Утопия

Суббота. Я вновь вернулся в эту заброшенную подвальную ячейку. Свет к ней уже не доходил. Пришлось взять старый советский фонарь, который я обычно оставляю у входа в стене. За поворотом нет ни ламп, не фонарей. Оставляя её в полном одиночестве. Помещение было достаточно большим, но вещей хранилось не так уж много. Пара досок, кусок колючей проволки, пакеты и ящики. Я засвечивал во все углы попутно отодвигая и приподнимая пакеты. Они были пусты. В одном из ящиков я нашел книгу с металлическими углами и каким-то замысловатым узором на корешке. Хотя некоторые страницы подгнили выглядела она достаточно привлекательно. Похоже я только привык к этой вони, как вдобавок резко похолодало. Раздался какой то звук (до сих пор не уверен в его описании, просто добавлю, что он был громким).
На тот момент я сразу вернулся домой. Как оказалось книга то подгнила куда больше, а переплет сзади вобще оказался оторван. Порой в ней были темные листы, круги с крестами либо непонятными символами. Остальной текст скорее напоминал утопию (хотя я вряд-ли знаю как звучит утопия). Либо что-то любительское...
«...То, что человек назвал бы адом, незримая и населяемая - их вселенная. Сердце этого места - лабиринт. Попасть к ним можно в разное время. Он же захочет прийти первым. Начерти символ...» На следующей странице, во весь лист нарисован перечеркнутый круг. «...Ужасные твари обитают у самого основания, воздвигая свои статуи из мирского праха. Статуи мирской пустоши, тлена и загадочные образы человеческих снов. Туман и холод никогда не покидали это место. Не сотворенный никем он будто продолжает воздвигать свои стены, не давая выхода вновь пришедшим. Имея множество неоднородностей и переплетений лабиринт представляет окружность. Некоторые пути так никогда и не приведут обратно. Их называют фантомными. Вступив на него однажды, дорога назад закроется, переплетаясь, он заставит идти вечно. Продолжив блуждать, ты обнаружишь новые тропы, которые будут давать ложную надежду на выход...»
Далее последовали лишь обрывки фраз, символы и всюду эти перечёркнутые круги: «...истекающий кровью а...», «...ВИА ЛОН АМОК...»
Что за бред?! (Подумал я, но все же будучи фанатом мистики решил книгу не выбрасывать). Интересно, кто был владельцем этой книги? Неуверен, что адекватный, но человек явно интересный.
К вечеру, как это часто у нас бывает мы пошли на территорию старого заброшенного завода. Собиратели мистики как мы с другом себя называли. Я собрал рюкзак со всем необходимым, положил найденную днём книгу и отправился к месту.
- Вау неплохо, неплохо - заявил Макс, что вобще заставило тебя туда пойти?
- Любопытство и возможность найти что-нибудь интересное. Все знают, что это место заброшено.
- Вроде как вышло - усмехнулся он в ответ, ты узнал, что это?
- В интернете этим обрывкам продолжения нет.
- Интересно - сказал Макс и задумчиво посмотрел вдаль.
Мы сели у разрушенных стен старого цеха и принялись изучать книгу. Достали воду и пробовали разжечь костёр. Почти стемнело. Становилось прохладно. Макс достал балон из рюкзака и начертил символ указанный в книге. Я светил перед ним. Вновь послышался знакомый гул. В тени деревьев скрываясь, что-то двигалось. Я дернулся и предложил вернуться. Фонарь замелькал. Ускоренным шагом я направлялся обратно и окрикнул Макса. Он не отозвался. Вновь этот гул. Я светил фонарем, но так ничего и не видел. Тьма сгущалась. Уже через минуту на расстоянии вытянутой руки не было видно ничего (фонарь работал исправно). Я оказался абсолютно слеп и не видел ничего перед собой. Я остался один. Сердце сжалось, а страх сковал. Я шел долго не зная и не видя. Возможно целую вечность. Вскоре я почувствовал стены, а фонарь осветил дерево на котором висел тот самый обрывок книги. НЕ ОБОРАЧИВАЙСЯ!