Псих! Глава 14

Глава 14. Будет так как я хочу!
Я словно вынырнул из страны кошмаров. Мой бег казалось, растянулся в вечность. И это поганое время было забито моими воспоминаниями. Я здесь был! Был в этом пустом городе. Ну, или почти пустом. Эти улицы, этих безжалостных теней и тьму дверных проемов – мне удалось забыть. И место воспоминаний занял страх. ОН таился за каждой гребаной дверью моего детства. Я знал, стоит мне открыть дверь и оттуда хлынет тьма и тени. Где-то там умирал мальчик, который хотел мне помочь.
Когда дверь закрылась, я оказался дома. В проклятом коридоре, куда я и хотел попасть. Стоя на мягком ковре, ничего толком не осознавая, я издал такой крик, что перебудил 12 ближайших к нам домов. А парочка проходившая мимо вызвала 911. Но это мне рассказали уже потом. А тогда я просто потерял сознание.
Проснувшись, я напрочь обо всем забыл. И возненавидел двери.
И теперь я несся сломя голову на безликого монстра. Который старательно ломал шею Эду. Мальчику, пережившему из-за меня собственную смерть.
Осенило меня только когда, щупальца обвили мне горло. Наверно такое бывает только на пороге смерти. Я вспомнил про флакон, который взял из кладовой Сэвирин. Несмотря на все мои падения и кучу травм он все ещё был цел. Я не знал, что в нем. Но чувствовал, как надо поступить. Как только горячий бутыль оказался в моих руках, щупальца сдавили шею не давая дышать. Но мне удалось одним движением выдернул пробку и швырнул флакон в безликого. Разумеется, я промахнулся. Но жидкость разлетевшаяся веером залила костюм Слендермена и руки. Но траве и деревьям досталось куда больше. Едкий пар и шипение заставило время бежать вперед. Отвратительный запах заполонил воздух вокруг нас. Я почувствовал, как щупальца ослабли и я соскользнул на землю. Где-то рядом упало тело Эда. Кое как отыскав его я сгреб в охапку тщедушную тушку бросился бежать.
Я понимал, что человек без лица наверняка найдет меня в этом дыму. Так что времени у меня в обрез. Монстру мне особо навредить не удалось, так что вся надежда на туман. Но я ошибся. Черная плеть опутала мою лодыжку и я шлепнулся на землю.
Как вы думаете, можно ли удрать от монстра, который запросто телепортируется и ножевые ран ему нипочем? Если у вас есть подобный опыт, я вам бесконечно сочувствую. И хочу спросит, как вам удалось остаться в живых? Лично у меня шансов было немного.
Дым рассеивался. Я знал времени у меня кот наплакал. Вряд ли безликого остановит эта завеса. Глаз у него все равно нет. Но для меня был важен каждый сделанный шаг. С телом Эда на руках далеко уйти мне не удастся. Но я надеялся, что если отнести его как можно дальше и спрятать, мальчишка останется жив. По крайней мере шанс будет велик. И я бежал наугад сквозь дым. Как только я вынырнул из пелены смрада мою лодыжку что-то сковало. Охнув я упал на и без того исцарапанные колени. Оглядываться я не стал. И так знал, черное щупальце обвило мою ногу. Эда я отбросил как можно дальше от себя в ближайшие кусты. И был готов к худшему. Наверняка мне сейчас раздробят ногу, назидания ради, а потом придушат. Щупальца и впрямь все сильнее впивалось в плоть. Я тихонько подвывал от боли и ждал конца.
Кто-то вышел из-за деревьев и прислонился к ближайшему стволу спиной. Подняв голову, я встретился взглядом с Джеффом. Взъерошенным грязным и необычайно довольным.
- Тебе крышка Рыжий. Посмотри на себя. Что будешь делать?
Нога хрустнула, пальцы вгрызлись в землю от боли. Крик сдох внутри.
- А ты? – мои губы едва шевелились, - Чего ты хочешь? Хватит ржать! Чего ты хочешь ублюдок!?
Смех белолицего жег мне нервы. Этот мерзавец наконец подвел к тому чего хотел с самого начала. И я уже знал к чему.
- Давай заключим сделка. – Его лицо быстро оказалось на против моего. – Я вытаскиваю тебя из этой задницы. А ты проводишь меня в свой мир и обратно столько раз сколько я захочу. Если откажешься или нарушишь слово я убью тебя. И не только. Я достаточно узнал о тебе. Твоя белобрысая девка и здоровяк одетый как попугай, тоже умрут.
