Кладбищенская бабка

Меня зовут Александр. 5 лет назад я окончил институт, и мне логично понадобилась работа. Я подумал и решил, что пойду работать смотрителем кладбища. С 13 лет я был готом. Моя душа всегда тянулась к мрачному. Поэтому, думал я, такая работа должна мне понравиться. Бродить по кладбищу вечером было мечтой моего подросткового периода, а теперь мне за это ещё и платить буду. Разве не идеально? Поскольку никто смотрителем кладбища работать не хотел, получить работу мне было легко.
Я заступил на работу за два часа до закрытия кладбища, чтобы успеть разложить вещи. В моей будке было достаточно уютно. По правилам кладбище закрывается в 19:00 и я начинаю свой обход. Я разобрал свои вещи в будке.
В будке я нашел странную книжку. Она была тоненькая и рукописная. Я собрался почитать это, но увидел, что на часах 19:00 и начал обход.
Обход прошёл нормально, без происшествий. По возвращению в будку, я сразу же начал читать книжку. Это оказался дневник предыдущего смотрителя кладбища. Там говорилось:
« Если ты это читаешь, значит ты по глупости своей решил устроиться на эту ужасную работу. Но рас уж ты это читаешь, тебе понадобится это «пособие». Вот тебе мои советы (используй их, если хочешь выжить):
1. Перед тем как покинуть будку, перекрестись 3 раза.
2. Если слышишь стук в дверь, после закрытия кладбища – начинай читать молитву.
3. ВСЕГДА носи с собой нательный крест (желательно серебряный), бутылочку со святой водой, молитвенник.
4. Дверь будки после 00:00 никому не открывай, если не уверен кто за ней.
5. Свет в будке должен гореть всю ночь.
6. Поставь какую-нибудь икону в будке.
7. Когда совершаешь обход, не оборачивайся на звуки за спиной и читай молитвы.
Удачи тебе!»
У меня появились какие-то противоречивые мысли. Конечно я не поверил написанному. Но с другой стороны, а что если это правда?
В советах ничего особо сложного нет. Так что – решил я - лучше буду их соблюдать.
Я сходил, освятил воду. На службе на меня смотрели странно, но мне было плевать. Так же я купил себе серебряный нательный крест и молитвенник. Пару молитв заучил наизусть.
И снова на работу. Кладбище как обычно закрылось в 19:00. Потом я пошёл обходить кладбище. Все было спокойно. Ну вот, подумал я, зря меня пугали, и зря я почти поверил. Как же я ошибался…
Тут-то и началась чертовщина. Кто-то сзади тронул меня за плечо. Я так испугался, что забыл про все молитвы. Услышав «извините, молодой человек», я торопливо обернулся и увидел старушку лет 80. Она спросила, не знаю ли я как пройти к выходу. Я согласился проводить её. Мы пошли сквозь надвигающиеся сумерки.
Страх меня отпустил, но вдруг бабулька начала тихо, но зловеще смеяться. И тут я вспомнил, что я нарушил одно из правил: не оглядываться на звуки за спиной и читать молитвы.
Зря я нарушил это правило!
Что-то странное происходило у старушки с лицом. Оно словно деформировалось. Она потянула ко мне руки. Я испугался и упал на землю, но как можно скорее вскочил, и, крича молитвы так громко, как только мог, побежал к будке. У меня так тряслись руки, что я не мог попасть ключом в замочную скважину. Каким-то чудом я всё таки открыл дверь и наконец-то я ввалился в будку.
Я захлопнул дверь как-раз в тот момент, когда рука этого существа, вся чёрная, с неестественно длинными пальцами, и такими же длинными ногтями чуть не пролезла в дверной проём, и зашторил окно.
Она, или лучше сказать оно, стучалось в дверь. Настойчивый, ритмичный, нескончаемый стук.
Не знаю сколько времени это продолжалось. Потом стук прервался. И я услышал шаги по крыше. Такие шаги, словно там ходит взрослый мужчина, весящий килограмм так 100 . А потом прыжки. Мощные прыжки, такие словно ОНО пытается пробить крышу.
Я, конечно, следуя правилам, начал молиться. Подумайте как это смешно: гот, да и просто человек который, к христианству относится не очень положительно, стоит и молит Господа о спасении. Но вот мне тогда было не до смеха.
Когда прекратились прыжки, начался стук по оконному стеклу. Стекло старое, подумал я, ударов точно не выдержит. И точно! Раздался звон битого стекла. Я схватил святую воду, судорожно открыл бутыль, а чёрная рука этого существа тянулась в будку. Я плеснул на руку святой водой. Рука словно обжегшись, отдёрнулась назад.
Я облился святой водой и, забившись в угол, начал читать молитвы. Так я провёл всю ночь. На утро я, конечно, уволился.
Оставаться на этой работе я не хотел. Я отправился в свой родной город к родителям, отрёкся от готической субкультуры, принял православную веру, и стал батюшкой. Но даже сейчас, спустя 5 лет, та ночь всё равно снится мне в кошмарах.
Обсуждаемые крипипасты