Дневник Хлои

Хлоя была моей лучшей подругой ещё с первого курса, стоило нам встретиться перед вступительными экзаменами. Несмотря на её странности, мы поладили очень легко. Я не лезла в её личную жизнь, пытаясь узнать темные секреты, а она этим же платила мне. Пожалуй, именно из-за этого я была единственной, которая не задаёт в лоб вопросы о том, что с ней творится и зачем она вечно таскает свой дневник, мы не ссорились.

Хлоя не упускала возможности записать всё, что случилось за последний час и я действительно удивлялась этому. Первые мысли были о том, мол, у Хлои есть какие-то психическое заболевание и благодаря пометками в дневнике она удерживает себя в реальности. И если оно так и есть, я тем более не хотела влезать в её жизнь, зная, что рано или поздно настанет момент, когда моя подруга сама обо всём расскажет.

Но с каждой неделей Хлоя становилась… даже не странной, а сумасшедшей. Она всю пару могла просидеть в конце аудитории, опустив голову и не обращая внимания на всех присутствующих. Бывало, что судорожно осматривалась по сторонам, будто кто-то наблюдает за ней и готов отобрать жизнь в любую минуту. Но единственное, что меня пугало, это то, как Хлоя ходила по коридорам колледжа, что-то бубня себе под нос и прижимала к груди дневник.

Я не могла больше так долго наблюдать, даже не зная, что происходит с ней. И это мало похоже было на психическое заболевание, хотя шизофрения тут на лицо. Я помню день, когда Хлоя рассказала мне об странном существе, которое постоянно следит за ней. По словам подруги, изначально это был простой милый парень, который часто встречался ей на пути, а потом его лицо исказилось настолько, что и человеческого мало чего осталось и он стал преследовать её. Я прекрасно понимаю, что мы ещё подростки и рассказывать страшные и жуткие истории всегда в приоритете, но вряд ли такая история может настолько сломать психику человека. Нет.

Когда я собралась с силами, чтоб пойти домой и поговорить с Хлоей, то было уже поздно. Около дома стояла машина скорой помощи, а за ней уже и полицейские, которые рассказали мне, что моя подруга покончила жизнь самоубийством. В предсмертной записке было указано, что таким образом спасает себя от монстра, который преследует её уже очень и очень давно. Врачи говорили, что это у неё на почве глубокой депрессии и энцефалита всё свелось к единому концу, но… я не верю в это. Знаете почему? Потому что через несколько дней в полицейском участке мне вручили её дневник, который Хлоя хотела передать мне после своей смерти, к которому прилагалась записка: «Если ты это читаешь, то меня не в живых, он поможет тебе выжить, просто помни, кто ты есть».

Уже будучи у себя дома, я осмелилась его открыть и посмотреть записи своей покойной подруги и нельзя сказать, что увиденное меня утешило. Начиная с позапрошлого года Хлоя написала о том, что в деревне поссорилась с какой-то девушкой, которая, якобы, проклятьями её осыпала и именно с этого момента её жизнь стала скатываться в преисподнюю. Вот несколько записей, как Хлоя познакомилась со мой и была безумно этому рада, а за тем просто короткая запись: «…меня зовут Хлоя Паркер, мне 17, я нахожусь в экономическом колледже, сейчас 12:20». И подобное было уже на каждой записи вплоть до дня её самоубийства. Хлоя действительно таким способом напоминала себе, кто она, где она и который час, чтоб не сбиться с реальности и жить дальше.

Этот дневник стал по праву мой, Хлоя мне доверила самую ценную свою вещь и я берегла её. Проявляю свою заботу тем, что продолжаю вести записи уже от своего имени.

Я слышу, как это существо ходит за окном. Оно за мной ходит по пятам уже три года, я не знаю, как с ним бороться.

Меня зовут Рейчел Хенрикссон, мне двадцать один год, я нахожусь в собственном доме, время 00:50.