Утерянное воспоминание

Меня зовут Вадим. Совсем недавно мне стукнуло двадцать один год и с того дня жизнь моя пошла под откос. Выперли из университета за не сдачу экзаменов и за неуспеваемость в целом. Бросила девушка и ушла к другому парню. Парня звали Сергей, с которым нас с детства связывала крепкая дружба. Но после того случая, я с ним и словом не обмолвился.
С тех пор, как мне перестали выплачивать стипендию, начал я искать себе подработку. Но с этим не очень складывалась. Живу я кстати в квартире на двенадцатом этаже жилого помещение. Арендовал мне ее отец. Он в курсе всей сложившееся ситуации и сказал, чтоб я сам как-то себя выкручивал: мол уже большой, не маленький. Правда, мне все же удалось взять с него немного денег.
Было около двенадцати. Я закурил и вышел на улицу. Ночью, прогуливаясь по уличным кварталам, я как-то лучше предаюсь размышлением, а мне было есть над чем подумать. Район хоть и не самый приятный, но зато довольно тихий. Шанс напорется на чей-то нож был крайне низок. Наверно это все из-за того, что редко кто у нас отваживается выходить на улицу ночью.
Неподалеку от места моего жительство находится парк, где я часто прихожу, чтобы присесть на скамейку и полюбоваться на звезды с луной, отражающийся в озере. Спокойно становится на душе, когда я смотрю на этот замечательный вид. Деревья же, расположенные вокруг озеро, придают дополнительный чарующий оттенок. Днем там тоже весьма неплоха, но ночью просто загляденье. Вообще, я настолько любил природу, что уговаривал своего отца зачислить меня в университет, где преподают экологию. Но он посчитал что там учатся лишь одни бездари, поскольку в их профессии зарабатывают всего нечего. Вместо этого он направил меня в юриспруденцию.
Блуждая пол часа по переулкам, я отправился в тот самый парк. Очутившись там, я обнаружил, что пришел не один. Возле той самой скамьи, на которой я обычно сидел, расположилась дама. Я был немного удивлен, поскольку кроме меня в такое время сюда, обычно, никто не приходил. Дама же сидела неподвижно. Немного поколебавшись, я все же подошел и спросил у нее.
– Вы не против, если я присяду здесь?
Она посмотрела на меня. И тут я вдруг осознал всю тупость своего положение, ведь я и не подумал над тем, что для нее будет весьма странно увидит посреди ночи, в безлюдном месте незнакомца вроде меня. Она могла подумать, что я какой ни будь маньяк, насильник или еще кого наподобие. Но к моему удивление, она отреагировала весьма спокойна и непринужденно ответила.
– Конечно, присаживаетесь.
В этот момент я был в недоумении, от оттого что, зачем около озера поставили лишь одну скамью. Но делать было нечего. Не убегать же в конце концов, раз уж она мне позволило сесть.
Я уселся у самого края скамьи, и краем глаза посматривал на нее. Несмотря на то что в темноте было весьма проблематично разглядеть ее лицо, я понял, что она обладала весьма красивой внешностью. Правда, как мне показалось, одета она была не по моде. Но я не мог с точностью определить. Понятие мода для меня была совершенно чуждой. С виду была молодой. Я предположил, что она была моей ровесницей. От этих раздумий я невольно смутился. Насколько я себя помню, с девушками у меня всегда была все плоха.
Если вам все же стало интересно, как я сумел ранее обзавестись девушкой, с которой в итоги расстался, то скажу вкратце что дело было случайное и все произошло как-то, само собой.
Спустя какое-то время, она заговорила.
– Красиво, не так ли? – Спросила меня, глядя на звезды. Не найдя что ответить, я просто кивнул ей.
– Вы часто наверно сюда приходите? – Задала вопрос, глядя на меня на сей раз.
– Не так что бы каждый день, но в основном, нередко. – Ответил я, немного нервничая.
Она мне точно кого-то напоминала, но я не мог вспомнить кого именно. Впрочем, для меня это было не столь важным, сколько ее внешность. Настолько она была красивой, вы бы видели.
– А вы, тоже зачастую посещаете это место? – Спросил я, уже более уверенным голосом.
– Нет, я тут только сегодня пришла, жду кое-кого.
– Ждете? – Удивленно спросил я. Кого я она может ждать в такое время?
– Вернее, ждала. – Ответила она мне, опуская голову, и затем грустно добавило – Я должна было встретить кое-кого еще днем.
