню, что все шло к новому году, ну, там подарки, слет родственников, прочая лабуда, которая раньше меня трогала только постольку, поскольку. И вот в один из дней, мне на сотовый пришло сообщение.
"Are you having fun?"
Сказать, что я обосрался, это ничего не сказать. Я даже и подумать не смог, что это чей-то прикол. Кому это может быть известно? Кто может так прикалываться?
Я посмотрел на номер.
Тут же я решил набрать его.
Номер высветился в телефоне, как номер, который есть у меня в записной книжке.
"DPlrMrFun" соединение...
Я бросил трубку, что за бред?! Какого хрена?!
Телефон перезвонил. Я посмотрел на трубку там высветилось "DPlrMrFun", ну уж нет! Брать я не собирался. Я выключил телефон и убрал его подальше. Я сразу вышел на улицу и пошел, куда глаза глядят. Я включил плеер и старался отвлечься. Я смотрел себе под ноги, в уши орала музыка, в принципе, да не, бред какой-то, что за херня? Подумал тогда я. Я не помню сколько я шел, однако в какой-то момент, музыка в плеере, переключилась на... Радиостанцию из игры!!!
Я поднял голову, остановился, пытаясь понять что происходит, и стоило мне перевести взгляд в сторону, как рядом с собой, я увидел уже знакомого мне персонажа. Я чуть не поседел тогда от страха! Она была как в игре, без ряби, но полностью трехмерная. Я отскочил, упал в снег и начал орать как больной. В этот миг, персонаж пропал!
ЧТО ТОЛЬКО ЧТО ПРОИЗОШЛО?!
Последующие несколько дней меня мучили кошмары, в них я ходил возле приставки, а на диване с джойстиком сидела девушка-персонаж, играла эта дурацкая радиостанция, она не обращала на меня никакого внимания, а просто смотрела на выключенный телевизор и приставку.
Так продолжалось несколько ночей, вплоть, до нового года. Я понимал, что он хочет чтобы я включил приставку и начал, что называется "Have fun!!!". Но, твою мать! Я боялся этого как огня. Я не знал, что меня ждет, а если меня и ждало бы, что-либо, я не хотел это встретить один!
И вот ночь, накануне нового года.
Кошмары длились, я не знаю, на тот момент, мне казалось, что они длятся целую вечность. Я уже потерял связь, между реальностью и сном. Но у меня был план, если этот "DPlrMrFun" хочет меня, то просто так он меня не получит, во всяком случае, должно быть как можно больше людей, которые смогут вернуть меня в реальность, а когда может собраться больше людей, чем в ночь перед новым годом?
Гости стали собираться где-то к десяти, пришли практически все родственники, которые жили в нашем городе, вместе с ними пришли и дети, ну, то есть мои сверстники, подростки. Среди них была моя какая-то сестра, которая всегда хорошо ко мне относилась и с пониманием разделяла мои увлечения. Заставить ее посидеть поиграть со мной не составило труда, она довольно быстро согласилась. Мы включили приставку. И сразу же мне пришло сообщение.
"Are we going to have fun tonight?"
Это вышло на мой профиль, я уже ничему не удивлялся, но от ответа воздержался, моя сестра ничего в этом не понимала, поэтому просто проигнорировала.
Я запустил игру.
В канун нового года, в игре оказалось довольно мало народу, что меня, в принципе, устраивало. Я направился в ангар, чтобы взять самолет и сделать пару виражей над городом для того, чтобы словить фан. Возле ангара меня ждал уже знакомый мне персонаж, странно, но ангар был закрыт и доступа у меня к нему не было. Девушка подошла ко мне и помахала мне рукой, затем она указала мне на машину. Делать было нечего, я должен был подчиняться, так как я понимал, что эту сессию мы должны проиграть по его правилам. Мы сели в машину и направились в какой-то дом, за городом, где-то в районе Сэнди-Шорс в районе трейлеров, игроки меня поймут.
"Are you having fun?"
Снова это тупое сообщение, я проигнорировал. Мне пришло приглашение от "DPlrMrFun" в его квартиру, я принял. После недолгой загрузки я оказался в цехе для разделки мяса, только здесь на крюках для туш, весели человеческие тела у меня не вызвало это отвращения, так как компания, которая выпускала эту игру, отличалась уже и более мясными проектами. Девушка подошла к разделочному столу и поманила меня рукой, я повиновался. Мы взяли по тесаку, что удивительно, но когда мы брали оружие, это сопровождалось анимацией, как будто это была миссия. Я не придал этому значения, я уже очень многое игнорировал и относился в этой игре как к должному. Затем мы вышли на улицу. Она села в машину и просигналила несколько раз, чтобы я сел к ней.
Мы поехали в город, в городе мы много петляли, что странно, но постепенно, я перестал узнавать районы, в которых мы ездим, хотя я был уверен, что знаю город наизусть. Мы остановились у дома, это был многоэтажный дом, но что странно, он не был в центре.
"Are we having fun?"
Мы поднялись на лифте, позвонили в дверь, дверь нам открыл персонаж, такая же девушка, как и персонаж "DPlrMrFun" не дожидаясь, пока персонаж уйдет "DPlrMrFun" начал кромсать его. Звуки были настолько реалистичными, что я даже в какой-то момент вздрогнул, однако с первым персонажем он разделался быстро, остальных, а в квартире их было несколько, "DPlrMrFun" жестом указал мне, что я должен с ними разделаться самостоятельно.
Я начал с девушки, что сидела в комнате, она начала кричать, причем не так, как это прописано в игре, я готов поклясться, что это был крик удивления, затем крик мольбы, а потом крик о помощи. На крики сбежалось несколько человек, ничего не поделаешь, одного я вырубил сразу же ударом тесака в голову, анимация была нестандартна для игры, из его головы брызнул фонтан крови, второму я ударил по горлу. В квартире были женщины, одну я пнул ногой, а вторая присела прикрывая лицо. Времени на них у меня не было, так как ко мне подбежало двое мужчин, они заняли оборонительную стойку, но я не стал ждать, когда они будут атаковать, а стал атаковать первым. Разделавшись с ними, я принялся за женщин. Все это действо сопровождалось музыкой этой проклятой радиостанции. В определенный момент я понял, что у меня кружится голова, крики были просто невыносимыми, я даже чувствовал запах крови, когда я добивал последнюю женщину, все в глазах поплыло. Перед тем, как потерять сознание, мне пришла СМС
"Are we having fun?"
И...
- И тут пришли мы...
Доктор посмотрел на записи по интервью, ему было все понятно, парень явно был вменяемым, однако, стоило еще провести пару тестов, чтоб убедиться в этом окончательно.
Дмитрий Савушкин, 17 летний студент кулинарного техникума, со слов друзей и коллег, был обычным парнем, не без эксцессов конечно, но не настолько, чтоб это выходило за рамки обыденного и уж тем более, никто не мог подумать, что в ночь с 31 на 1 он безжалостно зарубит 9 человек своих родственников.

Обсуждаемые крипипасты