Если вы увидите странное сияние из глубины океана, молитесь

Каждый год около двух тысяч людей погибают в открытом море. Большую часть смертей можно списать на случайные утопления или кораблекрушения, но есть и ряд загадочных исчезновений. Конечно, эти случаи быстро теряются в море бумажек и прочих неразгаданных загадок.

Одна из таких неразгаданных загадок – это история странных огней из глубины океана, прекрасное зрелище, которое, однако, становится последним для многих людей.

Мы называем это сияние “огни Атлантиды”.

Историю про огни Атлантиды передают друг другу моряки из уст в уста уже давно. Многие ее игнорируют, а некоторые считают предупреждением. Вряд ли вы услышите эту историю от соседа, который только раз плавал в лодке, но вполне можете услышать приглушенный шепот на палубе корабля, затерянного в открытом море, который рассказывает как раз об этом.

Я сам в нее не верил, мало ли какие сказки рассказывают, все сводится к пьяным бредням да оптическим иллюзиям, вызванным игрой света на волнах.

В мое последнее плавание все изменилось, и будь я проклят, если еще хоть раз покину твердую землю.

Работал я на судоходной линии, название которой оставлю в тайне – мало ли кому-то захочется испытать судьбу. Простая работенка, но физический труд и целые недели, которые мы проводили в открытом море были обратной стороной монеты. Чаще всего плавание проходило без особых происшествий, и самым большим приключением было познакомиться с каким-нибудь старым морским волком со своими причудами. Путешествуя по миру, так или иначе наткнешься на разнообразных чудаков с их необычными байками.

Одного из таких звали Джерар Прайс. Морские путешествия состарили его раньше времени, к тому же он был алкоголиком, который в любой момент мог свалиться с палубы и камнем пойти ко дну. Именно он первым рассказал мне байку про огни.

– ...вот так-то я тут и оказался, – говорил он. – Сраные огни уничтожили всех на борту, а ведь большинство их них были просто детьми, которые даже стоять на своих двоих не могли. Их забрал океан, у них отобрали будущее, чтобы они слились с глубинами.

– Какие еще огни? – переспросил я.

– Более опытные из нас зовут их “огни Атлантиды”, потому что они вроде как похожи на огни города где-то глубоко под водой. Много моряков погибло, пытаясь понять, что это такое, но я тебе говорю, ни один нормальный человек не пережил встречу с ними, чтобы рассказать об этом другим.

– Но ты-то их видел?

Он кивнул.

– И раз ты все еще тут, что-то я сомневаюсь в твоей истории.

Прайс отхлебнул из своей фляжки:

– А ты что, меня нормальным считаешь? Увидишь эти огни и молись, чтобы тебя не избрали. Одного они всегда оставляют, чтобы он рассказывал эту историю…

На этом и закончился наш разговор, потому что пьяный в стельку моряк отключился, сидя в своем кресле. История, конечно, была занимательной, но я в нее не поверил. Да и Джерара в итоге выкинули из команды из-за вспышек ярости и пьянства. Это представляло угрозу, но по нему было видно, что жизнь его потрепала.

Но эта история запала мне в душу, и несколько лет я периодически забредал на палубу ночью и стоял там, задумчиво всматриваясь в темные волны. Часть меня отчаянно хотела хотя бы одним глазком взглянуть на эти огни, но если в истории есть доля правды, то лучше бы мы оставались во тьме.

Но по воле судьбы огни Атлантиды выбрали нас...

8 августа 2018 года я закончил свою смену. Мы были где-то на полпути, судя по нашему маршруту. Обычно конец смены мы отмечали, потягивая пивко на палубе и глядя на то, как солнце уходит за горизонт. Как правило, когда солнце окончательно скрывалось за горизонтом, на бесконечном небе вспыхивали тысячи тысяч звезд, сияющих в черноте. Звезды сверкали в небесах невероятной красотой, и только пара облаков затмевала их мерцание.

Мы стояли на палубе, восхищаясь этим космическим видом. Хоть мы и наблюдали это зрелище сотни раз, его очарование не тускнело со временем. Только не в эту ночь. Тогда слабый свет начал словно перебивать звездное сияние, и тот свет шел от океана.

– Что это? – Эрик, мой коллега, указывал в сторону океана.

Из глубины поднимался идеально ровный круг света, который находился всего в нескольких десятках метров под водой.

– Это огни, – в шоке пробормотал я, вспоминая ту историю.

– Ух ты, а красиво же. Как думаешь, что это такое? – любопытно спросил он.

– Без понятия. Надо убираться отсюда как можно скорее, – мной руководили инстинкты, и я направился в сторону мостика. Если понадобится, я был готов заставить капитана двигаться дальше. Но не успел я пройти и нескольких шагов, как весь свет на борту корабля погас, а звук двигателя утих.

– Какого хера происходит? – раздался голос одного из членов команды.

– Да перебои в питании, наверное, – подключился кто-то еще.

Несмотря на окутавшую нас тьму, воздух был словно окрашен в странный желтоватый оттенок из-за подводных огней. Я не остановился, чтобы насладиться зрелищем, а поторопился на мостик.

Когда я поднялся, капитан Харкнесс стоял рядом с нашими инженерами, уже пытаясь найти выход из ситуации. Они даже не заметили моего присутствия, пока я не подошел вплотную.

– Ты чего тут забыл? – спросил капитан.

Справедливый вопрос. Я был всего лишь одним из безымянных рабочих на корабле, и только некоторым из нас разрешалось подниматься на мостик.

– Если ты по поводу электричества, то мы уже занимаемся этим. Так что возвращайся на свое место, – продолжил он.

– Капитан, я по поводу огней в воде, – начал я до того, как он меня выгонит.

