Месяц Звездопада.1

Взгляд второй
Начало всего этого берёт Месяц Звездопада.
Я, послушник последнего монастыря, который ещё не пал под гнётом. Меня зовут Исай. Я остался последним в монастырских подвалах. Твари не знают обо мне, но конец мой необратим. Я расскажу вам всё, что могу.
И началом стал Месяц Звездопада. Мне было 16, когда звёзды начали падать то тут, то там. Тогда весь мир будоражили волнения. Политики боролись за власть, магнаты грызли друг другу глотки за ресурсы, страны воевали за идеи, люди умирали за деньги. Тогда на это обращали мало внимания. Ну, упали глыбы на землю, ну и падают они так уже неделю. Что с того?
Так проходил декабрь. Конечно же к упавшим камням отправляли учёных. О вот что должно было насторожить- большая часть экспедиций пропадала. Должно было, но не насторожило.
И вот, после нового года, в холодном январе меня отправили в деревню, к бабушке.
Я не был. Я любил деревню, любил лес, любил бабушку и деда. И так, с радостью, я приехал в Тихое. Хоть и казалось, что село большое, но жило там от силы две сотни человек, большинство из которых было стариками.
Я приехал. Мне обрадовались. Дед сразу же нашёл мне работу по хозяйству, бабушка просто радовалась и всё расспрашивала и расспрашивала. Так проходили дни. Мне нравилось.
Интернет там ловил плохо, но новости мне читать удавалось. Я был заинтересован звездопадом и помнил, что совсем недалеко, в лесу, упала одна из звёзд. К ней так же отправляли экспедицию, и она была одной из немногих, которая вернулась, сообщив об отсутствии объекта.
А мне хотелось лично в этом убедиться.

Тем солнечным утром стоял мороз. Дед топил печку, бабушка пекла пироги. А я, поздно позавтракав, уже собирался в лес. Взял с собой только топор и маленький термос. И вот я уже иду на лыжах к предполагаемому месту падения. Идти пришлось долго- снега было много и несмотря на лыжи я легко проваливался на полметра. Нужно было подняться на гору, называемую Маяком. Я шёл долго. Хорошо помню, что с каждым метром становилось жарко. Но я шёл и неумолимо приближался к намеченному месту. Когда я поднялся был полдень. На месте я обнаружил выжженное поле, которое слабо поглощал снег. Там действительно ничего не было. И так пробыв там минут десять я заскучал. Сделал пару фото на телефон и с радостью стал скатываться с горы, огибая деревья и камни. То, что я тогда упустил, напугало меня только внизу. На фото можно было разглядеть следы, но я не разглядел. Да и что бы это изменило?
Через полчаса я уже приближался к крайней улицы, где у моих стариков стоял дом. Тогда я удивился тишине. Ни одной собаки не лаяли, нигде не слышались звуки работы. Казалось, будто все заснули. Когда я шёл через улицу, то сразу заметил, что почти все ворота были настежь открыты, а у моего дома и вовсе снесены с петель. Машина деда была впечатана в сарай. Я испуганно бросился внутрь и уже в сенях нашёл бабушку. Она была будто бы разорвана диким зверем- медведем или рысью. Но тогда бы собаки лаяли, как обезумевшие. И только сейчас я обратил внимание на отсутствие нашего пса.
Я бросился в дом. Хотелось скорее вызвать врачей, помочь родному человеку. Но дверь была закрыта изнутри, а на обшивке красовались глубокие царапины. Я начал стучать, кричать. У меня началась истерика. Я не понимал происходящего. Не понимал и очень боялся. Дверь открыл взъерошенный дед. В руках он держал ружьё. Затащив меня внутрь он закрыл дверь на крюк и стал успокаивать, как мог. Он рассказал о том, что произошло.
Когда я ушёл в лес, бабушка отправила его в магазин за мукой. Он уехал. А когда уже выходил из магазина и садился в машину увидел их. С его слов: огромные, чёрные, похожие на волков, но с наростами по всему телу, они были размером с взрослого телёнка. Ворвались в деревню из леса, прорвались через дома. Их было не меньше двух десятков. Жрали всех- детей на горке, старуху у колодца, мужиков у старого грузовика. Дед бросился домой. Когда приехал- увидел одну тварь, которая гналась за бабушкой. Он попытался сбить монстра, снёс ворота, но так и не смог спасти её. Он лишь смог заманить тварь в дровник и убить топором.
Это было час назад, когда я только поднялся на гору. Мы так и не вышли на улицу в тот день. Дров нам хватало. Я пытался вызвать кого-нибудь, но вышка, видимо, была повреждена. Связи не было.
Мы прожили так около недели. Через день осмелели, выбрались. Тело бабушки изрядно поглодали за ночь. Хоронить зимой в землю нереально, поэтому мы завернули её в старые ковры и убрали в сарай. Дед наладил машину- повреждения были незначительны.
Они пришли ночью. Были не такие, как напавшие первыми. Эти были похожи на крыс, размером с овчарку, с чешуйчатой кожей и редкой шерстью на спине. Их было много. Они прорывались в дом со всех сторон. Мне было страшно. Я бил топором. Дед часто стрелял. К утру они перестали лезть. Дед был ранен. Бледный, он сел на диван, отдал мне ключи, ружьё. Сказал, что бы я уезжал.
Он помог мне собраться. Я взял немного: еду, медикаменты, патроны, дедовский нож и топор. Всё собрал в старинную походную сумку. Пока я копался на кухне, дед лёг на диван и больше не смог мне помогать. Я плакал. Долго. Я ведь хотел уехать с дедом. Но он уже не смог.
Я выехал в пять вечера, когда начало смеркаться. На дороге из села было много тел. В домах были выбиты окна. Тогда перед машиной выбежали двое. Я знал их. Это был участковый и его дочь. Он попросил забрать их тоже. Я уступил место за рулём. Они собрали свои вещи. Участковый взял свой небольшой арсенал: два автомата АКС-74у, два ПМа, один из которых взяла его дочь, патроны.
Мы выехали из села. Хотели добраться до города. Но не смогли. Не доехав пары километров машину перевернула какая-то тварь. Мы улетели в кювет. Я помню, как участковый стрелял. Слышал много выстрелов из автомата. Но сам я потерял сознание. Утром оказалось, что участкового больше нет. Его пригвоздили к дереву. Дочь его я тогда не нашёл, но их оружие пропало вместе с ней.
Пешком я направился к городу. Там во всю шли работы. Было много военных. Он приняли меня, накормили и сопроводили по адресу. Родители были целы. Сказали, что в городе только окраины пострадали, но солдаты из военной части защитили центр.
Так, дорогой читатель, начался Голодный год.
Обсуждаемые крипипасты