Баба Галя

Будучи подростком, работала я в доме престарелых. Официально – это как бы районная больница Семеновского района, а на деле – старая и нахер никому не нужная богадельня в такой же мало кому известной деревушке Огибное. Больничка наша небольшая – 2 этажа и чердак, на который никто не лазит, только если с крышей что-нибудь не так. Работала я там только по двум причинам: во-первых, денежки не бывают лишними, а во-вторых, в нашей богадельне главврач, а заодно и директор – моя бабушка. Работа не пыльная – каждый день с 8 до 12 дня намывать полы на первом этаже, поливать цветочки, пыль протирать и тому подобное. Ничего более серьезного мне не доверяли, так как медицинского образования у меня тогда не было. Дважды в неделю по бабушкиной инициативе выходила в ночные смены – за них аж 2,5 косаря дают бонусом к основной скромной зарплате санитарки. Именно о такой ночной смене и пойдет речь сегодня.
Ночная смена для меня – это примерно то же самое, что и обычный день, но есть нюанс. После 12 часов я поднимаюсь на второй этаж и помогаю уже там: разношу обеды/ужины больным, навожу «стерильную» чистоту (то есть мою там полы с хлоркой), слежу за больными, заполняю карточки… Да-да, мне, 15-летней дурехе, доверяли заполнять карточки! Ну а почему нет, с моим-то медицинским почерком? После ужина – обход, проверяем, кто описелся-обкакался, кому надо менять памперсы и одежду, а кого надо ловить на обочине… Да, некоторые наши пациенты (ну, кто ходить еще может) уходят погулять, а потом резко забывают дорогу назад. Но не суть…
В одну из таких ночных смен мы с Катериной Николаевной сидели в столовой и смотрели очередной сериал про ментов по НТВ. Катерина Николаевна, тетенька за 50, мерно попивала крепкий растворимый кофе, я же просто страдала бессонницей. Времени около 22:20. За окном воют собаки, но нам на них как-то фиолетово. Сериал закончился, и медсестра мягко намекает мне, что детское время закончилось и не пойти ли мне в процедурную, где я, собственно, и ночевала. Я, пожав плечами, пожелала ей спокойной ночи и ушла к себе.
Ага, спокойной, как же.
23:40, я только начала засыпать, когда из палаты в конце левого «женского» крыла раздался истошный вой. Кричала баба Галя, наша местная сумасшедшая. Это была уже не первая моя смена, а потому я даже не вздрогнула. Сон и без того не шел ко мне, а потому я просто повернулась к стене и накрылась рабочим халатом. За стенкой раздавалось мерное похрапывание Катерины Николаевны. Заснула-таки, и кофе не помог. Я резко села на кушетке. Спать не хотелось от слова совсем, будто это я, а не моя сотрудница, выпила только что 4 чашки крепкого кофе. Ну и хрен с ним. Сильно хотелось в туалет, но нормальный толчок был на первом этаже, который на ночь всегда закрывался на висячий замок. Придется идти в толчок для стариков. Не то, чтобы я брезгливая, просто воняет там так, что обоняние можно потерять до конца жизни. Ладно, хрен с ним. Встала, кое-как натянула кроссовки и вышла в коридор. В обеих сторонах коридора было как всегда темно, горела только лампочка над лестницей. Толчок находится в правом «мужском» крыле. Сделав свое дело я вышла из вонючего помещения и… Клянусь, я не заорала только потому, что на этом рабочем месте я привыкла ко всякому дерьму. Напротив меня стояла бабка. Баба Галя, да, та самая, которая орала в палате. Она перекрывала мне выход своим широким телом и не хотела уходить.
- Эм… Баб Галь, пропустите, а… - Я неловко сделала шаг в сторону. Бабка так же сделала шаг в ту же сторону. – Баб Галь, ну хватит! Отойдите, пожалуйста!
Бабка внезапно вцепилась в мою руку своими огромными ледяными ручищами и как зашипит:
- Он приходил. Он снова приходил, Катенька! Он заберет меня, обязательно заберет, Катенька! Помоги мне. Помоги мне! Помоги мне, Катенька, помоги мне!
Я отшатнулась и попыталась выдернуть руку, но рука бабки будто вросла в мою и не желала разжиматься. Баба Галя смотрела на меня диким взглядом и вопила будто несколькими голосами:
- Помоги мне, Катенька, помоги мне, Катенька, помоги мне!
В этот момент из палаты выглянул Василий Аркадьевич.
- Ну что за шум, а! Спать невозможно.