– Огни? Это просто отражение звезд или что-то в этом роде. Оно стало виднее из-за отключения электричества, – на этот раз голос капитана звучал не так уверенно. По нему было слышно, что капитан тоже слышал эти истории. – Послушай, я точно так же хочу убраться отсюда поскорее, но у нас сдох двигатель, и с этим пока ничего не поделать. Специалисты уже в машинном отделении, восстанавливают питание. Сейчас это все, что в наших силах.

На этом он отвернулся и продолжил говорить с инженерами. Я хотел сказать что-нибудь еще, но понимал, что капитан прав. Странно, что не сработали запасные генераторы, и судя по тому, что я случайно подслушал на мостике, повреждений нигде на корабле не было.

Пока я возвращался на палубу, меня окружала оглушающая тишина. В тысячах километров от берега, когда затихли двигатели и не было ни городского шума, ни звуков природы, казалось бы, любой шорох будет звучать оглушительно, но не считая тихих голосов с мостика, на корабле словно исчезли все признаки жизни.

Я ускорил шаг, почти перешел на бег, торопясь туда, где я всего пару минут назад отдыхал с коллегами. Когда я вернулся, там оставалась только парочка из них, все замерли на месте, не отрывая взгляда от подводного сияния.

– Эрик, ты чего? – окликнул я его.

Он не ответил, и, казалось, даже не заметил моего возвращения. Я медленно подошел к нему, опасаясь того, что случится, когда я снова посмотрю на огни. Их было так много, и они оказались еще ближе к поверхности. Это точно была не какая-то оптическая иллюзия, но больше всего меня пугало состояние команды – их всех словно загипнотизировали.

Двое из них стояли неподвижно, но их лица блестели от потоков слез. Я аккуратно потряс Эрика за плечо, но он так и не реагировал, хотя его губы слегка шевелились, словно он что-то шептал. Я придвинулся ближе к нему и услышал неразборчивое бормотание на грани слуха:

– Я не хочу уходить. Не хочу уходить. Не хочу уходить, – повторял он снова и снова по кругу.

– Куда уходить? Где остальные?

Мне уже не нужен был его ответ. Пока мы стояли там, тонкие длинные щупальца поднялись из воды – нити тоньше волоса, сияющие, как и огни под водой. Десятки этих усиков протянулись к мужчине, который стоял рядом с нами – а он даже не шевельнулся.

Щупальца оборачивались вокруг него, разрезая кожу и подтаскивая его к борту, и дальше в океан, но еще до того, как он достиг воды, они разрезали его на мелкие детали, и я услышал, как кусочки мяса со всплеском падают в воду.

Еще больше щупалец поднималось из воды. Они тянулись за Эриком, но мне вовремя удалось отдернуть его подальше от борта. От рывка мы оба покатились по полу, и кажется, именно это вывело Эрика из транса, и он наконец-то понял весь ужас ситуации, в которой мы находимся.

Вместо команды на борту корабля остались лишь лужи крови и ошметки плоти. Мы с Эриком замерли в ужасе, не понимая, куда идти и как спасаться.

– Эй, пожалуйста… – прошептал кто-то позади нас. Капитан лежал, привалившись к стене – у него не было одной руки. – Они всех перебили… забрали мою руку, но я вырвался… Надо спускаться в трюм… это безопасное место.

Мы подняли капитана на ноги. Несмотря на его рану, кровь не хлестала, по крайней мене не смертельно. Щупальца опутали всю палубу, словно змеи в поисках своего следующего обеда, но каким-то чудом нам удалось добраться до трюма. Инженеры впустили нас и закрыли за нами дверь.

– Не поможет, – сказал капитан, – сквозь стены мостика они как масло проходили. Если не удастся запустить двигатель, нам конец.

– Что это за херня? – спросил Эрик.

– Их называют “огнями Атлантиды”, но я не знаю, что они из себя представляют, – пояснил я.

Мы замерли в молчании, но тишину быстро прервал скрежет металла.

– Боже, это они! – закричал один из инженеров.

У нас не было времени, и не было путей отступления, так что все, что нам оставалось – это ждать своей неизбежной кончины. Усики с легкостью прорвались сквозь двери, проскользнув в помещение. Мы пятились все дальше в угол, но это было бессмысленно. Сначала они забрали капитана и инженеров, которые развалились на куски, не успели их вытащить за дверь. Мы с Эриком пытались отбиваться тем, что подвернулось под руку.

Эрик замахнулся гаечным ключом, чтобы ударить их еще раз, но они плотно его обвили, утаскивая прочь, пока он кричал от боли.

– Нет! – заорал я, но мне ничего не оставалось. Меня окружали сверкающие нити тоньше волоса, и бежать было больше некуда.

В отчаянии я выронил свое импровизированное оружие и рухнул на колени.

– Давайте, забирайте и меня! – выкрикнул я.

Но ничего не произошло.

Щупальца замерли, а затем выскользнули из трюма – и обратно в океан. Растерянно я поплелся за ними наверх, пытаясь понять, почему меня пощадили. Но они просто исчезли, и исчезло то прекрасное сияние, которое от них исходило. Спустя какое-то время шок прошел, и я обыскал корабль в поиске выживших, хотя я уже догадывался, что никого не найду. Тот старик говорил мне, что они оставляют только одного.

Следующие две недели я провел на мертвом корабле в ожидании спасения. Когда меня обнаружили, меня забросали вопросами, на которые я не мог дать вразумительный ответ, не оказавшись при этом в психиатрической больнице. Так что я рассказываю историю про огни Атлантиды вам всем, ведь я один остался, чтобы передать их наследие дальше.

Если вы увидите огни, поднимающиеся к вам из глубин океана, убирайтесь оттуда как можно быстрее, и никогда не возвращайтесь обратно.