Тварь с завода

Судьба сложилась так, что ты скатился по социальной лестнице до охранника на законсервированном заводе. Сколько таких как ты? Тысячи. По территории бывшего советского союза таких «консерв» много: суровые 90 разорили многие предприятия. Но твоему месту работы немного повезло – компания обанкротилась в 2012 году. Виной всему частые происшествия на производстве.
В эту ночь твоя первая смена. С полночи и до шести утра тебе предстоит сидеть в офисе одного из корпусов на территории завода. Почти как на твоей первой работе, только в школу никто не будет наведываться ради халявного металла или атмосферных фотографий в интернет. Ночь обещает быть спокойной хотя бы потому что никакие подростки не попрутся осенью так поздно в промзону родного города. Конечно, найдутся отбитые, но ты легко найдешь их по камерам.
В офисе, отведенном специально для охранника, жарко и душно. Благо небольшое квадратное помещение оборудовано вентиляцией, которая обозначена темной дырой под потолком. При сильном желании по вентиляции смог бы проползти худощавый и узкий в плечах ребенок, но ему бы пришлось наткнуться на решетку и лопасти вентилятора. Возможно сегодня тебе даже не понадобится ингалятор.
Смена кажется тебе ужасно скучной. До часу ночи ты наслаждаешься тишиной, которая нарушается шумом вентилятора и гудением компьютера. А потом что-то падает в коридоре. Часть вентиляционного короба, которая держалась под потолком долгое время, срывается с креплений и обрушивается на пол, гремя металлом по всему длинному коридору. До офиса грохот доходит лишь тихим эхом. На мониторе, на камере 17 ты наблюдал за всем этим падением и за мелькнувшей тенью.
Неужели кто-то пробрался в здание и решил начать пилить металл? Но тогда бы ты заметил человеческие фигуры или хотя бы услышал характерный звук… Что за тень мелькнула во время падения вентиляции? Крыса? По скорости она, но ее веса крайне мало, чтобы обрушить металлическую конструкцию, закрепленную под потолком. В начале смены ты шел по коридору до офиса и видел весь короб вентиляции: не было даже намека на то, что он упадет вообще.
Ты глубоко вдыхаешь и медленно выдыхаешь, стараясь отогнать от себя появившееся волнение. Хватаешь рацию и пытаешься связаться с охранником в другом корпусе, но в ответ лишь треск. Твой коллега заснул, типичный поступок типичного охранника. Просидев несколько минут пялясь в стену, ты возвращаешься к наблюдению по камерам.
Полчаса проходят в полном спокойствии, будто ничего не произошло. Но ты продолжаешь прожигать взглядом монитор, будто готов увидеть ту мелькнувшую тень снова. За стенами офиса тишина и темнота, в коридоре пусто…
На 14 камере движение – снова та тень. На этот раз таинственная сущность двигается довольно медленно, попадая в угол обзора камеры совсем немного. Ты снова успокаиваешь себя мыслью, что это крыса. Возможно грызун находился в вентиляции, а ты включил вентилятор и вспугнул ее. За час зверек оббежал всю систему, наткнулся на несколько тупиков… Но эта теория быстро исчезла из твоих мыслей, когда ты внимательнее глянул на камеры.
Из темноты выглянула часть тела существа. Голова. Темные волосы, закрывающие, и полностью белые глаза. Тварь повернула голову, откидывая пряди с морды, и, открыв зубастый рот, издала звук схожий со скрежетом металла. Оно нашло тебя.
Ты вскочил со стула, ведомый инстинктом самосохранения. Только бежать тебе некуда. От волнения пульс заходится барабанной дробью в висках. От резкого подъема со стула голова начинает кружиться. Тебе не хватает воздуха – астма напоминает о себе. А на мониторе видно, как существо перемещается, быстро преодолевая одно помещение за другим. Ты хватаешься за рацию, но там снова лишь одно шипение. Нужно действовать быстро и, раз ты не можешь уйти, постараться защитить свою жизнь.
