Погань

Максим стоял на остановке. Вот уже двадцать холодных и пронизанных ветром минут он ожидал транспорт. Цель его поездки в это пасмурное утро была не столь срочна для такой погоды, но раз уж вышел из дома, так будь добр дойти до конца. Так думал Максим, съёживаясь в очередной раз от холода. Позавчера его друг написал ему, что в одном торговом центре можно найти новую игровую приставку по очень хорошей скидке. Сколько скидка будет действовать он не знал, поэтому посоветовал Максу поторопиться. Максим пытался дозвониться в магазин, но предновогодний ажиотаж делал своё дело, и линия была постоянно занята. Прождав сутки, и убедившись что предзаказ не работает, он решил отправиться сам.

«Грёбанный холод» - в очередной раз восклицал он про себя, вглядываясь в темный пуховик советского образца старушки перед ним. «Советский образец на советском образце… какой же бред иногда лезет в голову!». Максим ещё раз посмотрел по сторонам – еле брезжащий рассвет, едва уловимый за светом близких фонарей начинал нагонять сон. Этой ночью с последним как-то не задалось. Было много работы, и глаза Максима слипались на ледяном ветру. Хлеб программиста не всегда лёгок, а в этот раз случилось и вовсе некрасивая вещь. Сотрудник, который отвечал за вторую половину проекта, внезапно исчез и больше не выходил на связь. Учитывая сроки работ, нового человека искать не стали, всю работу попросили выполнить Максима, обещая, естественно, двойной гонорар. Мысли о гонораре грели душу, слипшиеся реснички не давали глазам открыться, а холод забирался под куртку. Но вот наконец приехала спасительная маршрутка. «Хвала Богам» - подумал Макс, и, пропустив вперёд Советский образец, запрыгнул на первую ступеньку. Тепло людских тел обдало его с ног до головы. Пробравшись в конец маршрутки и развалившись в заповедном сидении, где никто не сможет помешать, он прикинул, что до конечной остановки где-то 40 минут – и тут же уснул.

Карта в голове Максима работала безотказно. Он всегда мог положиться на неё. Независимо от глубины сна, его подсознание знало, на каком повороте проснуться. Он уже не раз, и не два, и даже не один десяток ездил по этому маршруту, поэтому мог спокойно позволить себе проникнуть в те далёкие дали, которые сулили ему недра загаженной маршрутки. Сквозь сонм неуловимых грёз Максим почувствовал что что-то неладно. Что-то, что он едва мог уловить, непонятное, невыраженное, и тем не менее всё больше его захватывающее. Мозгу пришлось проснуться, Максим открыл мокрые от растаявшего снега глаза и выпрямился на сидении. Проведя рукой по лицу он слегка взбодрился и решил проверить где он едет. «Ещё далеко» - подумал он – «минут этак 20». И в то же время он не понимал, что его разбудило. Это был не трущийся о плечо сосед, не подскакивающая на каждой кочке маршрутка и даже не неудобная поза для сна. Нет, непонятная тревога росла внутри него. Но вот дрёма окончательно ушла и он наконец смог почувствовать это. Буквально. Он вдруг понял, что его преследует какой-то непонятный запах, что-то едва уловимое и в то же время неизъяснимо мерзкое, словно разлагающийся труп в мешке, что слегка приоткрыт и мелкие доли зловония вырываются наружу. Но он не мог идентифицировать запах. Наоборот, он пытался вдохнуть глубже, чтобы понять, что это. Он было подумал что это некий вариант пота от соседа впереди, но этот запах был ни на что не похож. Слегка резкий, отдающий гнилым душком и непонятной сыростью, он заставил его оглянуться. «Может, под сиденьем какая дрянь завалялась?» - подумал Макс. Он решил пересесть поближе к входной двери – всё таки периодически открывающаяся дверь давала приток свежего воздуха. Он прошел пару рядов вперед и сел. Сел он рядом с какой-то девушкой в капюшоне. Она непрестанно смотрела в окно и не двигалась. Только Макс уселся поудобнее, как внезапно понял что запах усилился. Теперь он ощущал его в разы сильнее, и того в разы противнее. Он не понимал как такое может быть в более проветриваемой части маршрутки, и уже начал думать что запах исходит от него самого. Слегка понюхав рукав куртки он понял, что ошибся. Но откуда тогда идёт мерзкий запах?

