Мимы - страшнее клоунов

Сколько себя помню, мой отец беспричинно боялся мимов.
Я замечал, как он потел и дрожал от одного их вида. Никто не знал, почему это происходило, так как он всегда рьяно отмахивался, если его спрашивали об этом, и утверждал, что они никак на него не влияли.
Когда это стало частой шуткой в нашей семье, мне всегда была интересна причина этой его маленькой причуды. Что же, на это Рождество у него было хорошее настроение после пирога и вина и он наконец-то рассказал в чем дело.
Я записал его историю почти слово в слово на свой телефон. Это действительно нечто, уверяю вас....

***
-"Ты серьезно хочешь выложить это в интернет? Моя история прозвучит крайне невероятно, поэтому не удивляйся, если многие не поверят... с чего же мне начать?"
Итак, я приехал в эту страну еще в начале 90-х, за пару лет до того как встретил твою маму и женился на ней. Времена были тяжёлыми для таких, как я.
Тогда мне приходилось работать на двух работах, чтобы просто иметь еду на столе и крышу над головой. Но всё, что я мог себе позволить, было самой жалкой квартирой в этом дряхлом, старом здании в криминальном районе. Было так плохо, что не проходило и ночи без выстрелов или бандитских разборок. Просто скверное, гиблое место для жизни.
Моя вторая работа была в основном по выходным - я работал барменом в местном стриптиз-клубе. Хах, место называлось "Задний конец", чертовски смешно. Это было дрянное заведение, и я этим не горжусь, но могу сказать, что работать в стриптиз-клубе наверняка лучше, чем спать на улице. Твоя мать тоже об этом знает, мы просто не говорим об этом периоде в моей жизни. Не смотри на меня так, те женщины были очень храбры, самыми заслуживающими почтения людьми из тех, кого я когда-либо знал. В любом случае, моя работа подразумевала, что возвращаться домой я буду поздно. Говоря "поздно", я имею в виду 2 или 3 часа ночи. Мне нужно, что бы ты понимал, насколько это обычно была глубокая ночь, чтобы ты мог по-настоящему представить как странно было то, что я увидел в тот день в лифте.
Это была субботняя ночь, я хорошо это помню. Я был очень уставшим и хотел только вернуться в свою спальню как можно быстрее. Я зашел в нужный мне дом, вызвал лифт и увидел чёртова мима, ждавшего меня там. Ну вы знаете - макияж: белое лицо, кроваво красные губы, рубашка в полоску - полный мать его набор! В одной руке он держал шарик на ниточке, а второй махал куда-то в даль, с этой странной безжизненной улыбкой на лице. И его рука тоже двигалась неестественно, в ней было что-то странное - роботизированное или кукольное, как будто это был механизм, понимаете? Он дергал рукой влево, вправо, влево, вправо, просто улыбаясь чему-то далеко позади меня этими широкими немигающими глазами. Ах да, за мной была просто стена. Больше ничего, что и делало его таким жутким. Я имею в виду, я видел все виды странного дерьма в своей стране, но ничто не сравнится с тем, чтобы увидеть мима в лифте моего многоквартирного дома в 3 часа ночи!
Само собой разумеется, я был очень напуган и решил подняться по лестнице в мою квартиру на 9-м этаже. У меня тогда не было этого живота, я был в приличной форме, так что подъём, хоть и утомил бы меня, но не был невозможен. Я даже иногда поднимался вверх и вниз по этой лестнице, что бы держать себя в тонусе. Я пытаюсь сказать, что подъём на 9-ый этаж не был для меня проблемой, поэтому решение об использовании лестницы далось мне легко.
Я думаю, что дошёл до 4-го или 5-го этажа, когда заметил какое-то движение краем глаза. Я остановился, обернулся..
..Он поднимался по лестнице на пару этажей ниже меня. Прямо как в старых немых фильмах, где персонажи ходят на цыпочках, когда нужно показать, насколько важна тишина. Так шел и он, сжав кулаки перед собой и взбираясь этими причудливо длинными шагами, перепрыгивая через несколько ступенек за раз, используя только кончики пальцев ног, чтобы оттолкнуться от ступеньки. Когда я увидел его, он замер на середине в воздухе. Я ожидал, что он оступится и упадет в любую секунду, но он не сдвинулся ни на дюйм! Как будто превратился в камень.
Не весь он, однако. У него было странное выражение на лице, как у ребёнка когда "Упс, мамочка поймала меня на том, что я снова крал печенья с кухни", и его глаза быстро метались из стороны в сторону, отказываясь признавать моё присутствие. Я был близок к тому, чтобы обосраться, но я напряг свои нервы и заговорил с ним...
-"Эй, парень. Прекрати это". Я нервно рассмеялся.
-"Ты затроллил меня мужик, шикарный пранк". Я пытался объяснить самому себе, что это было не что иное, как шутка, или репетиция какого-то выступления, или что-то в этом роде.
-"У меня нет денег, чувак, я очень беден. Так что, э.. ты можешь остановиться п-прямо сейчас". С этими словами я ускорился и побежал вверх по лестнице. Моя кровь похолодела, когда я услышал как он снова начал двигаться, на этот раз намного, НАМНОГО быстрее, но передвигаясь так же. Я снова оглянулся.
