Странный солдат

Эта история приключилась со мной зимой 2012 года.

Тогда я проходил срочную службу в отряде Морской пехоты в одном военном посёлке приморья (примерно 300 километров западнее Владивостока). Зима тогда выдалась на редкость жесткая, даже мне, коренному сибиряку она казалась невыносимой, из-за высокой влажности и морозов до -46 градусов. Просто представь, выходишь из казармы и чувствуешь как твое лицо покрывается корочкой изморози... Мы кутались в шарфы как могли, оставляя только щелочку для глаз когда выходили на улицу.

До конца службы оставалось еще пара месяцев, меня регулярно отправляли в наряд помощником оперативного дежурного в штабе. Из-за этого у меня оставалось очень мало времени на сон, в лучше случае 3-4 часа в сутки, но поверьте, это было далеко не самым плохим местом. Иногда даже удавалось посидеть в теплом кабинете и попить кофе с печеньками, особенно на выходных, когда большая часть офицеров уезжали из части домой во Владик или соседние деревеньки.

И вот однажды, в одну из таких морозных ночей я уже собирался вернутся из штаба в казарму (путь через гарнизон от штаба до расположения роты занимал примерно 20 минут пешком). Было уже заполночь, я навел порядок на рабочем столе, сдал дежурному ключи под роспись, надел бушлат, как следует замотался в шарф и вышел на улицу.

Стоит отметить, что из штаба до казармы вели две, условно говоря, "тропинки". Одна шла вдоль аэродрома и была чуть длиннее, но её освещал свет прожектора с вышки на взлетной полосе. Вторая была чуть короче, но вела через небольшой лес и болотце. Перспектива провалиться в кромешной тьме под лёд меня совершенно не привлекала, поэтому я ходил по длинной тропе.

Забавный факт - когда ты идешь в звенящей ночной тишине в очень холодную погоду, ты даже не слышишь звука собственных шагов. Снег на дороге был настолько смерзшимся и спрессованным, что даже не хрустел. Помимо этого безумно хотелось спать, а ресницы постоянно склеивались от мороза, поэтому я шёл быстрым ритмичным шагом, чтобы хоть немного взбодриться и разогнать кровь.

Не знаю, что меня заставило, но я взглянул на свою тень в тусклом свете прожектора. И что-то в ней мне показалось странным... Она в точности повторяла мои действия, однако её движения выглядели чуть-чуть более "шарнирными", как будто тень эта принадлежала не человеку, а марионетке на ниточках. Той ночью я не придал этому значения, списав всё на усталость и адский недосып.

Но буквально в течении следующей недели, каждую ночь, когда я возвращался с дежурства, замечал очень странные вещи. Иногда я слышал в кромешной темноте со стороны болота какой-то звук, похожий не то на смех, не то на гогот гиены. Иногда слышал шорохи в траве вдоль дороги. А однажды я увидел на перекрестке человека... Он был одет как и все военнослужащие, в камуфляжные пиксельные брюки и бушлат, но почему-то без шапки. Я отчетливо видел его бритую макушку и диву давался как его лысина не мерзнет в такой лютый холод. Он стоял на том самом месте, где начинался тропинка ведущая через болото. Паренек спокойно стоял на месте, засунув руки в карманы и неотрывно следил за мной.

Но чем ближе я подходил к перекрестку, тем дальше эта фигура отдалялась от меня, всё больше углубляясь в лес, при этом я не видел, чтобы его ноги шевелились, плюс он стоял лицом ко мне.

Невозможно описать, насколько я струхнул в тот момент... Это был не привычный страх, который человек испытывает видя прямую опасность вроде дикого зверя. Скорее суеверный ужас, который постепенно пролезает в твою душу, когда ты касаешься чего-то необъяснимого и потустороннего. Я не мог отделаться от этого пристального взгляда, я ощущал его нарастающее давление каждую секунду, пока не переступил порог казармы. Наверно никогда в своей жизни я так быстро не бегал...

На следующий день я подошёл к мичману в штабе и постарался максимально спокойным голосом, как бы невзначай, расспросить о том, какие несчастные случаи были в части последние годы. Услышанное меня повергло в шок.

Оказывается, буквально за пару лет до этого на той самой дороге офицер сбил срочника. Парень как и я возвращался глубокой ночью с дежурства в казарму. Ходил он как правило без шапки, т.к. она мешала ему слушать музыку в наушниках. В эту секунду я вспомнил силуэт тени, которая двигалась будто на шарнирах - парень просто шёл пританцовывая в такт мелодии в ушах... В ночь своей смерти, он не услышал звук двигателя приближающейся машины, и умер от удара на месте. Офицер в свою очередь не стал долго раздумывать и спрятал тело в высокой траве на болоте.

Кто-то боится умереть и отправится в иной мир. А я больше всего боюсь вот так остаться здесь, на этой земле, прикованным к проклятому месту...

Обсуждаемые крипипасты