Конец света

В среду, стоя под погасшим уличным фонарём, я пытался собрать разбегающиеся мысли. Почему-то они никак не складывались в единую структуру, набегая и снова отступая в подсознание, как морские волны. Единственное объяснение тому, что фонарь погас при моём приближении, можно было выразить одним словом — случайность. Но подсознание зудело, будто была упущена важная деталь, связующее звено рассеянных идей. Постояв так ещё с минуту я пожал плечами пошёл домой, рюкзак с продуктами и так оттягивал плечи заставляя думать лишь о скором отдыхе.
Дома, наскоро приготовив ужин, я искупался и уселся смотреть сериал. В последнее время ложиться спать становилось всё сложнее, да и ранние подъёмы давались с трудом, но я, хоть и грешил на поздние сериальные вечера, решил досмотреть сезон. Всё равно собирался уходить в отпуск, вот тогда и отосплюсь!
Утро встретило меня звоном будильника и бьющим в глаза солнцем (надо будет всё же купить шторы поплотнее). Раньше всегда думал, что принадлежу к жаворонкам, ведь и в школе, и в институте приходилось вставать рано, что совсем не беспокоило. Утро обладало атмосферой нового приключения, в которое очень хотелось окунуться. Теперь же казалось, что я ближе к совам... Ладно, выпью кофе и буду как новенький. Я почти покончил с завтраком, когда в ванной раздался сухой хлопок. С предчувствием надвигающегося потопа помчался по коридору, щёлкнул выключатель и... ничего не произошло, по-прежнему царила темнота. Под потолком сиротливо висела перегоревшая лампочка. Её вид снова вызвал в подсознании знакомый зуд, заставивший замереть на месте. В этот раз перетекание мыслей сложилось во вполне оформленный вопрос: "Неужели рядом со мной гаснут лампочки?" Сегодня память услужливо подсказала, что случай с фонарём был не единичным, они периодически гасли при моём приближении с тех пор, как я переехал в новый район. Совпадение ли это или закономерность? Идея была глупой, но отчего-то забавной, даже раздражение от испорченной лампочки мгновенно прошло. Сразу представил себя в образе тёмного колдуна, гасящего огни одним лишь присутствием. На всякий случай простёр ладони к люстре в зале, но та даже не моргнула, что вернуло настроение на прежний уровень, и я пошёл на работу.
Следующие четыре дня прошли как обычно.
В понедельник начались изменения. Проснулся я раньше обычного, но не сразу понял почему, а затем посмотрел в сторону окна и зажмурился. Начинающийся рассвет выглядел невероятно ярким, край Солнца, выступающий над горизонтом вызывал резь в глазах. Хотя раньше, если вспомнить, приходилось любоваться рассветом до почти полного восхода. Теперь же глаза слезились даже при взгляде искоса. Наверно, в выходные продуло, и теперь начался конъюнктивит. Блеск! Только этого не хватало в понедельник. Я пошёл в ванную, чтобы оценить состояние глаз, но лампочка снова не загорелась по щелчку выключателя. Горестно вздохнув, подошёл к зеркалу и понял, что могу прекрасно различать всё и без света. В отражении оттянутые веки выглядели немного покрасневшими, но ресницы не слипались, что было хорошим знаком. Вылечить конъюнктивит на ранней стадии, когда беспокоит только светобоязнь, гораздо легче. Пришлось подождать пару часов, чтобы позвонить начальнику и отпроситься на сегодня к врачу. Пока я ждал, солнце взошло окончательно, и квартира наполнилась белым слепящим сиянием. Не в силах терпеть резь, я достал солнечные очки, что немного улучшило ситуацию.
В поликлинике прошёлся по врачам, но они заверили меня, что никакого конъюнктивита нет, а окулист посоветовал поменьше ходить в солярий. Нет, у меня довольно смуглая кожа, но таких глупостей от врачей я не ожидал. С раздражением отправился домой, где меня ожидала другая неприятность — отсутствие света. Не скажу, что при такой светобоязни это было особой проблемой, но ни одна лампочка не зажигалась. Не работали телевизор, ноутбук и микроволновка. Холодильник сразу после того, как я его открыл, заурчал и тоже отключился. Собирался уже вызывать электрика, но обнаружилось, что и телефон отключился. А самым странным было то, что работали тостер, чайник и кофеварка! До конца дня пролежал в ванной, ошарашенный понедельником. Лишь пару раз ходил до холодильника за едой, которая начала оттаивать да пил антибиотики из домашних запасов. К ночи в ужасном состоянии, но с надеждой на завтрашний день перебрался на кровать и уснул, отвернувшись к стене, свет фонарей был нестерпимо ярким.
Проснулся через несколько часов, сотрясаемый лихорадкой и весь в поту. Солнце не взошло, но край горизонта уже розовел. По самочувствию стало понятно, что антибиотики не спасли, а наоборот, стало хуже. Чёрт, как же не хватает штор! Плохо соображая, я открыл шкаф и начал рыться в поисках одеяла. Потом, когда нашёл его, долго искал гвозди и молоток. Одеяла с лихвой хватало, чтобы закрыть окно, смущала лишь его плотность: свет хоть и плохо, но пробивался сквозь шерсть. Наверно, тогда я перебудил всех соседей, так как трясущиеся руки не всегда точно попадали молотком по гвоздям, и стены квартиры гремели под его ударами. Но мне было плевать, закончив дело, я упал на пол и, наверно, потерял сознание.