II

Максим снял тяжелую от намокания снегом куртку. Крючок на стене должен был выдержать, несмотря на свою кажущуюся хлипкость. Максим закончил с переодеванием и сел на диван. В квартире было тихо. Пасмурный день, метель, и прикрытые шторы создавали гнетущую атмосферу отрезанности от мира. На диване перед телевизором разместился не только Максим, но и новенькая приставка. Макс прикидывал дальнейшую последовательность действий. Он был вымотан стоянием в очереди, предновогодней шумихой торгового центра и мыслями о болезни. Да, он вполне справедливо полагал, что подхватил новую модную заразу. Ведь странный тлетворный запах так и не отпускал его на протяжении всего пути – и туда, и обратно. Он сидел, сам не понимая, чего ожидает – то ли когда свет за окном окончательно превратиться в тьму, то ли когда накроет новый симптом (может слабость, а может и температура). Но взгляд его упал на новую покупку, и, решив что он достаточно поработал ночью, он задумал подсоединить чудо техники к экрану и насладится игрой. Но до этого ещё стоило создать атмосферу – приготовить ужин, включить свет и немного прибраться. С армии Максим привык следить за своими вещами, и не мог ничем спокойно заняться, пока всё не оказалось бы на своих местах.

Немного прибравшись, Максим решил отправиться в душ. Зайдя в ванну, он начал снимать джинсы, как вдруг услышал звон упавшего металла. Он посмотрел вниз. На его полу в ванной лежал предмет, явно выпавший из его штанов – и явно ему не принадлежащий. Это был золотой крестик, самый обычный на вид, небольшого размера на обычной тонкой верёвке. «Что за дьявол?» - подумал Максим. Он аккуратно поднял находку. И тут в его нос с новой силой ударил уже успевший приесться запах. Максима чуть не стошнило. Он бросил крестик в раковину. «Ну и вонючая же свинья его носила!» - подумал он про себя. Он не понимал, как крестик оказался в его штанах. Судя по всему, он был в заднем кармане. Неужели этот кусок металла лежал на сидении, когда Максим туда сел, и при этом его не почувствовал? Значит, во время беспокойного сна и ерзания задницей на неудобном кресле, крестик пробрался к нему в карман. Это были странные предположения, но весьма вероятные. Максим включил воду в раковине. Выдавив в руки жидкого мыла он начал мыть крест, чтобы избавиться от проклятого запаха. Почти смыв всё мыло, Максим вздрогнул. В дверь кто-то позвонил. «Неподходящее время для визитов» - думал Макс, натягивая штаны назад. Подойдя к двери, он взглянул в глазок. На лестничной клетке стояла девушка в высоком капюшоне. Ничего необычного в её внешности не было, но почему то Максиму она показалась знакомой.

Он открыл дверь.

«Да?» - спросил он незнакомку.

«Извините, вы Максим?» - застенчиво улыбаясь спросила девушка.

«Да, а в чём дело?» - Максим говорил из-за слегка приоткрытой дверной щели.

«Понимаете… я из бухгалтерии ТСЖ, у Вас выявлены расхождения по указанному потреблению воды и ещё одна небольшая техническая ошибка в бланке там была. В общем… чтобы нам всё правильно закрыть с нашей стороны, мне бы поставить Вашу подпись да перепроверить счётчик…» - девушка мило улыбалась Максиму сквозь ту же щель.

«Сейчас?» - недоумевал Макс.

«Да, время предпраздничное не самое лучшее, но у нас тоже эти годовые отчёты… квартальные, в общем…» - глаза девушки явно умоляли Максима впустить её.

Максим не любил, когда вторгаются в его жилище, но у бедняжки судя по измученной улыбке на лице был тяжелый день. Максим понимал что им нужно отработать всё до боя курантов, меньше чем через двое суток, да и к тому же у него закралась ошибка в вычислениях.