Поэтому ты роешься в своей сумке, стараясь найти этот чертов ингалятор. Скорее, пока еще есть время сделать пару живительных вдохов… Психуешь, переворачиваешь сумку и высыпаешь содержимое на стол, слепо шаря руками по вещам. Краем глаза замечаешь нужный предмет на полу и быстро поднимаешь его. В офисе начинает мигать свет, а из коридора доносится приближающийся скрежет металла. И в момент, когда тишина оглушает тебя, а темнота ослепляет, ты наконец-то делаешь спасительный вдох, закрывая глаза.
Минуты тебе хватило, чтобы набраться смелости открыть глаза. В офисе горит свет, в коридоре тишина… В голове разливается приятная пустота, а по телу ощущение усталости. Воздух в помещении снова душный, плотный. Вентилятор выключен. Смотришь на монитор – никакой опасности. Может быть это была лишь галлюцинация, вызванная нехваткой кислорода? Ты спокойно садишься на стул и начинаешь убирать свои вещи в сумку. Но тебя отвлекает тихий скрип двери.
В дверном проеме стояло то существо. Высокое, узкое в плечах и с длинными тонкими конечностями, оно стояло и скалило острые зубы, из-за которых рот не закрывается. Тварь раскрывает пасть и, издавая горлом щелкающие звуки, быстро набрасывается на тебя, преодолев небольшое расстояние за один прыжок.
Ты быстро нащупываешь складной ножик, который таскаешь с собой только из-за гопников в твоем районе, и не целясь ударяешь им в существо. Оно не было к такому готово и, сбитое ударом, растерянно повалилось на пол, хватаясь длинными пальцами за рану на шее. Ты больно пинаешь тварь в худощавый бок, и она громко взвизгивает, вскакивая на четвереньки. Из пореза на пол капает красная кровь, а когти существа царапают пол. Оно глянуло через плечо на тебя и сорвалось с места, скрываясь в коридоре, пока ты не опомнился от шока…
Нож выпадает из твоей руки. Ты не можешь поверить в произошедшее как бы не старался. В голове нарастало ощущение приятной пустоты несмотря на опасность рядом. Тело подавало все признаки усталости, будто ты не спал сутки. Садишься на стул и поворачиваешься к монитору. На камерах все спокойно. Так ты и сидишь до четырех утра, стараясь высмотреть опасность, а потом проваливаешься в сон.
Будят тебя с силой тряся за плечо. Длинные тонкие пальцы кажутся тебе знакомыми, и ты вздрагиваешь, но посмотрев на их хозяина узнаешь начальника. Мужчина растягивает бледные губы в неприятной улыбке и говорит:
- Доброе утро. Твоя первая и последняя смена закончена.
Ты непонимающе на него смотришь и замечаешь в офисе двух полицейских. Один из них поднял с пола нож и передал другому.
- Что произошло? – спрашиваешь ты.
- Ты уволен в связи с тем, что убил человека. – начальник неприятно усмехается, блестя серо-зелеными глазами, и убирает темные волосы с лица. – Твоего коллегу-охранника нашли в офисе мертвым. На камерах хорошо видно, что это был ты.
Ты глядишь на монитор, желая увидеть подтверждение вчерашнего происшествия. Но на злополучной 17 камере все в порядке: вентиляционный короб снова под потолком. Когда его успели повесить обратно? Ты снова смотришь на начальника, ничего не понимая, но на его лице застыла растерянная улыбка, а взгляд глаз какой-то затуманенный.
Неловкая пауза продолжается недолго. Мужчина собирает волосы в хвостик и, кивнув в твою сторону, выдает короткое «Уводите». И ты шокировано смотришь на совсем свежий шрам на его шее, пока полицейские в две руки поднимают тебя со стула, заламывают руки, напяливая наручники. В голове вновь возникает чувство приятной пустоты, а тело окутывает слабостью. Все как на первом совещании по поводу работы, все как ночью! От осознания всего происходящего тебе хочется вырваться, закричать и донести всему миру о ужасном существе. Но ты лишь молча открываешь рот, пока полицейские ведут тебя к выходу из корпуса.
Обсуждаемые крипипасты