Не знаю, сколько лежал в отключке, но, когда очнулся, в комнате было темно. Комфортно темно. Из неприятных ощущений беспокоил только зуд во всём теле, словно после крапивы, зато не было изнуряющей лихорадки и жжения в глазах. Предметы вокруг виделись резко контрастными, но не пропадали в темноте. Даже в самом тёмном углу я мог различить мелкие детали. Что это, побочный эффект болезни? Тут я заметил у розетки телефон, который ставил заряжаться, и не вставая потянулся за ним, чтобы проверить время, но обратил внимание на свою руку. Она выглядела неестественно смуглой, даже тёмной, и я испугался, что отлежал её, пока был без сознания, но потом понял, что шевелю пальцами как обычно. Вторая выглядела так же, как и всё тело после быстрого самоосмотра. Покачиваясь от слабости и испуга, я ринулся к зеркалу и в отражении с трудом узнал себя: кожа тёмно-серая, белки глаз потемнели, даже радужка из зелёной превратилась в тёмно-коричневую. С ужасом я отшатнулся от зеркала, с силой потёр глаза и снова взглянул на отражение, ничего не изменилось. Что-то со мной было совсем не так, но я не знал, что делать. Решил вызвать скорую и пошёл за телефоном. Хоть он и заряжался довольно давно, светодиод-индикатор заряда не светился, а нажатие на кнопки не давало какого-либо эффекта.
Вдруг послышался стук в дверь. Наверно, увидев себя в зеркале, я закричал, и кто-то из бдительных соседей решил проверить обстановку. Мне подумалось, что сосед может помочь, вызовет скорую или врача на дом. Главное — не напугать его своим видом. Я подошёл к двери и убрал заслонку с глазка, яркий луч света на мгновение прорезал темноту коридора, а через мгновение по ту сторону раздался характерный хлопок перегоревшей лампочки. Из-за двери послышался сдавленный вскрик, а в глазок я рассмотрел лишь пустую лестничную клетку. На всякий случай спросил: "Кто там?" Мои домыслы подтвердились, из-за двери зазвучал бас соседа: "Это сосед Ваш справа. У вас кто-то кричал?" "Да, это я кричал. У меня... проблемы со здоровьем. Вы не могли бы помочь мне? Нужно вызвать скорую, а телефон сел. Давайте я Вам открою? Только не пугайтесь, внешний вид у меня не очень." За дверью стояла тишина. Затем раздался неуверенный голос: "Хорошо, открывайте. Только учтите, у меня с собой нож!" Чёрт возьми, надо отойти от двери, а то пырнёт ещё с перепуга. "Только у меня света нет", — чуть тише добавил я и повернул ключ. Дверь открывалась наружу, поэтому я толкнул её и сразу отступил на шаг, ожидая соседа: "Входите!"
Но из темноты вышел не человек, а светящееся пятно разных оттенков красного. Свет нестерпимо жёг глаза, даже когда я зажмурился! Рассудок помутился от боли и ужаса, я снова потерял сознание, а когда пришёл в себя, то оказался на полу коридора, а рядом со мной остывал труп соседа. Его свечение сделалось более мягким, мне удавалось спокойно на него смотреть. Нож лежал в отдалении и был он в следах чёрной субстанции. Тогда я понял, что сосед успел несколько раз пырнуть меня ножом. Но боли не было. Только зуд в спине и плече. При осмотре плеча обнаружилась тонкая полоска чуть более светлого тона, чем почти чёрная кожа. Подойдя к трупу, я положил на него руку; свечение вокруг ладони мгновенно исчезло и пятно темноты разошлось по телу. В этот момент я удивился, что убийство вызвало во мне меньше эмоций, чем этот порез, а ещё понял, что нужно куда-то бежать из дома...
Всю ночь я бежал по городу, не чувствуя усталости, и куда бы ни направился, везде передо мной гас свет фонарей, окон и витрин магазинов. Взломав дверь какого-то сарая на окраине города, я переждал день, пребывая в полубессознательном состоянии. А когда наступила ночь, убил яркий светящийся комок, который после потемнения оказался крысой. Она приблизилась ко мне совершенно без опаски, будто не видела.
Через полторы недели вынужденного отшельничества, моя метаморфоза завершилась. Всё тело стало чёрным настолько, что казалось, будто способно поглощать свет. В сущности, так оно и есть, потому что потребность в человеческой еде пропала, как и в воде, и в дыхании. Теперь я чувствую удовлетворение от погашенных огней, похожее на сытость, только приятнее. Ещё научился не впадать в бешенство при виде света живых, просто закрываю глаза, а уплотнившиеся веки снижают яркость для приемлемой, позволяя убить источник спокойно и быстро. Люди и наиболее развитые животные, увидев меня ночью, становятся немного ярче, поэтому я стараюсь погасить их быстрее. Могу погасить искусственный свет усилием воли на расстоянии, а не как раньше — спонтанно. Светлое время суток коротаю в подвалах и различных заброшках, но всё чаще прихожу к мысли, что света слишком много даже ночью, и в основным его источником являются люди. Поэтому, наверно, будет лучше без них. Одному. В темноте.
Обсуждаемые крипипасты