После ее слов мне стало эту девушку жалко. Я решил ее хоть как-то утешить и поэтому сказал ей.
– Кто бы этот человек не был, он поступил очень ужасно, оставив вас здесь. – Я почему-то решил, что это был ее парень. – Никогда бы не подумал предать доверие такой прекрасной девушки. – Добавил я уже тише. О своих последних словах я начал жалеть.
Она улыбнулась мне, но затем отвела в сторону свой взгляд.
Вдруг я вспомнил, о том, как я в девства вместе со своей матерью посещал этот парк. Тут я узнал от нее историю о первом знакомстве моего отца. В подробности вдавятся не стану, скажу лишь о том, что отец мой тоже любил расхаживать по этому парку. Он познакомился с ней на той же скамейке, где я сейчас сижу. Правда конечно дело было днем.
– Знаете, я нисколько не жалею о том, что я пришла сюда. – Промолвила она, после неловкой паузы.
– Понимаю, но ночью вы можете замерзнуть. – Черт возьми, а ведь действительно может замерзнуть. Примкнуло у меня в голове.
Я не знал, что за платье она носила, однако могу с уверенностью сказать, что от холода оно явно неспособна было защитить. Мне стало вдруг досадно от того, что я не сразу предложил ей свое пальто. Я снял его с себя и надел на нее.
– Наденьте, не то простудитесь.
Спустя несколько минут молчание, она первой решила спросить мое имя.
– Как вас зовут?
– Вадим.
– А вас как?
– Лена.
После того как я узнал ее имя, она о многом начала меня расспрашивать: о моих интересах, взглядах на жизнь, насущных проблемах и о другом. Я с радостью рассказывал ей, а она меня внимательно меня слушала. Правда, я не стал упоминать ей о своей бывшей, да и о многих проблемах умалчивал. Походу нашего разговора выяснилось, что у нас много общего. Позже я решил узнать ее поближе. В конце концов она знала теперь обо мне многое, а я о ней почти нечего. Но тут она, сняв с себя пальто, стала со скамьи и подошла к озеру, смотря на него.
– Мне пора уходить. – Сказала она холодно, не оборачиваясь на меня.
Я подошел к ней, с намереньем проводить ее, но тут, мельком взглянув на озеро в полном свете луны, я увидел то, что заставило меня прийти в неистовый ужас. Вместо прекрасной, миловидной девушки, с которой я только что разговаривал, на ее отражении, выплёскивалась тощая до самых костей дама. Выглядела она как мертвец, который пролежала как минимум полгода. Волосы у нее почти отсутствовали. Лишь седые комки пряди висели из ее головы. Глаза были полностью белыми. В них были еле заметны зрачки, сочетавшие с оттенком белого.
Осознав, в какой дрянной ситуации я сейчас нахожусь: совершенно один, без возможной посторонней помощи, я стал медленно поворачивать свой взгляд прямо на нее. Но это было последнее из того, что я помнил в эту ночь.
Я проснулся утром, сидя у скамейки того самого парка. Став и быстро направившись в свою квартиру, я еще долго не мог прийти в чувства. Я прекрасно понимал, что это не могло быть сном. Все выглядело уж с лишком правдоподобно для этого.
Спустя пару недель, я решил на время съездить к отцу. Он не был против и даже радужно принял меня. Он стал интересоваться все ли со мной в порядке. Вид у меня был довольно мрачный, но я отмахнулся от правдивой причины, сказав, что я просто целыми днями искал себе работу.
– Слушай, Вадим. – Начал говорить он – Если ты так хочешь, то я могу помочь тебе зачисляться в университет, про который ты ранее завел разговор.
– Я подумаю – Медленно ответил я. Несмотря на то что я был немного рад его словам, все же на тот момент я придавался совсем иным мыслям.
Утром, зайдя в комнату отца, я обнаружил альбом со старыми фотографиями. Увидев в одну из них свою мать и заодно вспомнив, как она выглядела, я пришел в шок, осознав, что внешность ее была точно такой же, как и у той девушки с парка. Возможно совпадение, но тут стоит отметить, что мать я видел в последний раз, когда мне было около пяти лет. Именно тогда, она стала жертвой какого-то маньяка, зарезавший ее по дороге домой.
Я о ней нечего не знал, даже ее имени. В тот день я решил узнать ее имя у своего отца. Он до-начало удивленно посмотрел на меня, но поразмыслив над чем-то, ответил, что звали ее Леной.


Обсуждаемые крипипасты