Кольца из огня и правда о постапокалипсисе с Луной

Машина времени есть у каждого из нас: то, что переносит в прошлое — воспоминания; то, что уносит в будущее — мечты.
Герберт Уэллс.

Потом состоит из множества сейчас.
Джон Грин.

Ещё вчера ты верил в прекрасное будущее с ней, а сегодня ты живёшь прошлым, и не понимаешь, зачем тебе настоящее...
Чак Паланик.

Какое будущее ждём мир? Что нас ждёт в нём? Эти вопросы не дают людям покоя, если они не отупели и не погрязли в рутине обыденного. Картин будущего немного, если суммировать всё, что создано на эту тему. Вначале все думали, что люди покорят космос, города на Луне к 2000-му году, повсеместно распространённые плавучие города и морские фермы для рыбы с прочими морепродуктами, позволившие бы природе восстановиться после индустриализации 19 и начала 20 веков – то же время. Кстати, в те времена, когда это писали, растопить все ледники для освобождения земли и моря для людей и морской жизни не было сценарием катастрофы истеричных сектантов от экологии, а наоборот. Прочтите «Лачугу должника», и другие не менее яркие книги по этой тематике, там всё это очень ясно описано.

Далее и во всё большей степени после 1960-х начали набирать силу антиутопические сценарии – мировая война и постапокалипсис с падением уровня цивилизации до уровня каменного века или Средневековья, падение астероида, катастрофы климатического и научного типа вроде вырвавшегося на свободу вируса, бактерии, паразита или прочих ГМО. То есть, космос по идеям пропагандистов-футурологов оказался «заперт», а все серьёзные проекты покорения космоса свернули даже в мечтах. Это – тревожный признак, когда мечта уходит на второй план, а «гнездо обыденного» начинает доминировать. В самом деле, обратите внимание на то, что с 1970-х годов всё больше любая фантастика показывает людям не титанов-первопроходцев Джека Лондона и Герберта Уэллса с несжигаемым энтузиазмом и деятельной натурой, инженеров и учёных с мечтой, а просто обывателей, которые живут «не в облаках» и попросту хотят лучше устроиться в жизни. Более того учёные и энтузиасты дискредитируются всеми образами, как опасные для мира и общества – примером приводят биологическое и ядерное оружие как пример их работы. «Сумасшедший учёный», у которого в опытах «что-то пошло не так» - это уже клише. Никто не задумывается, что в подобных объектах с 1950-х годов даже муха не пролетит без наблюдения, а для запуска даже сильной неядерной ракеты в жизни надо нажать на соответствующие кнопки по зашифрованному приказу никогда друг друга не видевшим, всегда нескольким исполнителям в разных местах с получением соответствующего, полученного под роспись личного кода. Буквально каждый из которых хранится под роспись у специального охраняемого шифровальщика в спец. тетрадке под личную трибунальную – вплоть до казни за уход «налево» без росписи имеющим специальный доступ людей хоть одного кода - ответственность. Так что случайный запуск ядерной ракеты или хим. оружия «сумасшедшим командиром» - миф для невежественных. Про биологические исследования, потенциальный источник биооружия – та же история, без спец. росписи за каждое использование каждого микроорганизма и работы в полном био обмундировании с утилизацией оного по выученным намертво инструкциям, а также оборудовании в герметичных камерах с невыездом специалиста как потенциального носителя заразы – та же история. И лечение - лишь в НИИ, где работают. Не будь такого контроля в реальном мире, человечество бы давно, в 1970-е, самоуничтожилось уже.

Так что «случайной утечки», которой пугают нынешние псевдонаучные фантасты нет и не может быть никак, если в такой объект не попадёт очень сильная ракета или бомба снаружи.

Теперь поговорим о постапокалипсисе, описывать который сейчас на все лады горазды. Типа цивилизованные вымрут все одичают, и так далее. Так вот, в кризис, когда всё на километры вокруг отравлено и заражено невесть чем, включая радиоактивное загрязнение, выживут вовсе не дикари и варвары с бедуинами всякими, а именно цивилизованные люди, потому как они сохранят производство всего необходимого, считая оружие для отбивания атак этих самых дикарей. Которые будут сами приходить за лекарствами и продуктами, которые утащить в силу проявляющейся в любой продовольственный и военный кризис жестокости охранников стратегических ресурсных запасов будет очень трудно. И станут там «вторым сортом» или попробуют со временем влиться именно в цивилизованное общество. Про хранение оружия лекарств и прочего – обязательно введут шифровальную систему и законы военного времени с немедленной казнью все «воров» и выдавателей шифров «на сторону», так что проникнуть на эти склады и массово утащить оружие с лекарствами будет трудно. Будут бояться. Охрана заводов будет такой же точно.

Так что постапокалипсис всех типов лишь поделит Землю в пользу цивилизованных людей, а дикари вымрут или ассимилируются ими. К слову, в военное время быстрее реализуются изобретения, которые в мирное время лежат «на полке», потому прогресс в пору после катастроф и прочих ядерных зим, как бы того ни хотелось антиутопистам, никуда не денется, продолжится себе спокойно.

Теперь о самих катастрофах. Если техногенные катастрофы, если и будут в результате каких-то небольших диверсий с целью погубить враждебное государство, то локальными и без массовых последствий, то что же может случиться при природных? Рассмотрим самые распространённые в современной фантастике правдоподобные причины земного апокалипсиса: астероиды и кометы, взрыв Солнца, остановка магнитного поля Земли, ледниковое время или адское потепление. Экзотические причины типа чёрных дыр и сверхновых рассматривать из-за недостатка реальной информации не будем.