Я ничего не чувствовал кроме как боли в ноге. Щупальца уже пошли выше и обвили бедро. Слова психа с горящими убийством глазами доносились из далека.
- Да пошел ты! Все будет так как я хочу! Я не позволю тебе и пальцем тронуть моих родных. – Моя рука схватила его за ворот и встряхнула. – Я проведу тебя. Но будь я проклят, если однажды не закрою свою дверь для тебя белолицый ублюдок. – В тот момент будучи не в себе я позволил себе очень многое. Пошарив по карманам Джеффа, я нашел нож бабочку и отсек черное щупальце. Вскочив я отшвырнул белолицего на ближайшее дерево. Тот не сопротивлялся лишь смеялся, запрокинув голову назад и закрыв глаза ладонью.
- Идет. - Сквозь смех крикнул рот с прорезями. Я не успел моргнуть как белолицый вновь оказался рядом и выхватил у меня нож. – Уж постарайся теперь не сдохнуть. Я задержу его. – уже на бегу бросил Джефф.
Высокий тонкий человек стоял неподвижно на том же месте. Но его внимание было устремлено явно ни на нас. Джефф резко затормозил и уставился в сторону. Проследив его взгляд, я увидел как к опушке кто-то приближается. Высокий человек в черном пальто выбрался из кустов и остановился на краю поляны.
- Прошу простить мое вмешательство. Но обстоятельства сильнее меня. – Сдержано заговорил человек как две капли воды похожий на моего друга Карла. – Мистер Слендермен, вы наверняка уже знаете, в лес зашло несколько местных жителей. И сейчас сюда направляются ещё два десятка людей жаждущих найти Проводника. Как они о нем узнали, я могу лишь догадываться. Но если его найдут, начнется неразбериха. Ваши братья уже заняты «гостями», но вряд ли смогут удержать столько людей на границе леса. В мои обязанности входит разобраться в ситуации с вновь пришедшим. Чем я и занимался. И как страж я прошу вас дать Нику уйти. – Град замолчал выжидающе глядя на безликого.
Тот же в свою очередь исчез и появился в паре шагов от Града. Страж и бровью не повел. Его спокойствию я очень завидовал. И не понимал, как он собирается договариваться с тем, у кого даже рта нет. Но похоже это не имело значения.
Безмолвная беседа продолжалась и мне надоело на это пялиться. И похоже не мне одному. Джефф который был в центре поляны уже исчез за деревьями позади меня. Я тоже поспешил убраться подальше от этого места. Эда я нашел в кустах. Мальчишка потихоньку приходил в себя. Он уже сидел возле своего укрытия обхватив голову руками и раскачиваясь.
- Голова болит? – поинтересовался я дохромав до него.
- Не то слово. Все болит. Думал, в этот раз точно помру. – Эд поднялся опираясь на ствол дерева. – От тебя кровью несет. – Констатировал он, разглядев мою истерзанную конечность только присвистнул.
- На себя посмотри мелкий. – Огрызнулся я.
- Эй придурки – Джефф указал ножом на поляну – Сленди ушел. Нынче нам везет.
И впрямь, на поляне остался только Град. Он был хмур и явно недоволен. Но совершенно один. Заметив, что мы уставились на него, тот только поморщился.
- Рыжий, я не знал, что ты проводник. Ты знал об этом? – Хмурит брови. У Карла это верный признак гнева. Могу лишь надеяться, что Град спокойнее него.
Торопливо мотаю головой. – Нет.
- Вот и я не знал. – Град снова морщится. – Твое спасение не входит в мою компетенцию…Ты сам виноват.
У меня в глазах от гнева темнеет. Не выдерживаю и завожусь.
- Я ничего не помнил! Даже не предполагал, что такое место существует! У меня был только страх перед дверьми и все!
- И тебе этого было недостаточно, чтобы понять его природу? – Град говорит тихо только вполголоса. Его взгляд заставляет меня заткнуться. – Любой страх имеет свое зерно. Стоило тебе прислушаться к себе, своим кошмарам и ты нашел бы ответ. Безумный? Невероятный? И что с того?! Это не делает его не реальным.
Поражен услышанным я не был. И так уже это знал. От слов Града на меня веяло усталость. Я почувствовал, что сейчас упаду прямо здесь и усну. Или умру как получится. Устал – это определенно было не то слово.
