Добрый вечер!


Наш край очень живописный! Луга цветущие, полны жизни. Море цветов и фруктовых деревьев которые начинают цвести, как только сходит первый снег. Трава начинает зеленеть и впитывать влагу от последних растаявших сугробов, в воздухе появляется запах свежести и энергии.

Эти признаки предвещают тщательную подготовку к лету для маленького посёлка. С самого начала весны и до глубокой осени каждую неделю мы отмечаем множество праздников и обрядов. Наш посёлок назвать большим и открытым для мира будет – ошибкой, преувеличением. С трудом три десятка домов, находимся в глуши — не иначе. Все дома ухоженные и опрятные, огороды каждый год приносят небывалый урожай всем соседям. Зависти в этом месте делать нечего, как и злобе с недоверием.

Особо ничего такого страшного или ужасного в нашем маленьком раю никогда не происходило. Виновником этой приятной и лёгкой атмосферы был наш священник и его жена. Если их вообще возможно назвать виновниками всего этого. Приятные люди, возможно и есть за их душой какой-либо грех, но не нам грешникам судить. Но есть и странные личности в этом месте. Но священник говорит, что таких обычно принято жалеть и относится с душевным трепетом что бы они не сказали или совершили.

Дёрганый паренёк 26-28 лет, сжатый и дрожащий при виде своих соседей. Милейшие пожилые люди видимо его пугают, но я не могу заглянуть к нему в голову и понять почему. Заметил, что видимо вызываю у несчастного чувство безопасности, возможно для него я – рыцарь что может оберегать и защищать. Совсем недавно даже взяв во внимание слова жены нашего служителя Бога, не могу отделаться от мысли что это уже было. Мог даже предугадать слова, летящие из её уст: «Ему нужна помощь, ему хочется быть услышанным, какую бы правду с его точки зрения он не говорил бедолаге нужно понимание и спокойствие. Его правда безумна и не поддаётся анализу для здорового человека, но осуждать его мы не в праве…».

Вчера ближе к обеду он заглянул ко мне, будто бы другой человек: стоял ровно и не вжимался в себя, можно было увидеть в его зрачках что-то что отдалённо напоминавшее мудрость и усталость. Попросил разрешения войти и выслушать его историю. Сжимал в правой руке свой старый козырёк и в левой банку с мутной жижей, темной как смола, но не такая тягучая и блики от солнца могли пройти сквозь, озаряя содержимое банки. Смутно, но увидеть можно если долго вглядываться.

Я пригласил его в своё скромное жилище жестом, он не стал входить в гостиную, сказал, что ближе к выходу будет спокойнее. Раз так – хорошо, прошли на кухню, налил ему чаю с лимоном, предложил бубликов с вареньем. Сели и стали пить чай, попутно я ждал начала разговора, о котором пойдёт речь.
Парень был прямолинейный, и ходить да около он видимо не захотел. Надкусил бублик, запил чаем и заговорил.

«Знаю кем вы все меня считаете. Бред – бредом, но я устал. Пытался говорить и с остальными по очереди, только люди пальцем у виска крутили и за порог не пускали. Насмешки, пожелания бросить пить и начать помогать всё это уже слышал. На 48 раз мне удалось найти лазейку, но она маленькая и практически не имеет особой пользы выбраться. На 49 раз всё время старался говорить с кем угодно только не с тобой, не хотел, чтобы ты этим гадам всё сказал. Но устал, сам признаю устал и реально начинаю сходить с ума.».

Слышал от местных что он немного не в себе, но сейчас это уже очевидный факт. Решил послушать, мне стало интересно что же так заставило человека стать блаженным и запуганным. Смысла в нашем разговоре было мало, но постепенно он стал переходить на громкие тона упоминая неких людей, которые видимо вызывали у него гнев. Как только он разворачивал тираду о «гадах» переходя на крик, резко вздрагивал и оглядываясь на окна умолкал.

«Я помню, как приехал сюда что бы жить на природе, помню, что желал только спокойствия и уединения... что бы вдохновение помогало мне творить. Оживлять природу, людей и ситуации на страницах моего блокнота. На первом круге я решил выкопать маленькую яблоню у себя на огороде, вот что-то, а вдохновение просило пересадить её ближе к забору. Ничего кроме проблем я тогда не выкопал…».