Итак, астероиды и кометы. Ими пугают, лживо кричат о них как о причине гибели всего живого в прошлом на Земле типа динозавров. Но реально кометы – это ком грязного снега, и при ударе в Землю катастрофа будет локальной. Вся взметнувшаяся пыль быстро осядет за месяц-два, конденсируясь с водой в грязный дождь, который ещё и удобрит море с береговой линией, плюс далеко пыль из-за конденсации не улетит. Мировая «зима» невозможна в этом случае, как и в случае с нереальной ядерной войной. Урановая и прочая радиоактивная пыль осядет на воду и землю ещё быстрее. Если Земле угрожает не комета. А именно астероид, то он не полетит прямо в обход законов физики, а строго по нисходящей спирали в много витков.

Астрономия уже давно по факту - военная наука, а небо отслеживается круглосуточно, так что неожиданно такой объект не явится миру, его можно будет сбить тем же беспилотным космическим кораблём с многочисленными ядерными или водородными бомбами, или же ракетами, на борту. Никаких «кто-то должен остаться и пожертвовать собой» для выбивания слёз из публики! Эта гнусная идея «пожертвовать одним ради многих» преступна и приучает, что жизнь человека ничего не стоит, и при «нужных» - а они всегда при случае найдутся, поверьте, - обстоятельствах её можно разменять. Забыв с такой вот психологией смертника, что именно она-то и есть главная ценность, а не разменная монета. Сама жизнь!

Ледниковье или адское потепление возможно лишь при изменении активности Солнца, ведь все потуги человека изменить климат с природными явлениями пока что и рядом не лежали, как ни пытайся секта типа «гриинпис-пис-пис» в этом разуверить. Почему-то, они ноют об экологии лишь в тех регионах, которые могут развить свою промышленность и составить США конкуренцию, в самой же США закрывают на все «экологические» нарушения глаза. Ну да, собака не кусает кормящую руку, знамо дело. Взрыв Солнца – туда же. Дело в том, что природные катастрофы такого масштаба не могут быть предсказаны из-за фактической неизученности, и последствия будут мало описаны, но выжить без достижений цивилизации во всех этих случаях будет труднее, чем с ними, так что уцелеет именно цивилизация.

Столкновение планет. Орбиты планет из-за огромной их массы меняются веками и долго, так что внезапно ничего не произойдёт, неизвестно, какие будут технологии в будущем, так что тут загадывать не стоит.

Остановка магнитного поля Земли. Да, всё живое на поверхности погибнет из-за радиации, и лишь на километрах под водой и полукилометровой подземной зоне останется что-то живое. Радиация дала жизнь Земле первоначально, но в избытке она несёт лишь смерть, и именно она мешает покорять космос, все станции и космические корабли людей летают ниже них, что ещё раз доказывает лживость лунной аферы. Китайцы в 2017-2018 запустили к Луне беспилотники, так на борту оных достоверно погибло всё живое, даже простейшие! Это ставит окончательный крест на гипотезе панспермии, когда жизнь заносится из другой Солнечной Системы и поселяется на молодой планете, заселяя её жизнью. Если бы пояса радиации были преодолеваемы жизнью, то она бы и её потомки, люди, не страдали бы от неё совсем. А тут даже бактерии и амёбы дохнут! Так что панспермия и полёты человека на Луну, увы, миф. Жизнь появилась на Земле из неживого по Опарину и Холдейну, иного не дано.

Част сценарий, что Луна врежется в Землю или улетит от неё, причём, второе более жизненно. По нынешним расчётам это случится через 100-150 миллионов лет, в таком вот «точном» интервале. Пугают страшными катастрофами на Земле, и т. д. Однако ничего страшного не случится, просто лунные приливы и отливы заменятся каждодневными и более слабыми солнечными, что будет чуть сильнее подмывать берега по всему миру. Не будет лунных циклов, вот и все изменения в мире Земли. А прочее зависит от того, какую самостоятельную орбиту займёт Луна. Если между Марсом и Землёй, не страшно, если между Землёй и Венерой, вероятность столкновения с ней высока. В этом случае повторится то, что было на Земле в начале её формирования: Венера и Луна станут единым расплавленным телом, а часть отделится от общей массы, став новой Луной, и Венера сформируется заново как планета. Что с ней будет в этом случае, не ясно, будет ли она обитаемой или нет. Но приливы на Венере будут лунными, как на Земле. Из-за взметнувшейся в космос огромной расплавленной массы у Венеры будут колоссальные кольца, которые с внутренней стороны упадет обратно на планету и на новоиспечённую Луну, а с краю вылетят за пределы гравитации планеты и станут новым астероидным поясом. «Угощая» Землю по дороге огромными потоками метеоритов и отдав ей часть своих «камушков», из которых у Земли будет небольшое временное кольцо. И ещё, Венера чуть сблизится с Солнцем от удара молодой Луны, что отдалит её от Земли.

Какие континенты будут на новой Венере и старой Земле, не ясно, ведь расчёты все приблизительные, а падения метеоритов усилят вулканическую деятельность Земли, что незначительно ускорит формирование новых морей и массивов суши. Какие будут сутки на Венере, тоже.