«Проходите» - Максим открыл дверь и впустил гостью внутрь.

Девушка проворно сняла пальто, что заставило Максима сильно изумиться. У неё были красивые, цвета белой звезды, волосы. Он готов был поклясться, что ещё никогда не видел чтобы волосы так переливались отлитой хромом сталью. Из-за капюшона этого было не заметить, и тут Максима передёрнуло второй раз – он вспомнил, где видел этот капюшон. В маршрутке, сегодня утром, по пути в магазин. Вспомнил и то, что тот самый запах резко усилился, когда он сел возле неё и… ему вдруг показалось, что он усилился вновь.

Девушка прошла на кухню и села за стол. В её руках была небольшого размера папка, но достаточно объёмная в ширину. Она взглядом пригласила Максима сесть, пока тот не отрывал взгляда от её светлых волос. Он сел и, кажется, готов был взглянуть на документы. Девушка положила папку на стол, аккуратно расстегнула её на половину и присмотрелась внутрь. Пошарив рукой она достала из него пистолет и направила на Максима. Он понял всё за мгновение – какой же он идиот! Сам пустил непонятно кого в дом, даже имени не спросив. Сейчас она откроет дверь своим дружкам, держа его на прицеле. Те обнесут его квартиру, его убьют или как минимум покалечат, и новый год он встретит в больнице. Или в морге. Всё это пронеслось в его голове за долю секунды. И столь же быстро улетучилось, как только девушка заговорила.

«Где крест?»

«Какой крест?» - машинально, не понимая до конца происходящего, выпалил Макс.

«Золотой, православный крест. Небольшого размера. Он у тебя, просто скажи мне, где он» - лицо девушки не выражало никаких эмоций, а голос стал будто в тон волосам – из металла.

«Он в ванной, в раковине» - на автомате выдал Максим.

Девушка встала, аккуратно обошла край стола и направилась к выходу. Но в её действиях была ошибка. Она не могла знать что Максим не так прост, как казался сидя под дулом ТТ. Резким движением схватив со стола увесистую сахарницу, Максим мгновенно встал и нанёс сокрушительный удар по голове незнакомки. Удар пришелся не в центр, Макс слегка промахнулся. Осколки банки порезали ухо и у девушки из раны хлынула кровь. Потеряв равновесие, но всё же не упав, она хотела было развернуться. Но тут же получила мощнейший удар в бок – прямо под рёбра. Согнувшись и пролетев небольшой коридор она ударилась головой об угол шкафа, что погасило сознание в её зелёных глазах.

III

Максим не понимал, что происходит. В канун Нового года конечно должны случаться чудеса, но вовсе не этого он ожидал от вселенной. Верёвки дома не нашлось, поэтому пришлось примотать гостью к стулу парой хороших удлинителей. Её серебристые волосы свисали на лицо, и правая часть была окрашена в багровый тон крови. Максим задел несколько капилляров и кровь не переставала течь, поэтому пришлось наложить небольшую повязку. За окном выла вьюга и тьма опустилась на землю. Пришла пора получать ответы. Максим поднял руку, сжимающую пистолет, и нанёс сильный удар по колену незнакомки. Девушка встрепенулась и застонала.

«Кто ты?» - Максим направил ТТ ей прямо в лицо.

Девушка слегка покорчилась от боли, затем гримаса перешла в удивление, но лишь на мгновение, и затем она оглянулась. Они всё ещё были на кухне. Слабый свет освещал стол, на котором лежал золотой крестик.

«Достань из моего чехла футляр» - сказала она.

«Что?»

«Достань… из… моего… чехла… футляр» - медленно и с расстановкой сказала она. Тяжелая отдышка и метал в голосе начинал пугать Максима.

«Сначала скажи кто ты и что…»

«Достань грёбанный футляр из долбанного чехла если хочешь жить» - она наклонилась к нему и свет упал на её лицо под углом, из-за которого картина Максу показалась такая, что он уже не был уверен в своей безопасности – даже не смотря на ствол в руке.