- Хе хе хе Сленди ушел разбираться с пришлыми? – Джефф сиял и явно на все плевать хотел.
- Да. – Град одарил его таким взглядом что в пору было закопаться, но психу все не почем. – Я выторговал жизнь рыжего. О тебе разговора не было. И да – Рыжий Ник. – Я встрепенулся. Град указал, куда-то направо в чащу. – Там есть разваливающаяся хибара. Сможешь воспользоваться дверью и «уйти»?
Я задумался. Сил у меня сейчас было немного. Раны и ушибы не в счет, ели я не уйду их явно станет больше. Так что собравшись с духом я сказал:
- Думаю смогу. И я бы хотел забрать Эда. Он сейчас не сможет вернуться к Сэвирин сам. Поправится и я верну его.
- Как хочешь. Кого ты забираешь от сюда меня не касается. – Град развернулся и стремительно исчез за деревьями.
- Идти сможешь? – Я перебросил руку Эда через плечо. – Хотя не важно, идти все равно придется.
- Эх, бросить меня и мысли не закрадывается? – ухмыльнулся мелкий.
«Вот паршивец! Я едва кони не двинул спасая его, а он ещё и язвит». Лишь мгновение эта мысль бродила в моей голове. Но я благополучно заткнулся вспомнив, что стало с самим Эдом, когда тот попытался меня спасти.
Я с трудом заковылял в указанном Градом направлении. Тело Эда казалось мне не сравнимо легче моего собственного. С каждым сделанным шагом я все меньше видел. Это было похоже на медленное засыпание. Я словно был и не я вовсе. Глядя как медленно двигаются чьи-то каменные ноги, перешагивающие через коряги и огибающие деревья. Я все меньше узнавал их.
- Эй ты меня слышишь? – голос Эда настиг меня лишь когда я осознал, что вот уже секунд 10 стою неподвижно обхватив дерево. Мальчишка стоял рядом и тряс меня за плечо. А я никак не мог вспомнить кто он и что ему надо.
- Нам нужно идти сам же сказал! Если Слендермен вернется, его уже никто не остановит!
- Оставь его. Не видишь, он спекся. – Этот голос мне не приятен и от того заставляет обратить на себя внимание.
- Опять ты. Я думал, ты свалил. Наш договор не состоялся…-Шепчет мой не послушный рот.
Джефф лишь ухмыляется. Помочь мне или Эду у него и в мыслях нет. Стоит в стороне и наблюдает. Это раздражает. Но я слишком устал реагировать.
- Кто знает, сколько крови он потерял. Так что если попытаешься им воспользоваться, то скорей всего убьешь. – Это он говорит не мне. А тому кто ледяной ладонью дотронулся до моей шеи. Ладонь вздрагивает и исчезает.
- Заткнись ублюдок. – голос знаком…точно это же Эд. – Что мне ещё остается?! Если не заткнешься, я за тебя примусь. Тебе ведь не впервой кровью платить? Сэвирин говорила, что на вкус она у тебя…
Что-то с силой толкает меня. Свист метала рассекающий воздух заставил меня вынырнуть из марева и наконец то разлепить глаза.
Белолицый Джефф навис над черноглазым мальчишкой с лезвием бабочкой. Пацан едва на ногах стоит, но оскалился неестественно длинными клыками. Впрочем, я преувеличиваю их едва видно между губами. Но я слишком впечатлителен.
- Я согласен на твою сделку. Взамен ты не причинишь вред ни одному из нас. – Говорю громко. Что бы псих, наверняка услышал меня. Джефф услышал, но замах ножа не остановил. Лишь уронил «бабочку» и нанес удар Эду ребром ладони в основании шеи у левого плеча. Мальчишка в долгу не остался и распорол ногтями психу ладонь и запястье. У обоих движение плавные и быстрые я смог понять, что произошло, лишь увидев последствия. Эд со вздохом осел на траву. А Джефф чертыхаясь, засунул окровавленную ладонь под мышку.
Я оторопел. Да когда же это закончится?! Наносить друг другу увечья здесь в порядке вещей или…
- Что уставился? Я не ослышался, мы договорились? – Ярость Джеффа испарилась словно её и не было. В голосе лишь заинтересованность и алчность. Я снова устаю.
- Не ослышался. Но я не отрекаюсь от своего слова. Когда смогу я захлопну перед тобой свою дверь навсегда. – Вижу, что мои слова ему до лампочки и затыкаюсь.
