Невезучая Алиса

В одном городе жила девочка. Не одна, конечно, с родителями и даже бабушкой. И в школу ходила, чтобы потом поступить в университет и устроиться на самую интересную работу. Пока она не знала точно какая это будет работа – ей было 12 лет, но была уверена, что к окончанию школы точно это выяснит. Девочку звали Алисой, и она смотрела на жизнь с оптимизмом.

Только в школе Алису почему-то не любили...

Может, из-за того, что она никогда не пропускала занятия, даже если болела. Может быть, потому что она никогда не обманывала учителей и всегда выполняла домашние задания. А может просто дети в её классе были злыми, завистливыми и ленивыми. Так или иначе, Алю это мало огорчало, ведь с самого первого дня учёбы родители ей говорили, что школа - это не навсегда.

Однажды Алиса возвращалась с дополнительных занятий по математике. Была зима, стемнело рано, а фонари ещё не включили, вот и не удивительно, что где-то по дороге девочка не заметила замерзшую лужу. Один неверный шаг, и после недели вынужденного прогула Алиса вернулась в школу, опираясь на костыли, и с аккуратным гипсом на левой ноге.

Учительница очень обрадовалась её возвращению, и, так как шёл урок рисования, предложила классу разукрасить скучную поверхность гипса или написать что-нибудь ободряющее, чтобы немного порадовать девочку. Класс с удовольствием взял фломастеры, и через пятнадцать минут белый фон украшали цветочки и сердца, солдатики и танки, самолёты и слоны, а ещё корявенькие завитки, палочки и загогулины, которые любой назовёт каракулями. Но не всё с ними было так просто... Где-то в этом хаосе зигзагов и ромбиков затерялся маленький магический символ, который старательно вывела по памяти одноклассница Алисы, Светка. Она в последнее время часто засиживалась на форумах оккультистов и даже вступала в дискуссии с профессионалами.

Поэтому радоваться Алисе пришлось не долго – всего лишь до вечера. А когда она выключила свет и приготовилась спать, в комнате неторопливо, один за другим, раздались три громких стука. И от них у собранной и целеустремленной школьницы душа ушла в пятки, ведь стучали не в дверь, и даже не по батарее – звук доносился из трёх разных мест – стучали внутри шкафа, из недр дивана и окно, занавешенное тяжёлыми шторами.

Алиса не на шутку перепугалась и закричала так громко, как может только двенадцатилетняя испуганная девочка, но прошла минута, а никто из взрослых так и не заглянул в комнату. Стук повторился – и снова трижды: один раз – из шкафа, другой – из дивана, третий в окно, да так, что стекло затрещало!

Алиса решила немного помолчать и подумать. Обычно родители ещё не спали в такое время, а бабушка дремала очень чутко и, вообще, недовольно ворчала на любой посторонний шорох, а тут даже на крик никто не отреагировал. Снаружи совсем ничего и никого не было слышно – квартира затаилась, повисла гнетущая тишина. И тогда русую голову девчушки посетила идея – никто не идёт ей на помощь, потому что все и так тут, в комнате! Решили её разыграть и спрятались, пока она перед сном зубы чистила! Папа высокий – он только в шкаф поместиться может, бабушка старенькая – ей удобней всего в диване, значит, мама – на подоконнике. Задумали её напугать, как маленькую, а вот Алиса возьмёт и разоблачит их!

Страх как рукой сняло: не дожидаясь, пока стук повторится, Алиса вскочила, в три прыжка оказалась перед окном и с криком «Попались!..» резко отдернула штору и...

...больше уже ничего не добавила – от испуга голосовые связки перестали слушаться – так с открытым ртом и застыла. Потому что за шторой никого не было, зато снаружи, вцепившись в раму и закрывая собой всё окно, сидел белый паук с огромной собачьей головой, которая всё время скалилась и щелкала челюстями. И не важно, что Алиса жила на девятом этаже – с первого взгляда было понятно, что на своих длинных пикообразных конечностях чудовище доберётся куда угодно.

Четыре пары злобных кроваво-красных глаз перестали вращаться и в один миг сосредоточились на Алисе, монстр выжидающе замер.

«Хорошо, что форточка закрыта», - напоследок подумала девочка, когда из-за спины послышались скрипы и возня – это распахнулись шкаф и диван, выпуская кошмарные паучьи туши...

На утро от Алисы остался только гипс и лужа свернувшейся крови. Слухи об этом разлетелись по городу, с космической скоростью обрастая подробностями. В школе объявили траур, ученики втихаря сочиняли страшилки. А Светка лениво отмахивалась от этих рассказов, размышляя, какой магический знак испытает в следующий раз.

Обсуждаемые крипипасты