Лихо

Жаркий день переходил в тёплый вечер. Крестьяне возвращались домой с натруженными спинами, усталые до изнеможения. Их ребятишки весело скакали и гонялись друг за другом. Старый дедушка вышел из своего дома и присел на завалинку, махнув детям рукой. Те, сорвавшись, быстро подбежали к нему. На их лицах играла радостная улыбка. Они знали, что сейчас они услышат интереснейшую историю.
- Дедушка, дедушка, расскажи нам, как ты охотился! Ну расскажи!
- Хе-хе, ну что же, рассаживайтесь поудобнее, малыши. Сегодня, я поведаю вам одну историю. Помнится, я тогда был совсем юным...- начал рассказывать дедушка, закурив трубку.

Мои старшие братья давно уже ходили с отцом на охоту. Они никогда не возвращались с пустыми руками. И всё хвастались по приходу: вот, мол, такие мы взрослые, с батькой на охоту ходим, а ты ещё малец, тебе нельзя! А мне, то бишь, тогда только десять было, но обидно - чегой-то им можно, а мне нельзя! Что я, рыжий?! И убегал к мамке жаловаться. Она придёт, их отругает, а они ещё пуще смеются - эх ты, ябедник, мамке в юбку плакаешься!

Всё шло хорошо. Тогда в леса были богаты дичью, жили, ни в чём себе не отказывали. Да вот только однажды возвращаются они мрачные. Отец и говорит: "Пришла, мать, беда. Завелось в нашем лесу лихо. Всё дичь поубивала, да не жрёт, скотина, так оставляет, истерзанную всю. ". Тут я заметил - батюшки! А где ж мой братик-то второй?! Неужто лихо его погубило? А отец и говорит: "Сына мы потеряли. Утащило его лихо, мы и моргнуть не успели." Я заплакал. Как же так? Братец родненький, пусть земля тебе будет пухом.

Всю ночь в лесу что-то выло, спать не давало. Мать тихо плакала и молилась, а отец прихватил с собой пару крепких мужиков из деревни, брата и пошли они с вилами лихо убивать. Долго ждал я их у крыльца, до самого рассвета. Не пришли они. Погубило лихо и их.

Время шло, я стал большим и сильным. Но помнил, как убило лихо моих родных. Выковал себе острый меч и отправился в лес. Победил я тогда лихо. Оно оказалось огромным волком. Он вцепился мне в горло, но мой меч недаром был кован из лучшего железа. После боя я сжёг его тело поганое и отправился в деревню залечивать раны. А теперь, брысь по домам! - прикрикнул на ребят дедушка. Те, со смехом разбежались в рассыпную - кто куда.

Восходила полная луна. Дедушка вдруг стал серьёзным и грустным. Ощупав застарелый шрам на шее, он отбросил тросточку и ровными шагами направился в сторону леса.
Обсуждаемые крипипасты