Джефф тем временем подхватил окровавленной ладонью Эда с земли и отер о его свитер руки.
- Вот и славно. – С этими словами и неизменной улыбкой белолицый псих перекинул пацана через плечо аки мешок с картошкой и направился в сторону прогалины.
- Шевели задницей «билет» на праздник. До хибары рукой подать.
***
Как мы добрались до заросшей мхом и паутиной избы один черт знает. Если конечно и он обретается в этом «сказочном» месте. Едва добравшись до домика в лесу, я рухнул на ступеньки крыльца дух перевести. Джефф облокотился о его перила, не потрудившись даже снять с плеча мальчишку. Кажется, он про него вообще забыл.
Осмотрев мельком хибару, Джефф дернул плечом и хмыкнул.
- Не рассиживайся. Ты даже не представляешь, сколько всего веселого водиться в таких вот глухих местах.
На меня его слова не произвели никакого впечатление. Ведь я не знал, что подразумевает Джефф, говоря о действительно веселых вещах.
Однако услышав скрип в глубине дома мне пришлось встрепенуться.
-Что бы ты, не говорил, но я никогда ещё не «уходил» куда-то осознано. И тем более не проводил. Не знаю, что нужно делать.
- Чертов слабак. – Скривился белолицый. – Ты помнишь место, из которого провалился сюда?
- Моя квартира…
- Вспоминай, как она выглядит. И живее. – Процедил Джефф вглядываясь, куда то, внутрь хижины через оконный проем. Рамы уже давно сгнили, одна зияющая чернотой дыра, а не окно.
Но он прав. Потирая веки которые и так свинцом налиты, я вспомнил, что об этом говорил Эд когда я ещё был ребенком. Нужно вспомнить как можно больше о места, куда нужно попасть и открыть туда дверь. В теории это легко. Но ссадины, царапины и раны, которые я на получал за прошедшие несколько часов все сильнее требую к себе внимания. Мне едва удается пошевелить израненной нагой. Черт…безнадежно.
- Слушай. – Начинаю я. – А как ты вообще в этой глуши нашел этот дом?
- Пораскинь мозгами сам. В этом лесу, лачугу найти может и сложновато. Но вот если чуешь кто прячется в подвале… - Его лицо лишь пару секунд было напряжённым, а затем его перекосила гримаса злой радости. – Тогда это пара пустяков.
- Ох заткнись! – я демонстративно зажал ужи руками. – Ищейка хренова. Что бы ты не говорил…
Раздался визг. Если я бы мог сравнить, я бы сказал, что такие звуки может издавать только Баньши. Но такого опыта у меня еще не было. Этот проклятый звук разрывал ушные перепонки, прижимая к земле не давая пошевелиться. Я находился ближе всего к источнику шума, спасло меня от потери ушных перепонок лишь то, что я прикрыл уши. Но оглох я капитально. Поэтому когда визг прекратился я не услышал. Но всем телом почувствовал облегчение. Как будто с меня сняли пресс.
Адреналин вновь поднял меня на ноги. Я уже сбился со счета какое «второе дыхание» я словил, но похоже мой лимит подходил к концу. Оглянувшись, я обнаружил белолицего вцепившегося мертвой хваткой в перила, Эда он впрочем, не уронил. Повинуясь инстинкту, нежели трезвому расчету я схватил белолицего за запястье и потащил к двери.
Из глубины дома кто-то бежал. Мои уши были бесполезны, но ногами я чувствовал, как дрожат половицы. Все ближе и ближе, что то массивное неслось к двери. Я закрыл глаза. Это была привычка выработанная годами. Никогда я не смотрел на двери, которые открываю. Этот раз не был исключением.
Часто в такие моменты, когда решается твоя судьба или происходит что-то не менее важное, вспоминается то что совершенно не уместно. Я вспомнил Луис. Её лицо с острыми скулами и руки с выпирающими костяшками. Ей всегда нравились фильмы ужасов. Так что наверняка от происходящего она была бы в полном восторге. Или наоборот. Не знаю. Люди такие непредсказуемые. Не все конечно, Карл бы точно начал хмурится, если бы я ему рассказал об этом мире и показал свои многочисленные раны. Наверняка его бы это не убедило и он принялся бы расспрашивать о том «..сколько было ублюдков, которые тебя так покоцали, лица запомнил?» А я бы не знал что ответить. Как было бы здорово их увидеть.
