Воскресный автобус

Воскресенье, вновь моя очередь дежурить на работе. Несмотря на необходимость ехать на подстанцию в другой город, я все же люблю то, чем занимаюсь. Ни ранний подъем, ни дальнее путешествие не смогли испортить мне настроение, поэтому я быстро собрался и вышел на улицу, наслаждаясь утренней свежестью и пением птиц.
По пути к автобусу я полностью погрузился в размышления о делах насущных, поэтому не сразу обратил внимание на то, как быстро пробежало время. Вовремя очнувшись я еле успел на подъезжающий ПАЗик, на котором гордо красовался номер 26. Обычно по пути на работу я надеваю наушники и погружаюсь в музыкальную нирвану, чтобы скоротать время и не обращать внимание на пассажиров. В этот раз я также не изменил своей давней привычке.
Когда автобус выехал за пределы города, моему взору открылся хоть и привычный, но все такой же завораживающий пейзаж бесконечных зеленых полей, которые простираются до самого горизонта. Обычно эти живописные места забирают все моё внимание, однако в этот раз что-то пошло не так.
На одной из остановок было скопление людей. Обычное дело, народ с поселка тоже садится на рейс, чтобы поехать на работу, ничего, что бы стоило моего внимания. Я бы и дальше слушал музыку, однако сидящая рядом бабушка толкнула меня в колено и начала показывать на остановку. Пришлось снять наушники и вернутся в реальность, чтобы понять, что от меня желает моя новая собеседница.
- Молодой человек, неужели вы не видите, человеку плохо! Вы же мужчина, сделайте что-нибудь!
Пытаясь понять, что происходит, я начал судорожно осматривать автобус. Под желудком засосало, по спине начал проходить неприятный холодок. Наконец, до конца придя в себя и посмотрев на направление, куда указывала бабуля, я наконец понял, что происходит. На остановке все столпились вокруг одного человека. Мне сразу не понравилась эта картина, так как в ней было нечто неестественное, правда непонятно что именно. Люди на остановке поделились на две кучи: одни стояли на четвереньках и помогали пострадавшему, а другие попросту стояли и смотрели как зачарованные на наш автобус, словно это единственное, что их волновало.
В автобусе кроме меня и моей пожилой собеседницы также сидели женщина лет 30-35 с маленькой девочкой, двое школьников и неопрятного вида джентльмен, определенно переборщивший вчера с дегустацией алкогольной продукции.
Причитания бабули для меня плавно переросли в фоновый шум, так как все мое внимание было сосредоточенно именно на стоящих столбом людях на остановке. Что-то в них было не так. Создавалось ощущение, что они вообще не шевелятся. Решив присмотреться, я обнаружил еще несколько тревожных звоночков. Одежда у некоторых из стоявших по ту сторону автобуса была изодрана в клочья, а на лицах не отражалось ничего кроме вселенской тупости, будто они массово решили упороться какой-то дрянью.
Из ступора меня вернула девочка, громко и по-детски наивно задав вопрос своей маме:
- Мама, а что это с дяденьками?
Женщина, видимо тоже почуяв что-то неладное, попыталась успокоить девочку
- Ничего, Маш, они просто еще не проснулись
Эта фраза словно чеканка отразилась в моей голове. Не проснулись…. Я решил не придавать этому особого значения, так как мысли в моей голове с утра не всегда полезные и адекватные.
Дальше прозвучал грубый бас спиртного сомелье:
- Да они просто бухие в сраку
Пока мать укоризненно пилила взглядом алкоголика, сзади меня раздался детский заливистый смех. Двое школьников, лет по 14-15, обделены воспитанием, но устремлены в будущее.
- А ну-ка заткнулись там, а то высажу к такой-то матери!
Это громко рявкнул водитель, который сидел и наблюдал за происходящим снаружи.
Тут же завопила сердобольная бабушка, которая никак не могла остаться в стороне, пока хоть кто-то в этом мире страдает.
- Водитель вы или кто? Вы обязаны помочь пострадавшему, вы же человек! Хотя бы вызовите скорую!

Тут её окликнула дама с ребенком
- Не беспокойтесь, скорую я уже вызвала, а там и так много народа, мы только хуже сделаем.
- Во-во, перепил браток видать, а эта братия его откачивает теперь
Это опять подал голос неопрятный господин. Однако, никто не обратил на него внимание.