«Ты вошла в мой дом, угрожала мне оружием и продолжаешь наезжать?» - Макс пытался не выдать дрожание в голосе.

«Извини меня» - её лицо перекосила непонятная улыбка и она откинулась назад – «это был самый простой и самый быстрый способ попасть сюда. Я бы забрала эту вещицу на столе и скрылась бы с глаз долой, ты бы и не успел опомниться».

«Что это за штука» - Макс кивнул в сторону креста.

«Я не уверена, что тебе нужно это знать. Меньше знаешь, крепче спишь – слышал пословицу? Она мудра, уверяю тебя. А теперь» - она вновь наклонилась к нему – «будь паинькой, достань из чехла фут… и…»

Она осеклась. Входную дверь сотрясли три страшных отчётливых удара. Максим подскочил на шум, но вспомнил что пленница, видимо, не желает ею оставаться, и поэтому замер в пол оборота, стараясь контролировать оба противоположные сектора пространства. Его чувства непривычно обострились, и запах гнили от креста, кажется, стал сильней. Стул раздался вновь – кто-то дико колошматил с той стороны двери. Девушку на стуле начало трясти.

«Не пускай их, не пускай иииииххххх…» - в её голосе смешался могильный хрип и крик отчаяния, словно теряя дар речи она продолжала стонать – «не пуская это, не впускай это…».

Её тело трясло, стул грозился развалиться, в дверь неистово молотили с явным желанием вынести к чёрту. Максим вспотел и в ужасе не знал в какую сторону смотреть. На кухне начал мигать свет, из крана резко полилась вода и дверь в соседнюю комнату громко захлопнулась.

«Яяяяя…ааааа…» - утробный крик незнакомки заставил Максима вжаться в стену. Её зрачки куда-то делись, голова закинулась назад и из горла вырвался гортанный рык.

И вдруг… всё стихло. Все звуки исчезли и Максиму сначала показалось, что он оглох. И ослеп, ибо свет погас во всей квартире. Но он не оглох. И не ослеп. С той стороны улицы сквозь снежный буран блёкло светили огни фонарей и Максим всё ещё мог видеть. Но когда он понял что может слышать, он поседел. Он услышал звук, тот звук, который ни с чем не спутать, особенно в полной тишине. Звук слегка ерзнувшего в бок и оторвавшегося от пола стула. Зрачки Макса расширились, рука была белой от того, насколько сильно он сжимал пистолет, и насколько он оцепенел от ужаса. Стул с незнакомкой медленно поднимался ввысь. Медленно. Вот он уже выше стола. Остановился. И начал со скрипом поворачиваться вокруг своей оси. Но ведь скрипеть было нечему! Если только… Каким-то образом она освободила руки и раздвинула их в стороны. Льющийся на её спину свет сделал для Максима её фигуру чёрной. Её руки – это был не скрип. Это был хруст ломающихся костей. Её руки медленно начали растягиваться в стороны. Удлиняясь всё дальше, они грозили достать Максима даже через всю кухню. Он шептал несвязные мольбы о помощи, но было поздно. Её руки перестали расти, слегка удлинилась шея. Уже не она, но теперь оно начало опускаться на пол. Медленно опуская руки, оно приподнималось со стула. Максим чувствовал что его нервы на пределе и он близок к обмороку. Оно плавно опустилось на пол и быстро двинулось в сторону Макса. Он издал истошный вопль и направил пистолет в сторону твари. Но она была проворнее. Она оттолкнула его руку, и выстрел попал в потолок. Не обращая более на него внимания тварь вылетела из кухни и ринулась к входной двери. Максим прижал пистолет к груди и приготовился перевернуться для прицельного выстрела. Но он вновь опоздал. Тварь весьма юрко справилась с замком и открыла дверь. Максим услышал лязганье замка, ручки, краем глаза увидел свет из коридора и услышал как что-то тяжёлое упало на пол. Он вжался в стену и ещё крепче прижал пистолет к груди, уже не зная, кому достанется следующий выстрел, и не ему ли самому. В коридоре происходила какая-то невозможная возня – фырканье, рычание и стоны сменяли друга. Звуки ударов, рвущийся плоти и задеваемой постоянно мебели. Там кто-то сражался. Но кто? У Максима заболела голова и он обмочился от перенапряжения. И вот звуки стали тише, возня прекратилась. «Погань» - шепотом произнёс знакомый металлический голос, и это было последнее, что он услышал перед потерей сознания.

