Mimik: remastered

Это произошло на ночь 26 – 27 мая 2021 года. Я осмелился рассказать эту историю, лишь потому что надеюсь получить ответы, или хотя бы подсказки к своим вопросам. Моё имя Эндрю.
Дело в том, что я работаю, вернее работал психологом, и у меня была депрессия. Да, я тоже человек и мне тоже может быть больно, но я всё это скрывал от всех, глупо пологая, что мне не нужна помощь, сам себя вылечу, психолог всё-таки. 25 мая ко мне записался весьма непростой паренёк, с явным признаком шизофрении, или биполярного расстройства, с первого сеанса было сложно сказать. Это был совершенно безобидный на вид парниша лет 19, с чёрными, слегка вьющимися волосами. На тот момент на нём была одета обычная одежда. Футболка, шорты и т.д. мы долго с ним беседовали, я записывал большую часть того, о чём он мне говорил, но тут он выпалил:
«всё- же мир- это театр, а все вы носите маски. Все вы. Вы беспричинно отрицаете это, но ваши промыслы написаны на вашем лице. В отличии от вас всех, я не ношу маску лицемерия и лжи, я чист и хочу вершить правосудие на этой сцене!»
«тогда извините за такой вопрос, но почему тогда вы пришли ко мне за помощью, если уверены, что вы правы во всём? Может-быть вы не на сто процентов уверены в своих словах?»
«я? Это я не уверен? Нет, дорогой мой друг, я полностью уверен во всём, что делаю, просто мой лучший друг посоветовал обратиться к «психологу», вдруг я что-то делаю не так, а я его послушал, потому что друзей нужно ценить и уважать, а не унижать за спиной, как опять-же вы все это делаете…! А может Инсант был прав…»
«Инстант? Он и есть ваш друг?»
«Инсант… как же ему грустно за кулисами сцены, но ничего, когда настанет апофеоз, он сыграет самую главную роль наших жизней.»
На этом наш сеанс был закончен. Я посоветовал ему нужные лекарства и он ушёл со словами «актер…». На тот момент я и не подозревал, что это за лицо и что он может вытворить.
Следующий день проходил спокойно, я как обычно сидел в баре в свой заслуженный выходной. На следующий день после выходного тоже ничего интересного не происходило. У меня был сеанс с обыкновенным подростком, который резал вены и страдал от «депрессии». Ничего особенного.
Было у меня тайное увлечение- узнавать о своих пациентах всё, что мы обсуждали в деталях на сеансах. Это было что-то типа пазла, который я просто обожал собирать. Как раз в ночь на 26-27 мая, где-то в 3 часа ночи я всё ещё сидел и описывал своих пациентов через блокнот на компьютере. И тут я понял, что забыл в своём кабинете флешку с моим самым интересным пациентом за долгое время. Именно тем брюнетом с биполяркой. Я даже не поленился и отправился ради этого в свой кабинет, и эту поездку я не забуду…
Когда я зашёл в кабинет, я увидел странного человека, будто в маске сидящего на той сидушке, не помню названия. Короче, он сидел на ней и похоже разговаривал с самим собой. Когда он увидел меня вошедшего в кабинет он промолвил что-то типа «наконец-то наш гвоздь программы явился на сцену!», после чего с легкостью подпрыгнул и с нечеловеческой скоростью подбежал ко мне и ударил чем-то.
Я проснулся видимо через час, или полтора, связанный и лежащий на своей кушетке, рядом со мной сидел неизвестный мне человек со странной маской и чаем в руке
«ну что, очнулся дружок?»
И я понял, кто это. Это тот самый паренёк который на сеансе болтал про маски и сцену с актёрами
«чай у тебя очень хорош, обожаю. Извини, что поздновато разбудил, варил это чудо природы»
Я лежал в шоке, пытаясь что-то сказать
« за-зачем ты сюда явился, ты следил за мной?»
« во-первых, позволь мне задавать вопросы, если ты не против. Во-вторых да, я следил за тобою, уж прости. Но я должен дать тебе задание, дабы ты прошёл мою проверку»
«и какое-же?»
В попытках обработать произошедшее, я обратил внимание на стол, а после и на него. На столе стоял чайник со второй чашкой, видимо для меня. Так-же там лежал кухонный тесак для мяса, похоже именно его ручкой он и вырубил меня. Сам-же парень сидел в белой, слегка испачканной в какой-то жидкости рубашке с тёмными брюками и чёрной обувью.
«это будет простой вопрос на исключение. Судя по моей маске, ты должен понять, какое у меня настроение: радостное, или грустное? Если ты дашь правильный ответ, то ты получишь помощь и я помогу тебе с твоей депрессией, но не приведи господь ты ошибёшься, я навсегда избавлю тебя от твоих проблем, только в другом смысле»
Маска его была странной, но интересной. Она была похожа по стилю на те старые маски, времён зарождения римского театра до н.э. Вот знаете, римские маски радости и грусти? Вот эти две маски были в сочетании той маски, в которой сидел этот парень, но её верх был словно обрезан.
«что-ж друг мой, когда ты будешь готов дать ответ, не важно, у нас ещё куча времени впереди. Сейчас для справки где-то пол пятого утра»
Я сидел так довольно долго, минут 15. Мои конечности начали сильно затекать. После того, как я обработал всё, что он мне говорил и на моём сеансе и на «его», я собрался с мыслями и сказал:
«у тебя г-грустное настроение»
Пацан удивился, можно сказать взбодрился, я видел это по его глазам
«почему ты так решил?»
«эм, извини, возможно это прозвучит грубовато, но ты пообещал только один вопрос»
«а, точно! Извини, пока ты думал совсем вылетело из головы»
Он посмеялся
«что-ж, ты дал правильный ответ, молодец! У меня аж настроение поднялось. Давно я не слышал правильных ответов. Что-ж, как я и обещал, я помогу тебе»
Он взял свой тесак, дошёл ко мне и начал резать верёвку. Я чуть не обосрался, когда он подошёл ко мне с тесаком
«теперь мы можем поговорить. Я налью тебе чашечку чая, дабы ты успокоился»
После чего он помог мне с моей депрессией. Я не буду называть его реального имени, но он представился под псевдонимом «Mimik», как я понял от слова мимика, но это не точно. После всего вышеперечисленного, попрощавшись он по какой-то причине вышел через окно, с третьего мать его этажа. Он сделал это с такой лёгкостью, что ему не убийцей быть, а балериной выступать, но как я понял, у него до меня были и другие жертвы и всё зависит лишь от него и его заболевания. Я не стал накатывать на него заявление. По правде говоря, я тупо зассал, что он найдёт меня и всё. На этом всё, надеюсь, что моя история оказалась вам интересна =)