Свет в окне. Часть 1

Меня зовут Андрей, мне 23 года, и я студент. Живу в обыкновенном панельном доме не в самом центре города, в тихом районе, один. Мама очень давно умерла от свиного гриппа, а батя только и занят работой (по его словам) и после моего совершеннолетия практически исчез из моей жизни, раз в месяц присылая мне на карту некоторые суммы на пожрать, на проезд, да на коммуналку. 
Напротив моего дома возвышается такая же убитая жизнью панелька, может, даже хуже по качеству, чем моя. Грязные, серые блоки, ржавые незастекленные балконы, постиранная одежда, обдуваемая холодным ветром, белый тюль. 
Я довольно закрытый человек и иногда, когда мне становится одиноко или снится кошмар, я страдаю не самой здоровой херней, а именно смотрю в окна напротив, чтобы наблюдать за жизнедеятельностью людей. Вот мужик вышел покурить на балкон, а вот женщина заглядывает в холодильник на кухне, а вот у кого-то горит телик с "Поле чудес" на экране. Отдельное спасибо моим соседям сверху за смыв толчка и раскладывание дивана. Жизнь кипит, и я засыпаю со спокойствием. 
Однажды, после очередного кошмара, я проснулся в три часа ночи от переизбытка адреналина. Потупив немного в телефоне и выйдя в кухню, я выпил минералочки для поднятия духа и приступил к своему привычному обряду – к просматриванию окон напротив. В этот раз ни в одном из них не горел свет, что странно, ведь соседи всегда отличались ночной активностью. Не знаю, что за совы-сипухи у них жили, но хотя бы одно окно обязательно светилось теплым желтым цветом в любое время суток. Даже мой "друг", парень моего возраста, который ночью любил заниматься тем же, чем и я, в это время, похоже, спал. 
Я грустно вздохнул, еще раз сделал глоток газировки и, только собравшись покинуть табуретку, кинул быстрый взгляд на дом. И, о счастье, одно окно, расположенное на пятом этаже, загорелось… И потухло так же стремительно. И снова загорелось. И снова потухло. И так несколько раз, пока не стемнело вовсе. Ребенок играется с переключателем? В три часа ночи? Где же его родители, что не знают о бодрствовании своего чада? Я посмотрел в никуда несколько минут, почесал репу и отправился на боковую. К счастью, вырубило меня быстро. 
Следующие недели я спал, как младенец, так что об окне с беспокойным малым я позабыл… До сегодняшней ночи. 
Я проснулся не от кошмара, но от навязчивого желания поссать, чем я практически сразу же и занялся после пробуждения. Сделав все свои дела и помыв руки, я вновь направился на кухню, удовлетворять свои около вуайеристские наклонности, ведь без них я не смогу заснуть. 
Раз окно, два окно, три окно, замечательно! Люди не спят, как и я, и я уже не чувствую себя таким потерянным и одиноким. 
Я улыбнулся и мимолетно кинул взгляд на то самое окно пятого этажа. Не светится. Хорошо, значит, родители приняли меры, и ребенок спит. И тут мне в голову пришло внезапное озарение: "А разве это окно хоть раз загоралось раньше?" И я понял, что нет, никогда. Очень странно. Может, квартира пустовала, а недавно туда въехала семья? Все может быть. Почему я вообще заморачиваюсь подобными вопросами?! 
Но я почему-то не отступил, – вглядывался в него с вызовом и вдруг заметил что-то новое, что не видел ранее: силуэты комнатных растений. "Ну, это нормально, люди комнату обустраивают" – подумал я. И вдруг свет в окне загорелся. И выключился через минуты три… Я упрямо продолжил смотреть. В окне показался предположительно женский темный силуэт, который также предположительно поливал те самые комнатные растения. Я пребывал в недоумнении: ну и ненормальная же семейка! Ребенок переключатель щелкает, а мать в три часа ночи за цветами ухаживает, ну и дела!
Я наблюдал за плавными движениями женщины, она порхала, как прекрасная бабочка, и все ее движения были словно воздушными, нереальными… Это представление продолжалось до тех пор, пока свет в окне резко не загорелся, и на месте женщины… Никого не оказалось. И никаких растений.
– Что?! – вслух вопросил я. – Это бред какой-то! Я сплю? 
Окно вновь замигало и через пять минут успокоилось. Успокоился и я, списав все это на плохое качество сна. Я приложился своей больной головой на подушку и в суматошных мыслях попытался заснуть… 
---
Я обратил внимание на свои руки: старые, испещренные глубокими морщинками, в мазуте, в трудовых мозолях, они походили на лапища рабочего мужика. Да и одежда моя оставляла желать лучшего: старая, растянутая полосатая футболка, камуфляжные штаны да древние шаркающие сандалии. Я попытался посмотреть в зеркало, но лицо мое оказалось смазанным и нечетким. 
Глазами я изучил место, в котором я находился: старые обои, в некоторых местах стены "украшены" газетами, скрипучие кровати на жестких пружинах, от которых потом болит спина, прогнивший пол, хлам, в общем, выглядело все довольно бедно. Я взглянул на календарь: 18 июня, 1996 год. 
Тело вошло в кухню. Возле окна спиной ко мне стояла женщина приблизительно 30-ти лет в цветастом летнем платье. Она поливала цветы маленькой лейкой. 
– Привет, Маруся, что, мамкины цветы поливаешь? – спросил "я". 
– Пап, ну что ты пугаешь! – обернулась она и заулыбалась, всплеснув свободной рукой. 
– Вы лучше проводите больше времени с Костиком, а я и сам могу по дому хлопотать… 
– Да все нормально, пап, у меня все хорошо. 
Я посмотрел ей за спину, на пейзаж за окном. Ни единой живой души. Лишь дом-картонка. Безжизненный. Холодный. Мертвый. С черными бездонными окнами, пропитанными смертью. Мой дом. Я вижу себя,пьющего газировку. Это зрелище гипнотизировало меня и вводило в транс… 
– Пап, со мной все хорошо, – перебила мой тихий ступор "Маруся" внезапной фразой. 
Я резко перевел взгляд на нее и ужаснулся, чуть вскрикнув: у женщины не было глаза, голова пробита и вмята, по щекам стекала кровь и капала вниз крупными алыми каплями. Мне стало плохо, но я не мог пошевелиться, чтобы оказать ей помощь. 
– Доченька, что же с тобой происходит?.. – я слышал дрожащий голос того, в теле которого я находился. В теле старика. 
– Со мной все нормально, – в этот же момент руки Марины вывихнулись в локтях и кистях, обнажив кости, лейка упала к ногам деда, и вода расплескалась по гниющему линолеуму, смешавшись с кровью. 
Внезапно, у Маруси раздробились колени, и девушка рухнула на пол, истошно крича, но и крик ее пропал, как и ее рот, и ее лицо… 
Глаза старика застилали слезы.
Я проснулся. 
Мне нечем дышать.
Обсуждаемые крипипасты