Дневник сталкеров, Часть Третья — Дело о кольце

Я только вернулся домой, а уже скоро должны были прийти мои друзья. В этот раз настала моя очередь предлагать, куда можно пойти «гулять»:

— Пойдем на пилораму, там остались еще четыре неосмотренных дома.

Никто не был против, поэтому я быстро переоделся в свои любимые свободные зеленые штаны и такого же цвета футболку. Вдруг в дверь постучались.

— Кто там? — спросил я голосом галчонка из мультфильма «Простоквашино».

— Вурдалаки! — захрипел Макс.

— Ну раз вурдалаки, то заходите, только вас нам и не хватало.

Посмеявшись, мы прошли в комнату с рюкзаками.

— Может, поедим на дорожку? — голод Даньки - страшная вещь, и мы решили не спорить.

После неплотного завтрак мы наконец отправились на «прогулку». На пути к пилораме находился овраг. Там стоял мостик, переходя который, можно ощутить, как твое сердце замирает на секунду, как будто ты проходишь сквозь барьер. И снова переходя его, мы ощутили эту мимолетную остановку дыхания.

— Предлагаю облазить двухэтажный дом, — сказал я уверенно.

— Как скажешь, только сегодня моя очередь выбирать, что мы будем смотреть вечером. А то ты уже второй день подряд нам свой Ванпис показываешь, - пожаловался я.

— Так вы с Даньком и не против были, — возмутился Макс.

Подходя к дому, мы продолжали спорили, что же будем смотреть вечером.

— Предлагаю демократию: я выбираю 3 аниме, а вы решаете, какое из них станет нашей жертвой сегодня — придумал отличный план я.

— Мы согласны — безоговорочно ответил Данила и за Макса тоже.

— Тогда на выбор: «Тетрадка», «Лунное приключение» и «Бездарная Нана», — выложил я.

— Голосую за «Тетрадку», надо же досмотреть, — моментально решил Данька.

— Круто вы, конечно, порешили, мое мнение учитывать не собираетесь? Я за «Лунное приключение»: там много клевых и смешных моментов, — Макс упрямо стоял на своем.

— Тогда давайте монетку кинем что ли, потому что мы уже пришли, времени нет, - спохватился я.

Перед нами было двухэтажное деревянное здание, бревна уже прогнили, но пол был крепким, и мы без проблем облазили его целиком. Дальше мы изучили все остальные дома, а поскольку вечерело, мы решили, что в шахту сходим уже не сегодня.

Веселые, мы в очередной раз перешли мост и направились домой смотреть аниме «Лунное приключение» (Макс все-таки победил в этой схватке). Когда мы уже подходили, у меня вдруг закололо в груди.

— Черт, больно, - протяжно застонал я.

— Что такое? Вещи домой просятся? — забеспокоился Макс.

— Да все нормально, вон Данек уже побежал включать телевизор, а мы с тобой плетёмся, как два деда, — я укоризненно посмотрел на друга.

— Ты не обобщай, у меня рюкзак тяжелый, — возмутился Макс.

— Набрал много? — удивился я.

— Есть такое, — признался парень.

— Ладно, сейчас придём и осмотрим наши находки, — пообещал я.

Как только мы переступили порог дома, на нас неожиданно выскочил Данек, пытаясь напугать. Макс отпрыгнул, пытаясь развлечь его и ударился головой о косяк.

— ДА КТО ИХ СЮДА ПОНАФТЫКАЛ?! — во всю глотку заорал он.

Мы с Даньком посмеялись, но сразу оказали помощь, приложив банку энергетика к его затылку. После ещё нескольких совершенно не тихих ругательств Макса, мы в конце концов улеглись перед телевизором.

Мы были в процессе просмотра «Лунного приключения», когда у меня вновь неожиданно закололо в груди. На часах высвечивалось «00:01».

«Ага, сейчас еще и телек выключится», — подумал я. Видимо, слишком громко я думал, и телевизор и правда вырубился. И тут я переполошился не на шутку.