Он очнулся в своей кровати. На фоне работал телевизор, говорили что-то про транспортный коллапс на дорогах. Горела настольная лампа, давая комнате лишь часть нужного освещения. Его тело болело, буквально каждый его член взывал к пощаде и требовал обезболивающего. Голова гудела, но была на удивление ясной. Он заметил её почти сразу. Он сидела на полу, опираясь спиной на диван рядом с ним. Её серебристые волосы были перепачканы кровью, на этот раз все. Она почувствовала его дыхание на себе и обернулась. Он съёжился от страха но тут же расслабился. На него смотрела то же мило девчачье лицо с глубокими зелёными глазами. Её лицо было поцарапано, а над правой бровью была рваная рана, наспех замотанная тряпками.

«А, ты проснулся» - она улыбнулась – «Что ж, меня сегодня знатно потрепали из-за твоей упёртости, ну да ничего – жить буду. Ты то сам как, нормально?»

Максим вновь почувствовал головную боль, потому что рассудок отказывался понимать, что происходит.

Будто угадав его мысли, она сказала:
«Ладно, в двух словах. К тебе в дом обманом попал сумасшедший, недавно сбежавший из клиники, двумя кварталами ниже. С собой он привёл бешеную собаку, и вместе они и наделали столько шуму. Ты еле отбился от них, и потерял сознание. Скоро приедет наряд, соседи уже вызвали. Я пока остановила время, но это ненадолго. Они будут здесь где-то через 10 минут. Советую пока прийти в себя». С этими словами она встала. Тут он вновь чуть было не потерял сознание от ужаса. Её левая рука плелась за ней по полу. Она увидела его дикий от ужаса взгляд и сказала:

«Ах это… Ммда. Тяжело трансфигурировать назад со сломанной рукой. Придётся залечь на дно, пока не заживёт. Эти чёртовы архангелы вконец озверели».

Она подняла с пола небольшую черную коробочку, открыла её, положила туда подобранный с пола крестик, и закрыла. Внезапно к Максиму вернулись силы. Этот прилив был настолько внезапным и настолько мощным, что он вынужденно подскочил на месте. И вынужден был тут же лечь назад от перепада кровяного давления.

«Всё закончилось, для тебя. Будешь копать, смотри не раскопай правду – она тебе не понравится. А лучше забудь» - она направилась к выходу из комнаты – «Да, и ещё. Ближайший месяц никого не впускай в дом, чтобы он не говорил и как бы не пытался зайти. Это будет не человек. И он уж точно будет пострашнее меня». С этими словами она покинула квартиру.

Максим ещё долго лежал на диване. Или ему так казалось. «…точно будет пострашнее меня» - её голос всё ещё был в нём. Приехавшему наряду полиции он рассказал всё точь в точь как ему посоветовала незнакомка. Он удивился адекватной реакции правоохранителей, и ещё больше удивился когда от них же узнал, что двумя кварталами ниже действительно располагается психоневрологический диспансер, и что оттуда реально сбежал один из буйных. Когда всё закончилось уже было утро. Он сидел на своей кухне один, смотря в окно и наблюдая за метелью. На столе остался след, словно выжгли по дереву силуэт того самого креста. Он медленно встал, прошёл в свою комнату и сел за компьютер. «Не пытайся копать…» - раздалось воспоминание эхом в его голове. Он открыл браузер и строку поиска. Он вбил «погань» и нажал Enter…

https://sun9-30.userapi.com/impf/bAISF9UpR0BifoHCONNoAC64k43sEw7OFb77dw/Zvpm2FR9fGk.jpg?size=807x481&quality=96&sign=969e151d418a363c7e63a58860057f0a&type=album