Тем временем сзади вновь раздались детские голоса
- Приколи, а если это та болячка, про которую сейчас все хайпят?
- Да не гони, это всё фейки, байтят хомяков, а те хавают
*вновь раздался детский гогот*
Оживленность в салоне сразу стихла, когда водитель прокричал стоящим:
- Эй, помощь нужна?
И вот тут я уже начал паниковать, так как все стоящие снаружи резко повернули головы в сторону нашего автобуса, но все также безмолвно смотрели на нас. В этот момент обычный задрыпанный ПАЗик казался мне настоящей крепостью, в которую во что бы то ни стало не должны попасть эти пассажиры по ту сторону двери.
Тут уже насторожился весь автобус. Никто не смел нарушить образовавшуюся после вопроса водителя тишину. Мы просто смотрели как зачарованные на странных гостей, пока те смотрели на нас по ту сторону железной крепости.
Первым не выдержал водитель. Видимо, чтобы привлечь внимание, он громко и долго просигналил. Мне показалось, что мои перепонки сейчас разорвутся, однако, эффекта водила действительно достиг. Теперь и сидевшие на корточках подняли головы и обратили взор на наш автобус.
Увиденное повергло меня в настоящий шок. Все, кто сидел на четвереньках были полностью измазаны в крови. Они не шевелясь смотрели на наш ПАЗ, а с их лиц капали капли свежей крови.
- Боже правый….
Это испуганно выдала старушка, сразу же позабыв о своих призывах к человечности и спасению всего живого на планете земля.
- Мама, что с ними?
- Не смотри
Мать отвернула ребенка в противоположную сторону, а сама продолжила как завороженная смотреть на странных гостей.
Водитель же, видимо не рассмотрев их лиц, решил выйти и самолично вправить им мозги на место. Мы будто завороженные смотрели на этого человека, даже не подумав предупредить его об опасности.
Дальше для меня все происходило как в кино. Водитель вышел, подошел к одному из “пассажиров”, начал громко на него кричать. Тот же, в свою очередь, резко подскочил к водителю и впился ему в руку. Громко вскрикнула мамаша, бабуля сразу начала креститься, алкаш вспомнил весь свой словарный запас, а школьники, хоть я их и не видел, сидели тише воды.
Водитель начал отбиваться от пассажира, не обратив внимание на то, что остальные обитатели остановки медленно пошли к нему. Однако, не это ужаснуло меня больше всего, а “сидящие”. Вся братия, которая копошилась вокруг раненного медленно встала и, будто пьяные, вразвалку поковыляли к бедному водиле. И тут закричала уже девочка, которая все же повернулась посмотреть, из-за чего весь шум.
Раненый был весь покрыт укусами, часть внутренностей лежала на холодном асфальте, а лицо было изуродовано до неузнаваемости. И тут до меня доперло, что же такого неестественного было в “сидячих”. Все это время они судорожно дергались и что-то мяли в руках. Мысль с болью донеслась до моего мозга: “ОНИ ЕГО ЖРАЛИ”.
Водитель все же смог в последний момент высвободится из объятий голодного гостя, и тут же побежал обратно в автобус. Громко матерясь и стоная, он завел двигатель и зажал педаль в пол. Автобус дернулся с места, громко клацнул и встал на месте как вкопанный. Взвывши то ли от боли, то ли от страха, водитель переключил скорости и сорвались с места. Девочка плакала, бабка молилась, алкоголик смотрел в след удаляющимся пассажирам, а школьников будто и след простыл.
Все что я хотел в этот момент – просто приехать домой и уснуть. Никакой работы, никаких подстанций, просто свой уютный домик, теплая постель и забыть все как дурной сон.
Вот так прошло моё воскресенье. Выскочив при первой же возможности из автобуса, я сразу же побежал на подстанцию. Попытался объяснить все со мной произошедшее своему начальству и коллегам, а когда те сказали, что мне стоит отдохнуть, выскочил на улицу и вызвал такси. Всю дорогу меня трясло, и я просто надеялся, что это всего лишь глупый розыгрыш.
Приехав домой я сразу же закинулся снотворным и погрузился в такой уютный и мягкий сон. Так прошло моё воскресенье. В понедельник по всем телеканалам объявили о чрезвычайной ситуации и закрытии города на временный карантин…..
Обсуждаемые крипипасты