Черт.
Он был всего на один этаж ниже меня, снова застывший. На этот раз он был так близко ко мне что я мог видеть белки его глаз, когда он смотрел вдаль. Это было так странно. Я даже не знал, было ли в этом что-то злое или нет, понимаешь? Этот мим пытался причинить мне боль?..
Думаю, знай я, что это псих, с ним было бы легче иметь дело. Но это? Это было иррационально. Страх, который я чувствовал, был первобытным, потряс меня до глубины души. Я крикнул ему:
"Какого хрена ты хочешь?!" Я кричал во всю силу моих лёгких, не заботясь о том, кто проснётся, нет, надеясь, что кто-то услышит.
-"Оставь меня в покое, м*дак!". Выражение его лица тут же изменилось. Он выглядел...почти грустным, но это было пугающе неискренним, как будто он устраивал шоу. Его лицо поникло, и он поднял руку, чтобы стереть несуществующую слезу. Ошеломлённый, я молчал и наблюдал, как он залез на перила и спрыгнул в проем между ними, прежде чем я смог открыть рот.
Я закричал и быстро наклонился над перилами, чтобы посмотреть, что случилось. Он растянулся на земле в луже крови шестью этажами ниже, а конечности были вывернуты под неестественными углами. Должно быть, я провёл почти минуту, просто уставившись на его безжизненное тело, задаваясь вопросом, что, чёрт возьми, только что произошло.
В глубине души я знал, что должен вызвать полицию или сделать что-то подобное, но я был слишком потрясён, даже чтобы просто двигаться. Меня вернуло к реальности покалывание в области позвоночника. Это странное чувство, будто за тобой наблюдают, как будто тысячи муравьёв бегут по твоей спине. Я посмотрел на лестничный пролёт выше меня, и я тебя не обманываю, он был там - этот грёбаный мим, смотрел на своё собственное мёртвое тело, с выражением шока на лице. Он держал свои щёки, как на картине "Крик", его рот раскрылся, а глаза выпучились, а глаза выпучились, угрожая выскочить из глазниц. Его лицо было всего в нескольких дюймах от моего, и я, черт возьми, чуть не обмочил штаны.
Ты видишь мои руки? Видишь, как они дрожат, только от упоминания той ночи? Представь как я был напуган тогда...
Моё тело отключилось, отказываясь двигаться, и мы оба стояли там, как статуи, как живая художественная инсталляция. Он двинулся первым. Примерно после полуминуты или около того без движения, его глаза забродили и наконец остановились на моих впервые за ту ночь. Дрожь побежала по моему позвоночнику, когда я уставился в эти глубокие пустые ямы, но паралич прошел, я снова мог двигаться. Я споткнулся и упал на спину, но быстро вскочил на ноги и побежал. И продолжал бежать, пока я не покинул здание, не беспокоясь о том, что меня всё еще преследуют, и изо всех сил старался держаться подальше от тела, лежащего на первом этаже. Всю ночь я не спал, взяв кофе в первом кафе, открывшемся на рассвете. Конечно, утром я анонимно вызвал полицейских с таксофона, и, конечно, когда они позже появились, в здании не было никого.
Я не очень религиозный человек, но я знаю, что это было нечто, что логика не может объяснить. Всю следующую неделю я держался так далеко от своей квартиры, как только мог, прихода туда только чтобы помыться или переодеться, проводя ночи у друзей, находя всевозможные оправдания. Нет, я никому не сказал. Кто бы мне поверил? И нет, в том здании не было никаких камер наблюдения. Бедность чертовски жестока, сынок. Я больше не мог навязываться своим друзьям ине хотел идти в приют для бездомных, поэтому я вернулся к ночёвкам в своей квартире. Я пытался обмануть себя, думая, что то, что я испытал, не было реальным, что я всё выдумал. Будто это была просто галлюцинация. Но глубоко внутри себя я знал, что это было взаправду. Всё это. И, вероятно, повторится снова.
***
Чувство огромного страха нахлынуло на меня, когда я стоял возле своего дома, через 8 ночей после того, как впервые столкнулся с тем Мимом. Опять было чертовски поздно, примерно в то же время, когда я столкнулся с ним в прошлый раз. С тяжёлым сердцем я подошёл к лифту, стараясь не думать о страхе, сжимающем моё сердце. Я не мог даже посмотреть на место где он упал, и решил держаться подальше от него. Лифт открылся с мягким скрипом, и я вдохнул с облегчением, увидев, что он был пуст. Почему я просто не поднялся по лестнице? Черт возьми нет... Слишком травмирующим было воспоминание, связанное с этим местом. Лучше быть внутри тесного, быстро движущегося лифта, чем рисковать, поднимаясь по лестнице и наблюдая суицидальную пантомиму из ада. Видимо, я должен быть благодарен за то, что моя поездка на лифте была спокойной. Не думаю, что я бы выжил, появись оно там. Сердечный приступ убил бы меня гораздо раньше, чем он успел бы погубить меня или сделать что-то ещё, даже не знаю что. Я нащупал ключи, быстро вошёл и запер за собой дверь. Сняв туфли, я сразу же побежал к комфорту своего одеяла и свернулся там, изо всех сил пытаясь заснуть, но не спал, как чёртова сова. Эта квартира была довольно маленькой. Всего две комнаты, исключая ванную. Поэтому можно было слышать, что происходит в любом углу комнаты.