Он замолк и решил смочить горло чаем, поперхнулся — прокашлялся и продолжил. Всё это время держал банку с мутным содержимым у себя на руках. Не выпускал из цепкой хватки, заметив моё любопытство и косые взгляды в её сторону он ухмыльнулся.

-У тебя тоже есть, просто видимо ещё не время.

«Нашёл его под деревом, глубоко в корнях. Вернее, то что от него осталось. Повезло найти завёрнутым в мой носовой платок. Положил в банку что бы не потерять. На следующий день стал вспоминать то что было на самом деле. Думал, что спятил. Стал ходить по местам, которые всплывали в памяти и находил их.».

Не хотел его перебивать, история уж больно стала любопытной, и решил спросить его на прямую:

- Показать, что в банке не хочешь? – любознательно поинтересовался я.

- Смотри! – открыл и залез в жидкость рукой в поиске содержимого, - «Это я и ты оставили для маяка, чтобы вспомнить, если начнётся новый цикл.

Он достал что-то отдалённо напоминающее маленькую сухую гусеницу практически такого же цвета, как и смолянистая вода из банки. Я вопросительно посмотрел, не понимая, что он мне показывает.

«Мы вместе поняли, что происходит только на 34 цикле, поэтому я понимаю твоё удивление сейчас. Мы нашли способ помнить и возможность вспомнить что было ещё на 1,2,3… И так далее циклах. Твоего подношения было мало, ты – забыл, завидую тебе доброй завистью, я тоже хочу забыть.».

Парень поднял правую руку, спрятанную ранее в кармане, поднял руку в верх и показал мне культяпку вместо мизинца. Догадаться не сложно что это была за гусеница. Я было вскочил, но он ударил по столу кулаком и засмеялся.

«У тебя тоже подношение есть. Может ты не помнишь, что было, но и забыть теперь не сможешь, благо того что ты ему отдал было достаточно. Не помню уже когда именно пришли эти гады, пообещали рай, изобилие. Люди по природе наивны, за ангелов их приняли и согласились на всё. Ангелов в этом месте, как и самого Бога тут нет и не будет.

Мы от наивности своей согласились на всё что бы хорошо жить, в первом цикле они обещали здоровья всем настолько крепкого что за бессмертие могло считаться. Во втором цикле богатства и мира, третий цикл – уединение и так далее. Каждый цикл обещали что-то что не повторялось ни разу, отказываться смысла не было, всем даже считалось это глупым.

Я потерял надежду, пытался предупреждать каждого к кому они ещё не заходили. Смеялись в лицо и закрывали двери. Но наступил 34 цикл. Гады пришли к тебе, ты ничего не попросил, не открыл двери. Тогда я рассказал тебе как сохранить память. Мой палец малая плата за память, а твоих детских зубов видимо не хватило.»

За окном уже смеркалось и солнце давно село, решил, что выгонять больного в тёмную ночь неправильно. Заварил нам ещё чаю, только теперь стало жутко. Моя мама собирала шкатулку памяти, в ней не хватало пары зубов. Решил не отвлекать его и в серьёз начал воспринимать его слова. Дети не болели, урожая вдоволь, все друг друга уважают, любят. Один блаженный как белая ворона среди этого рая.
«Сегодня начнётся очередной цикл, сначала залают все собаки, поднимется ветер, а потом постучат в двери…».

Я встал посередине кухни, лампочка, освещавшая нам комнату на мгновение, мигнула. Он смотрел на меня уставшими глазами и жутко, будто с иронией показал оскал смотря будто сквозь меня. Продолжая улыбаться, он кинул палец в банку, прижал её к груди. Поднял правую руку опираясь на стол и показал жестом 3-2-1. Собаки у соседей залаяли будто по сговору, всё громче и громче. Куст сирени что рос под окном стал гнуться и стучать ветками о стекло.

На мгновение всё стало тихо. В дверь постучали.

- Добрый вечер!

Наш край очень живописный! Луга цветущие, полны жизни. Море цветов и фруктовых деревьев которые начинают цвести, как только сходит первый снег. Трава начинает зеленеть и впитывать влагу от последних растаявших сугробов, в воздухе появляется запах свежести и энергии.
Обсуждаемые крипипасты