Ущелье

«…Приём… Приём… «звук помех»… Приём мать вашу, Тигрица, ответьте… «помехи»… Приём! Говорит капрал Тейлор, это группа Росомаха, повторяю группа Росомаха… «помехи»… потери, у нас потери… да твою жешь мать!»

Следующая запись была получена на радиоприёмник местной вышки связи, около города Анар-Дара, провинции Фарах в Афганистане, 6 мая 2015 года. Запись была автоматически записана вышкой и позже изъята Правительством США из архивов местной администрации.

…Приём… Приём черт вас дери… Тигрица, Тигрица, это Росомаха, слышите? Говорит капрал Тейлор, мы в ущелье, повторяю мы в ущелье, в 5 милях к западу от места высадки… Лейтенант Тедерсон серьёзно ранен, остальные из группы мертвы, повторяю, остальные из группы мертвы… «помехи»… «звук тяжелого дыхания»… Ладно Тигрица, похоже что здесь нас никто не слышит… Похоже что мы здесь одни… «человеческие стоны»… Держись лейтенант, держись, я не собираюсь тут так просто подыхать… «помехи»…

Ладно Тигрица, я не знаю, слышишь ли ты нас, но если слышишь, то я должен всё рассказать. Чтобы вы знали, и больше сюда не лезли… «звук помех»… После высадки мы начали зачищать местность, как и было по плану – Талибы сразу нырнули в ущелье посреди гор – мы продолжили преследование. Капитан Фрайквелл отдал приказ рассредоточится повзводно, на два направления в ущелье и идти тихо, а во время стрельбы не пристрелить своих – кто его знает, где эти подземные ходы пересекаются. Наш взвод взял вправо и мы пошли. Мы слышали звуки убегающих Талибов, но не знали насколько глубоки эти шахты и сколько их тут… Но нам ведь всё равно, а Тигрица? Какого чёрта никто не поймал местного ублюдка из Талиба и не оторвал ему пальцы в попытках раздобыть карту этого места, а?? Нашему штабу как обычно на всё насрать, чёрт бы вас побрал! Ну да ладно, мы пришли зачистить – и мы зачистим! Мы продолжили преследование вглубь. Коридоры были пустыми, мрачными и множились как сраные кролики, но дальше мы не расходились, чтобы нас не перебили по одному. Шахты уходили не просто дальше, но и вниз, отчего становилось не по себе. А самое странное – мы не встречали сопротивления. Никаких мин, никаких ловушек – только голые камни. И давящий мрак повсюду… «звук помех»… мы уже подумали было, что Талибы ушли сквозь шахты на другую строну ущелья, и там его покинули – бывают же коридоры внутри горы, не так ли?.. «звуки мычания»… Держись Тедерсон, держись! Помощь возможно уже идёт. Вы где, помощь? А?.. «смех»… Да никто сюда не придёт, ведь грёбаный коридор завалило. Короче мы шли вглубь, связь со вторым взводом не могли наладить, внутри горы только дьявол тебе брат и… и мы его встретили. Когда уши начало закладывать от давления мы остановились. И решили, что дальше смысла идти нет – возможно, есть ещё коридор, который мы не заметили и Талибы ушли по нему, а мы просто бегаем тут как крысы в помойке, да и только. Но не тут то было. Мы почувствовали небольшой толчок внутри горы и далёкий шум перестрелки… «звук помех»…

Мы добежали быстро. Второй взвод был уничтожен, они напоролись на мину и их перебили как собак во время контузии. И тут сержант Макрой наступил на что-то, что хрустнуло под его ногами. Мы присмотрелись – это были осколки стекла. Мы сначала решили, что это поражающий элемент, но осколки были слишком большими. Внимательно осмотревшись, мы поняли, что это была ампула. Обычная разбитая и раздавленная ампула. Но от чего? Макрой был добрым парнем, но вот умом не отличался. Он понюхал её. И потерял рассудок… «звук помех»… он начал орать нечеловеческим голосом и пятиться от нас словно мы призраки. Но я то знаю, ЧТО он видел. Мы попытались успокоить его, но он открыл огонь. По нам. По своим братьям… В такой ситуации невозможно резко пристрелить того, кто только что шёл с тобой по проклятой тьме бок о бок. А Макрой был меток. Я вовремя упал на землю и расхреначил его пафосные штаны прямо меж ягодиц. Выжившие встали на ноги. Из взвода уцелели пятеро, и Тедерсон был сильно ранен. Мэк начал обрабатывать рану Тедерсона, а остальные стояли в полной тишине, пытаясь понять, что только что произошло. И в этой тишине, мы услышали как что упало нам под ноги. Я услышал звук битого стекла и посмотрел вниз. Кто-то из тёмного коридора бросил нам ещё одну ампулу. Она разбилась. И яд вышел наружу. Мы переглянулись. Никто не успел надеть противогаз. А секунду спустя… А секунду спустя я увидел, как лицо Мэк превращается в наводящую ужас гримасу с черными глазами… «помехи»… мной одолел ужас. Не помня себя я выхватил автомат и стал палить по всему, что движется. На стенах пещеры замелькали тени, крики… Господи, как они кричали! Кто-то из тьмы пытался напасть на меня, но я не понимал что происходит. Я высаживал обойму за обоймой в тени, в огонь, в дьявольские вопли пустоты напротив!!

Не знаю через сколько я очнулся. Во рту пересохло, голова разрывалась на тысячу кусков. Меня вывернуло наизнанку пару раз, и в собственной блевоте и моче я пролежал ёщё пару часов. А может больше. И только нечастые всхлипы Тедерсона начали выводит меня из небытия. Я очнулся. Осмотрел себя. Два пулевых в грудь остановил броник. Одна пуля прошла через ногу, не задев кость. Я обработал рану и пошел за Тедерсоном. Я не знаю как он ещё жив. Я не знаююю! «всхлипывает»… Господи, за что?! За что мне это. Мэк и Джони обезумели страшнее чем я и Пит. Пока я стрелял в стену и в Пита эти двое принялись разрывать Тедерсона как дикие животные. Он весь искусан. Они… Они оторвали ему ногу, блять!!! Я не знаю кто их всё таки убил, но возможно что сам Тэд… Твою мать! «плач»… Я отодвинул Мэк и Джони к стене, обмотал как мог Тэда и стал вытаскивать его. Как впереди нас прогремел взрыв. Эти ублюдки обрушили коридор… «плач»…

Господи, помоги нам… Я не хочу умирать… «звук бьющегося стекла»… Сука… Нееет… «крик»… «стрельба»… «помехи»…
Обсуждаемые крипипасты