Ты понимаешь, к чему я веду?
Нет, его не было в доме, но он был снаружи. Я услышал шум за моей входной дверью и инстинктивно понял, что это был он. Сначала я думал, что просто останусь в своей постели, но шум не прекращался. Напряжение продолжало накапливаться внутри меня, и становилось невыносимо просто оставаться там. Моё сердце билось так быстро, что я боялся, что оно выпрыгнет изо рта.
Чёрт, прошептал я про себя и встал, чтобы посмотреть. Я ударился пальцем ноги о ножку кровати и вскрикнул - почти сразу же прекратились звуки из за двери. Обуздав боль, я подошёл к двери, ступая как можно мягче, и посмотрел в глазок.
Я захныкал, когда мои опасения подтвердились. Вот он, этот чёртов мим, стоящий спиной к стене передо мной, руки по швам, как у какого-то чёртова армейского курсанта. Он, должно быть, почувствовал, что я наблюдаю за ним, потому что, как только я посмотрел в глазок, он наклонился вперёд, так что его верхняя часть тела была почти параллельна полу. Его кроваво-красные губы растянулись в невероятно жёсткой улыбке, и он уставился прямо на меня. Я не знаю как, но он смотрел прямо на меня. Нет, он стоял рядом с глазком, так что я не понимаю как он это делал, но я знал, что он следит за мной, смотря через дверь. Я почувствовал, как его глаза пронзают мою душу, дразня меня, давая понять, что он играет со мной и что он может убить меня, когда захочет.
Он поднёс ладони к лицу, открыл рот и начал щёлкать языком. Только я не слышал щёлканья. То, что я услышал, было стуком, и моя дверь начала дрожать. Тук, тук, тук. Три мощных удара. Я в страхе отступил назад. Ты знаешь, его всё ещё не было рядом с дверью, но он так и стучал. Я не знаю, что, чёрт возьми, происходило, но я знал, что не смогу остаться там ни на секунду. Я вылез из окна и начал спускаться по железной лестнице аварийного выхода, прикреплённой к стене здания.
Я услышал что-то невероятно большое и сильное, ударившее по моей двери, когда я начал спускаться по этой хрупкой железной лестнице. Дверь в квартиру не выдержала и распахнулась с таким шумом словно крича от боли, и я чуть не свалился вниз. Ты спросишь, почему никто не вышел проверить, что происходит? Ну, люди в основном занимались своими делами. Взломы, убийства, сделки с веществами. Это могло быть что угодно. Не обязательно что-то демоническое.
В какой-то момент, спускаясь вниз, я хотел просто спрыгнуть и покончить с жизнью, настолько я был в ужасе. Но я покачал головой и продолжал бороться за свою жизнь. Вскоре я был свободен. Я был вне этого адского здания, тяжело дыша на улице внизу. Я оглянулся на то место, где была моя квартира, и увидел его в последний раз в своей жизни. Он стоял на перилах аварийной лестницы, прямо у окна моей спальни, ни о чём не заботясь. Я не знаю, как, чёрт возьми, он держал там равновесие, но он стоял там, уставившись на меня с той отвратительной улыбкой на лице. Театрально поднял руки и захлопал в ладоши.
В ужасе я смотрел, как один за другим включаются огни во всех квартирах. Он был там - а каждой чёртовой квартире. Повсюду.
Он, боже, он выступал, если в этом есть хоть какой-то смысл. В одном доме он изображал как пьёт чай, в другой жонглировал невидимыми шариками. По меньшей мере невероятное зрелище.
Но настоящий продолжал смотреть на меня, а затем другим хлопком выключил все огни в здании и исчез, оставив дрожать меня в темноте.
"Господи иисусе, папа". прошептал я. " Это действительно случилось? "
"Сам решай". ответил он. "Я не знаю, что я видел".
"Ты потом вернулся туда снова?" Спросил я.
Он яростно замотал головой.
"Ночью - никогда. Никогда больше. Я переехал, как только нашёл другое место".
"Что случилось с этим зданием?". Он вздохнул.
"Я следил за ним. Владелец продал его застройщику. Ему было просто невыгодно. Там постоянно выпиливались люди, где-то 2-3 раза в год в течение полувека. О доме ходила дурная слава. Новый владелец снёс его и построил там торговый центр".
" Торговый центр? Какой? " Спросил я. Он тупо смотрел на меня.
"Ты не имеешь в виду... " - моя кровь застыла, когда я понял.
"Но.. У них там выступления с пантомимами каждый месяц! "
Он кивнул.
Конец.
Титры:
За перевод спасибо Пете Лобстерсону. За помощь в написании - Ане Смагиной.
Оригинальный автор: u/Mandahrk