Переулок

Осень, середина ноября. Угрюмые прохожие идут, не замечая, как вокруг красиво. Для меня, осень — красивое время года, и тем более я её люблю. Люблю жёлтый листопад, холодный ветер, янтарный и багровый наряд деревьев в начале осени. Да-а… А ещё дожди. Круто же! Странно, почему люди не любят этого?

Я шёл с работы, недавно устроился. До этого меня "пинками" выгоняли из заведений даже за мельчайшие оплошности. Я — неистовый неудачник. Но в этот раз я уже как месяц работаю на авто-мойке. Как бы это смешно ни звучало. Человек с высшим образованием на авто-мойке. Не очень-то и смешно, знаете ли.

На часах семь вечера, на улицах уже господствовал мрак. Уличные фонари горели, иногда и мигали. Меня это почему-то пугало. Ну, так… Самую малость.

Я шёл, не спеша, ибо завтра был выходной. Мы работаем через смену. Послезавтра мне опять выходить. Нужны деньги на существование. Такое чувство, что каждый сам по себе, но в тоже время все пытаются держаться вместе. Странности, одни странности.

Когда я почти дошёл до своего многоэтажного дома, в котором находилась моя небольшая квартирка, меня что-то остановило. Понять не могу, но я просто замер без ведомой на то причины. Мне казалось, что что-то неладно. Вот честно. Сердце заколотилось бешено. Я сам себе противоречил: я хотел бежать, желал всей душой, но не мог. Почему — не знаю и сам. Оглянувшись, я убедился, что сзади никого и ничего нет. Только дорога, дома и парк. Что со мной происходит, чёрт возьми…

Я продолжил своё движение. Переулок… Кхм… Моё дикое воображение… Всегда. Вот всегда. Вроде взрослый, а боюсь темноты. Ну, не то чтобы темноты… А того, что в ней находится. В этот раз было именно так… Мне стоило бояться.

Злосчастный переулок. Улицу, по которой можно было пройти и тем самым обойти этот переулок, я пропустил. И фонарей нет. Зашибись. Собравшись, я шагнул во тьму. Я медленно вошёл во мрак, и на меня нахлынул страх. Но из-за чего… Вроде пусто… Никого и ничего нет. Реально, бояться вроде бы нечего… Вроде бы…

Когда я дошёл до середины, раздался шорох. Я уже был готов помереть от страха. Воображение-то больное. Из тьмы вышел замызганный кот. Он испугано на меня посмотрел. Бояться нечего. Н-но…

Сука, что это? Р-рука? Серьёзно? Почему она такая огромная? — Мать, что это? — прошептал я. Подобие руки начало выбираться из-за мусорных баков… Теперь-то я узрел эту тварь целиком… Ну, точно. Я неудачник.

Огромное существо. Ростом под два метра. Длинные непропорциональные телу руки… Короткие кривые ноги… Широкое массивное туловище… Всё было лохматое. Одни ладони были больше моей головы раза в два… Тут-то я и представил, что будет, если эта тварь схватит меня за голову…

Я схватил того ободранного кота и побежал оттуда прочь. Существо… Похоже, тоже… За нами… Я бежал и вслух проклинал всё и вся. Маты или культурная речь… Было всё равно. Сейчас для меня моя речь не имела никакого значения. Главное было — удрать от твари из переулка.

Я сам не понимал, нахер я взял кота. Доброта моя, доброта. Я уже был за пару кварталов от того переулка… Оглянувшись, увидел только городскую пустоту. Ни одной живой души.

Быстро добежав до здания своего дома, мигом поднялся на пятый этаж. Я дома… Я д-дома… Его тут нет. Как же меня это радовало. Кота я выпустил ещё перед входом в здание. Пусть гуляет "вальсом". Жив? Жив. Всё хорошо.

*******************

С этого момента прошло несколько месяцев. Тот переулок обхожу стороной. Не хочу, чтобы события того вечера повторились вновь. Бр-р. Я всего боюсь. Ну, почти. Странно, да? Теперь я не боюсь темноты… Вообще её не боюсь. Лишь то, что в ней скрывается, наводит на меня страх, который пожирает меня с каждым мигом всё больше.
Обсуждаемые крипипасты