— Ребят, — протянул я, — Я не трогал пульт…

— И я, я на кухню ходил, — сонно сказал Макс.

— Я тоже не трогал, у меня вообще рука в пакете чипсов, — возмущённо сказал Данила.

— Давайте тогда глянем, что с ним, — решил я.

Как оказалось у телефизора просто был отключено питание. Больше ничего не происходило, и мы мирно заснули. Но это был не конец.

Я спал чутко, как и обычно, и сразу же почувствовал, что что-то не так. Я огляделся: «Странно, ребята спят, а телевизор работает, они же не боятся темноты».

Я сонно свесил ноги с кровати и подошел к светившемуся экрану, как вдруг услышал:

— Верни то что забрал… — прошелестел незнакомый голос, издающийся из телевизора.

Он был похож на шелест травы в поле: тихий, но в тоже время заполняющий все пространство и определенно имеющий плотность.

— Погоди, но что я забрал? — не понял я.

— Ты забрал мою вещь, верни ее сейчас же! — голос уплотнился и стал похож на сгусток серой материи, давящей на всё, что находилось рядом.

— Сейчас я точно не пойду, завтра может быть, — спокойно ответил я (меня не просто напугать таким).

— Хорошо, но проснувшись, ты будешь думать, что это был лишь сон…

Вдруг начало происходить странное. Шелест ветра начал твердеть, и звук начал превращаться в тень. Это темное пятно находилось не на полу, а прямо перед моим лицом. Оно дымило, но темные клубни постепенно рассеивались.

— Подожди, но что я должен вернуть? — вдруг осознал я.

— Верни кольцо, — угрожающе засвистела тень.

Это уже не был голос телевизора, этот шелест исходил от темной неопределённой материи, висящей прямо посреди моей комнаты.

— Эй, стой, а как тебя зовут? — я не терял времени на страх, гораздо интереснее было узнать, что же это за существо разбудило меня из-за какого-то кольца.

— Верни кольцо… — повторила тень.

Темное пятно рассеялось вместе с дымом, и от него остался только чёрный порошок, лежащий на полу. Я сразу собрал в пробирку этот ценный материал и незамедлительно спрятал кольцо к себе в одежду.

Когда я повернулся к парням, я увидел, что они смотрят на меня и глупо улыбаются.

— Опять «лунатишь»? — ехидно спросил Макс.

— В смысле? Вы что, не видели? — все же было перед их глазами, как они могли не видеть? Я ничего не понимал.

— Что именно не видели? Ты просто встал, уткнулся в телевизор… Потом начал смотреть в какую-то определенную точку в комнате, но там ничего не было, — Данила подозрительно смотрел на меня, пока Макс объяснял ситуацию.

— Но пробирка! В ней же есть порошок? - я спешно протянул пробирку Максу.

Он осмотрел ее и кивнул.

— Я ничего не понимаю, что вообще произошло? — решил нарушить тишину Данек.

Я пересказал им все, что случилось, пока они пялились на меня, пытаясь понять, почему их глаза отказались видеть эту сцену.

После нескольких секунд гробовой тишины Макс очнулся:

— М-да, кольцо клевое, сам бы поносил… Но раз надо…

— Да, надо, — твёрдо сказал я.

Мы снова легли в постели, уже не надеясь, что уснем, но какие-то потусторонние силы словно укрыли нас одеялом и затуманили разум. Эта ночь была спокойной, и я увидел красивый уютный сон.

На следующий день мы вернули кольцо в прогнивший дом, как я и пообещал. Вернувшись, я проанализировал порошок, и оказалось, что это не материал, а что-то выше моего понимания. Под микроскопом, подаренным лучшей подругой, я увидел, что этот «порошок» живет своей непостижимой жизнью. Я решил оставить его в своем сундучке. Заперев сундук, я вернулся к парням. Макс уже прыгал от переизбытка новых идей.

P.S. Пригласил редактора — Лисси (ну или же бета)

Комментарий от беты: Я не понимаю как написала телефизор
Обсуждаемые крипипасты