Ученик призрака - 3 часть

... - Так!
Все замерли. Девчонки попрятали платки, которыми утирали навернувшиеся слезы. Карасев поспешно вскочил и попытался спрятаться за спинами одноклассников, но ребята сомкнули ряды, и Толик остался под убийственным взглядом Царевны Несмеяны. Изучив его поникшую вихрастую голову, директриса посмотрела на остальных.
- Почему Козина пришла так рано?
Взгляд Маргариты Всеволодовны безошибочно уперся в Светку, закадычную Ленкину подружку.
- Мы вчера должны были класс убирать, - зашептала Сухоребрая, от волнения теребя край юбки. - Я свою половину убрала, а Ленка не успела. Сказала с утра придет.
Директриса медленно повернулась в сторону уборщицы, прятавшейся между курток в раздевалке. От этого взгляда старушку вынесло вперед.
- Приходила, приходила, - мелко закивала она. - Аккуратная такая девочка. Куртку повесила и наверх пошла. Сказала: в классе убраться надо.
- И никто не кричал, не звал на помощь?
Старушка замялась, опустив глаза, и только собралась что - то сказать, как из раздевалки с диким мяуканьем вылетел огненно - рыжий кот, за ним неслось серое полосатое одноухое создание. Хвосты котов воинственно были задраны вверх.
Класс взорвался дружным хохотом, кто - то побежал вслед за котами. Толик внимательно наблюдал за Маргаритой. Она проводила строгим взглядом процессию.
- Развели зоопарк! - рявкнула она, покраснев от гнева. И все вздрогнули. - Это детское учреждение! Школа! Никаких котов здесь быть не должно!
Уборщица мелко закивала и засеменила вслед за котами.
- Если кто - то что - то узнает, - закончила разговор директриса, - немедленно сообщите мне. - Она почему - то вновь уставилась на Толика. - В школу раньше времени не приходить. После уроков не задерживаться. По улицам ходить вместе. И при любых подозрительных событиях звонить в милицию. Телефон "02" знаем?
Маргарита переводила взгляд с одного ученика седьмого "А" класса на другого, словно хотела в их глазах прочитать текст только что сделанного ею заявления. Но ничего, кроме испуга, она там не нашла, поэтому для убедительности кивнула и отправилась к себе в кабинет.
В полной тишине раздался звонкий шлепок.
- Рязанов, прекрати улыбаться!
Светка занесла руку, чтобы второй раз врезать Рязанчику, но Костян увернулся, и ее ладонь рубанула воздух.
- Вы мне за это ответите! - По коридору неслась козинская мамаша. - Я дойду до вашего начальства! Я выясню, почему вы бездействуете, когда моей девочке грозит опасность.
За ней бежал растерянный участковый и, прижимая к груди папку, пытался вставить хоть слово.
- Я этого так не оставлю! - выкрикнула разъяренная женщина и так хлопнула дверью, что на первом этаже звякнули стекла.
Ее слова эхом метнулись по школьным коридорам. Седьмой "А" не решался заговорить, пока не исчез последний звук.
- Да... - вздохнул участковый.
- Ее теперь вообще найти нельзя? - вышла вперед Светка.
- Будем искать, - быстро ответил милиционер и скрылся за входной дверью.
- Нет, ну надо же! - возмутилась Сухоребрая, упирая руки в бока. - Человек пропал, а им и дела нет!
- Почему нет? - Рязанчик, раздвигая толпу, пошел к выходу. - Тебе же сказали, будут искать.
За ним потянулись остальные.
У раздевалки остались задумчивый Толик и возмущенная Светка.
- Слушай, - медленно начал Карасев, - откуда у нас коты? Их же раньше не было.
- Принес кто - нибудь, - мрачно произнесла Светка. - И вообще, маленькая рыбка, что ты лезешь со своими вопросами? Раньше у нас люди на пропадали. А теперь начали.
- Почему начали? - удивился Толик. - Куда Козина денется? Найдется. И с чего ты взяла, что пропадет кто - то еще?
- Чувствую, - ответила Сухоребрая, и ноздри ее стали раздуваться, как будто она уже ощущала запах будущей крови.
Карасев вздохнул и пошел на улицу. Постоял на крыльце, оглянулся на школу, словно хотел увидеть в ней что - то необычное. И остолбенел.
На двери наборными позолоченными буковками было написано: "Средняя общеобразовательная школа №..." Школа у них была 966. Но, видимо, из - за сильного удара дверью первая цифра в номере сорвалась с гвоздика и перевернулась.
- 666, - прошептал Толик.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ..
Обсуждаемые крипипасты