Бабка тут же перевела взгляд на него. Воспользовавшись моментом, я с силой дернула руку и побежала в процедурный кабинет. Заблокировав дверь шваброй, я в немом шоке опустилась на задницу, подперев дверь спиной, и читала все молитвы, которые помнила. В коридоре послышался короткий мужской крик, а затем злобное хихиканье. И почему Катерина Николаевна не просыпается?! Сказать, что у меня тогда случилась истерика - это ничего не сказать. Я, стараясь не издавать ни звука, прислушивалась ко всему, что происходит в коридоре.
Сначала ничего не было слышно. То мерзкое хихиканье больше не повторялось, и мое сердечко немного успокоилось. А потом я услышала это.
Тихое, хриплое дыхание раздалось у меня прямо над ухом. Существо, издававшее этот звук, находилось прямо за дверью. У меня перехватило дыхание. Все внутри сжалось от страха, сердце пропустило удар.
- Я знаю, что ты там, Катенька... - Скрипучий, мерзкий голос просочился сквозь щели двери. Это больше не был голос бабы Гали. Это было нечто другое. - Я знаю, Катенька, ты тут! Выходи, Катенька... Выходи! Выходи! Помоги мне, Катенька!
- Господи, помоги... - Едва слышно пробормотала я и тут же осеклась. За дверью послышалось недовольное ворчание. Этому явно не понравились мои слова. Взглянув наверх, я увидела икону, висевшую прямо над дверью.
Так я и просидела под дверью до самого рассвета. Только когда совсем рассвело и запели петухи, я осмелилась подняться с пола и разблокировать дверь. Ноги онемели от долгого сидения на жестком полу, и встать у меня вышло не с первого раза. Открыв дверь, я никого там не обнаружила. Я облегченно выдохнула, вышла в коридор и посмотрела на часы. Без пяти минут четыре. Скоро встанет Катерина Николаевна. Я внезапно задумалась: а не приснилось ли мне все это? Да, да, наверняка приснилось. Только почему баба Галя во сне меня Катенькой-то называла, если я Аня? И чего только не придумает мой мозг от усталости...
Из столовой выглянула Катерина Николаевна. Увидев меня, она очень сильно удивилась.
- Анюта, а ты чего не спишь? Я только вот собиралась тебя будить...
- Да так, - рассеянно проговорила я. - От солнца проснулась... Теть Кать, а вы не слышали ночью криков?
- Нет, Анют, не слышала. - Покачала головой Катерина Николаевна. - Я ж сплю как богатырь, меня и из пушки не разбудишь. А что, кричал кто-то?
- Да нет, послышалось, наверное.
Вместе мы стали обходить палаты. Зайдя в палату бабы Гали, я невольно бросила взгляд на ее кровать и мягко говоря офигела. Чисто заправленная, нетронутая постель. Будто лежавшая здесь женщина еще сутки назад уехала.
- Теть Кать... - Неловко обратилась я к старшей санитарке. - А где баба Галя? Здесь же вроде лежала.
- Как, тебе еще не говорили? - Удивилась Катерина Николаевна. - Померла она.
- Как померла?
- А вот так. Померла еще вчера утром. За ней сегодня приедут, в морг отвезут, а сейчас она в ванной лежит.
Я как стояла там, так и охренела на месте. Что значит "Померла"? А что тогда ночью было?.. Руки непроизвольно затряслись от страха, но я не подала виду.
Зайдя в мужскую палату, мы поняли, что к бабе Гале присоединится еще один человек. Тот дедушка, да, который ночью на шум выходил. Инфаркт.
Вместе с Катериной Николаевной и еще двумя более-менее крепкими мужиками из той же палаты мы спустили несчастного на первый этаж и отнесли в ванную. Морга в нашей больнице никогда не было, да и откуда ему тут взяться? Больница-то маленькая, деревенская... Выходя из ванной, я бросила косой взгляд на тело бабы Гали, лежавшее, оказывается, все это время тут. И как я вчера ее не заметила? На миг мне показалось, что тело слегка улыбнулось мне, однако я постаралась откинуть эту мысль подальше. О чем я вообще думаю? Какая улыбка? Тело уже трупными пятнами покрылось! Или мне не показалось?
Сдав смену и придя домой, я зашла в ванную, чтобы привести себя в порядок. Голос бабы Гали снова шипел у меня в ушах. "Помоги мне, Катенька, помоги мне!"
Взглянув в зеркало, я увидела у себя на голове несколько седых прядей.



От автора: Я знаю, что вы наверняка не поверите в эту историю, но я все равно скажу: это было взаправду. Хотя возможно, это и правда мне только приснилось...
Обсуждаемые крипипасты