Сжав горячую дверную ручку ладонью, я почувствовал, что тот кто внутри стоит прямо за дверью. Так что ее мы открыли одновременно. В лицо ударил холод выдыхаемого воздуха. Я сделал шаг за порог, не зная на встречу чему. Позади Джефф потерял равновесие и налетел на меня.
Мы полетели кувырком вперед. Я открыл глаза.
***
По правде говоря, это не очень помогло прояснить ситуацию. Взгляд уткнулся в цветастый ворс ковра. А сверху на меня упало два тела. Одно тяжелее другого и одно из них ещё и сквернословило. Но это я скорее предполагаю, мой слух был все ещё бесполезен. Да и удовольствия от встречи головы с полом маловато, однако то что мы были ещё живы бодрило.
Кто-то из упавших сверху, наконец перекатился и пару раз наступив на меня поднялся на ноги. Судя по тяжести Джефф уже на ногах. Интересно монстры едят психов с кожей словно после ожога или брезгуют? Черт, какая чушь. Приподнявшись я наконец узнал знакомый линолеум и коврик собственной квартиры. Как же хотел попасть в это место. Но что-то было не так. В воздухе витает сигаретный дым. Пол покрывало множество деталей, которых тоже здесь быть никак не могло. Упаковки из-под лапши и прочей быстро поедаемой еды, пустые бутылки и упаковки из-под неведомых таблеток. И как дополнение раскиданные вещи и одежда.
Мой взгляд скользил по полу и наконец, то добрался до старого диванчика. Сказать, что моя челюсть упала на пол, значит, ничего не сказать. На диване в моей старой майке лежала белая как мел Луис. Рядом на стуле неподвижно замер Карл. Похоже не менее удивлен нашим триумфальным появлением. То, что он обнаружился в моей квартире меня не удивляет. Но вот в целом картина абсолютно дикая. Луис на кровати спасибо хоть одета, Карл рядом. Да они же не знакомы! Я спрашивал и все собирался их познакомить, но повода и времени все не было.
Совершенно не понимая, что происходит я в полно ступоре пялился на Карла секунд 10. Тот моргнул и перевел взгляд на поднявшегося Джеффа. Псих оценил ситуацию и собрался уже свалить. Но Карл заговорил, и обратился не ко мне, а к белолицему.
- Ты пришел с помощью Проводника значит, знаешь, что теперь только он может проводить тебя обратно? – слух ещё не восстановился, приходится довольствоваться шепотом. Но каждое слово, сказанное им не укладывается в моей голове. Это точно Карл или Град? Что происходит? Непреодолимо тянет выйти в окно.
Джефф его проигнорировал. Возможно, даже не услышал. Я почувствовал, как удаляется, его шаги и хлопает входная дверь. Лежать на брюхе надоело и я сел. Но встать не мог, ноги отказались мне служить.
Карл перевел взгляд на меня. На его лице были видны лишь досада и усталость.
- Извини я рад, что ты вернулся, правда рад. Но…- Он замолчал и напрягся. Все его внимание сосредотачивается на Луис. Наконец то рассмотрев своего друга я заметил, что его левая ладонь закрывает глаза Луис. А на лице ничего кроме усталости.
- Что происходит? – Страх наконец то настиг меня и я весь сжался в клубок. Плохое предчувствие заставило меня оставаться на месте.
- Она искали тебя два дня. А потом позвонила мне. Я тоже искал. Но в городе. Надеялся, что ты просто тихо спиваешься под шумок. А потом, когда все выяснилось…- Он тяжело вздохнул и потер лицо рукой. – Мы не знали сможешь ли ты вернешься и… - снова молчание. У меня сдали нервы. Я подскочил на ноги как ошпаренный. Подбежав к Луис, я схватил её за руку. Даже у вампира рука куда теплее, чем у неё. Сказать ничего я не мог. В голове было пусто, только звенело. Переведя взгляд на Карла, я качнул головой. Мне было страшно это спрашивать.
- Она жива. Это я гарантирую. Но на этом все. – Кажется, это называется «начал за здравие, а закончил за упокой».
Я не сводил со своего друга взгляд, это ведь не все? Карл тяжело вздохнул.
- Она ушла искать тебя. Сейчас она там, откуда вернулся ты.


Конец.


Спасибо всем кто дошел до конца. Эта мой первый бесконечно длинный труд. Не хотелось стряпать банальную историю и я надеюсь что кому нибудь она пришлась по душе. Спасибо и хороших всем историй.
Обсуждаемые крипипасты