Дневник сталкеров, Часть Вторая – Дедушка

(От автора: Не страшная а скорее странная история…)

Мы остались у меня на ночевку вместе с Максом и Данькой мы смотрели телик. Подходила к концу 19 серия Атаки Титанов

-- Ребят, я щас умру — я уже присытился, я и наелся и напился, и опять отсидел мое любимое место, и поэтому молил о пощаде

-- У меня есть для вас предложение — глаза Макса горели, странно это было несколько месяцев назад, но я как сейчас помню, как мы убегаем от того паука-монстра.

-- Ну блииииин, я же выбирал что смотреть, может еще хотя бы одну?

-- Ты всегда так говоришь, пошли уже

Мы быстро собрались и уже собирались уходить, когда я остановился как вкопанный. Пацаны поняли что что-то не так и уставились на меня.

-- -- Да так ничего, я тут просто понял что прослушал Макс, твои объяснение куда мы идем

-- А сам соглашался как удав, ладно, мы идем на пи-ло-ра-му — по слогам как маленькому ребенку произнес он

-- Тогда все, вопросов нет

Через полчаса бодрый прогулки мы пришли. Рабочий городок именуемый у нас «пилорама» состоял из 7 деревянных домов, которые давно начали разрушатся. Про нее ходило много легенд, от того что тут кто-то умер на производстве, до того что в полночь тут можно увидеть как мертвые владельцы домов ходят, говорят, и живут своей жизнью, как будто все как раньше.

-- Предлагаю облазить дома, мне кажется тут должно что-то остаться — я был скептиком, но также любил старые вещи. Тут они только пылятся и гниют, а в моих руках у них появляется новая жизнь.

Мы облазили все дома по очереди, мы были опытными в своем деле и поэтому нашли пару тайников.

-- У меня много фильтров, респиратор, кусок металла и спички — подытожил Макс свои находки

-- Пара документов и книга советская, год не знаю, но по бумаге чувствуется — Данек больше нас вместе взятых с Максом любил старые документы и бумаги

-- Ну а у меня ключ и 5 советских денег, не столь удачно как вы, но ничего, это явно не последняя вылазка сюда, мы еще шахту не тронули — Да, так же тут была заваленная стройматериалами шахта, ну или подвал, мы туда еще не ходили.

-- Предлагаю все скинуть Даньку в рюкзак и топать до дому, а то ночь заканчивается

Странно, хоть мы и ходили вместе, но «лут» у нас совершенно разный, как будто у каждого свой дом, надо подумать...

-- Ну все ребят, я уже не жив не мертв — Макс плюхнулся лицом в подушку и уже через пару минут смачно похрапывал

-- Я тоже на баковую Ярос — Данек последовал за Максом

Я решил спрятать наши находки в мой сундучок и запер его на ключ. Ключ лежал в ящике, который могу отпереть только я.

Я проснулся, хотя нет, это был скорее сон. Чтобы понять мое удивление просто поймите что мне редко, даже не так, один раз в полгода снится хороший сон, и то если повезет, обычно это суматошные переживания этого дня, где ничего не понятно. Но тут, четкая картинка, снег, дорожка, небо в звездах и дым. Я тут же продрог, потому-что было холодно стоять на улице. Тяжело дышать, и тут я заметил что на мне как на клее сидит респиратор, точно такой же какой Макс нашел сегодня, я его сразу узнал, потому-что не было разъемов для фильтров. «Черт, я ведь так замерзну, если я из-за холода проснусь, то не прощу себе, что такой сон испортил» -- думал я.

Я спал в трусах и майке, так что мне было очень холодно, руки скоро перестали слушаться, но я наконец-то дошел. На конце тропинки был маленький домик, избушка где горел тем не менее яркий свет, шел из трубы дым, и я поспешил войти.

Когда я вошел меня обдало теплым, приятным воздухом, я сразу же прижался к маленькой печке, коя имелась. Погревшись я начал осматривать комнату, на стене ружье, два стула, стол и подстилка кровать. «Мда, красками он не изобилует, этот сон, ну хотя бы спокойно...»

Долго я не смог сидеть, потому-что увидел как по тропинке к дому идет огонек. Я засуетился, вдруг тут нельзя было находится. Я совсем забыл что находился во сне. И тут дверь отпирается дверь и входит дедушка. Этот дедушка был как раз из тех, кто советом поможет и сказку расскажет, сразу стало понятно когда он улыбнулся глядя в мои глаза. В шапке ушанке, вязанкой дров, румяный и с бородой. «Вот кого я всегда хотел деда, подумал я грустно». У кого-то нет стало сестры, брата, родителей, а у меня не было дедушек. Я не знаю как много я от этого потерял, но сейчас я снова посмотрел в его глаза и понял что надо ловить момент пока он есть.

-- Здравствуйте — смешно я наверно выглядел в майке, трусах и респираторе советском.

-- Здрав будешь внучок, а я вот тебя жду тут, дров наколол — дедушка положил дрова рядом с печью и уселся на стул рядом.

-- А зачем вы меня ждете?

-- Так мне тут скучно одному, чай живу далеко от города, не заходит никто

-- А ну тогда понятно, а я тут проснулся — брякнул я и уставился на дедушку

-- Да уж знаю я, что спишь ты, но ты не настолько живой, так что иногда видишь такие сны

-- Ааааа... кажется я вас понял — я и вправду понял что он хотел этим сказать. «Не слишком живой» не всмысле что я труп ходячий, а в том смысле что не слишком этот мир меня принимает, и что я не вписываюсь в его концепцию.

-- Будешь играть в шахматы? -- дедушка снова улыбнулся

-- Да конечно, раз мне такой сон снится, то можно

-- Да если… а хотя ладно — он достал доску и мы стали раставлять фигуры

-- А сколько я могу тут сидеть?

-- -- Да сколько захочешь, ты кстати с ними то с себя эту штуку, чай не на войне

-- А я не мо… -- и тут он просто свалился с меня, как будто и не был приклеен

-- Да все то ты можешь, ладно давай играть

Так мы с ним просидели, болтали много, он меня учил, а я разумеется учился. Через некоторое время я понял что начал уставать.

-- -- Да ты сейчас уснешь, но погоди. Ты должен запомнить что мне в гости надо с ключом ходить, понял с каким?

-- Да... конечно… -- я уже почти уснул, еще не успев заснуть тут, я почувствовал что меня положили на ту самую подстилку и укрыли одеялом

-- Спи, и пусть приснится тебе дом. Спи, и найдешь свой потерянный дом…

Это последнее что я слышал. Я проснулся, парни еще спали. Тяжело, дышать. Я заметил что на мне лежит респиратор, который я убрал вчера в сундучок, и в руки что-то держу. Я сразу же снял респиратор, благо он не был приклеен как во сне, и раскрыл свою ладонь. Там лежал ключ, да который я положил в тот же сундучок. И вот так заканчивается история о моем похождении. Верьте, не верьте, но я, иногда засыпаю, держа свой любимый ключ...

P. S. Вот погоди... вчитайся в эти строки. Ты уверен что сейчас не спишь читатель? Обернись, покрути головой, и пойми что возможно это все сон. Не смею задерживать…

Обсуждаемые крипипасты