Эйсоптрофобия

Я досели не способен поверить, сколь ужасным способно быть человеческое сознание и сколь злые шутки могут играть глаза с людьми, поддаваясь ему. Но более всего пугает тот факт, что моя "психическая болезнь" может оказаться не иллюзией, созданной моим мозгом, а самым настоящим кошмаром наяву. Всё это безумие началось, когда я купил это чёртово зеркало. Хотя нет… Всё началось ещё раньше, когда я переехал в маленький городок Кэмпфорд (Campford) в графстве Гемпшир (Hampshire). По приезде я поселился в одном из небольших домов на окраине.

Это был старый двухэтажный дом, коих много в таких маленьких и малоизвестных городах. Снаружи стены дома покрывал плющ. Фундамент дома был сотворён из когда-то серого, но со временем почерневшего, камня. Стены были сделаны из тёмно-красного мелкого кирпича, крыша дома была пологая, а миниатюрное крыльцо было сделано из древесины. Я неторопливо поднялся на крыльцо и вставил чугунный ключ в дубовую дверь. Изнутри дом выглядел столь же не многообещающим, повсюду была паутина и пыль, а зеркало, стоящее в холле, было разбито.

После долгой уборки и распаковки вещей я покинул дом. В округе почти все дома внешне выглядели в какой-то степени схоже с моим. Лишь два прекрасных дома выделялись на общем фоне. Один из них принадлежал Роберту Тейлору, известному писателю и филологу, в своё время окончившему Оксфорд (Oxford). Он недавно пропал в Новой Англии где-то в штате Вермонт (Vermont). А вот с хозяином второго дома мне ещё предстояло познакомиться. 

После долгой поездки и нелёгкой уборки, я устал и проголодался, поэтому в поисках места для перекуса, я отправился в центр города. Так я набрёл на одно заведение, отдалённо напоминающее старинный трактир. Там я и познакомился с Джоном Катером. Как оказалось, он был тем, кто владел одним из больших домов на моей улице. Конечно, я не вправе винить во всём Джона, но именно он сподвиг меня купить это чёртово зеркало. Дело в том, что пока мы отмечали моё новоселье, мистер Катер довольно-таки много расспрашивал меня о состоянии, в котором находился мой дом. И в ходе нашей беседы он убедил меня в том, что зеркало в доме попросту необходимо, он даже посоветовал, хороший зеркальный магазин.

После приёма пищи я, поддавшись уговорам Джона, отправился в указанный им магазин зеркал. Пока я выбирал зеркало, хозяин магазина, пожилой человек лет семидесяти, подошёл ко мне, сказав, что это не те зеркала, которые мне нужны. Он предложил сделать работу под заказ, по той же цене, что и те зеркала, на которые я смотрю. Нужно было только подождать недельку. Не видя подвоха, я согласился.

Спустя несколько дней прекрасное зеркало, и вправду, было готово к тому времени. Джо куда-то уехал из города по работе. Я поставил зеркало в холле вместо разбитого старого. Ощутив невероятную усталость, я заснул на диване, который    как нельзя кстати стоял рядом, прямо напротив зеркала. 

Изменения произошли во время сна. Я не могу припомнить в деталях, как всё случилось, поскольку сон мой, будучи беспокойным и насыщенным различными видениями, оказался тем не менее довольно продолжительным. Проснувшись же, я обнаружил, что уже потемнело и углы холла, не так уж и давно очищенные мной, вновь покрылись пылью. Обои, как мне казалось, из жёлто-коричневых обратились в чёрные. Помимо того, что стемнело, за окнами всё покрыл непроглядный туман. Но самым ужасающим было моё отражение.

Оно, сидя в развалку, в совсем иной позе, нежеле я. Подставив ладонь под голову и жутко улыбаясь, моя копия смотрела на меня глазами чёрными с маленькими искрами вместо зрачков. Её кожа была бледна. Минуту я сидел в беспамятном ужасе, глядя на своё отражение.

Я почти не помню своего сумасшедшего бегства из дома, которое я совершил в каком-то исступленном бреду. Помню лишь, что под влиянием импульса, непреодолимого желания, которое я и сейчас не могу до конца объяснить себе, я кинулся в лес. Сбежав вниз по грязи, я зарылся в куче опавшей листве. После чего ни то заснул, ни то потерял сознание.

Когда я очнулся, то обнаружил, что нахожусь холле. Это было раннее утро. Дом находился в прежнем состоянии. Я уже было решил, что всё, что произошло со мной, было всего лишь ужасным кошмаром, но моя обувь и одежда, были покрыты уличной грязью, а в карманах ещё оставалась недавно опавшая листва. Я посмотрел на зеркало, моё отражение не выглядело странно, правда всё отражалось как-то мутно.

Всё чаще мне начинало казаться, что отражение живёт само по себе. Через три дня я спрятал зеркало под тканью, чтобы не смотреть в него. После чего по ночам, пока я сплю, мне начало казаться, что кто-то будит меня, шепча на ухо просьбы освободить его. Во снах же мне всё чаще начали являтся жуткие сцены. Из-за последних событий, я обвинил во всём это злосчастное зеркало. Наконец моё терпение лопнуло и я разбил зеркало молотком.

Вид разбитого зеркала напомнили мне кое-что. Когда я приехал, то старое и разбитое зеркало стояло в том же месте, где и моё новое. Но мне было уже всё равно, что являлось причиной моих видений. Теперь я боюсь своих отражений:мне хватает лишь один раз взглянуть в зеркало, чтобы вспомнить о тех жутких кошмарах, приходящих во снах и созданных зеркалом. Хотя теперь всё спокойно, но меня не оставляет ощущение, что кто-то по ту сторону постоянно наблюдает за мной.
Обсуждаемые крипипасты