Не дышать

День намечался на редкость тяжелым. С самого утра навалилось столько дел, что я даже не знал, с чего начать. Нужно было съездить в другой город за запчастями к машине, потом заскочить к одному знакомому и забрать тетрадь с лекциями по истории, затем заглянуть в парикмахерскую, а остаток дня провести с любимой девушкой.

Начать решил с парикмахерской, затем быстренько заскочил к знакомому, съездил за необходимыми запчастями, и вот, выполнив все свои дела за пару часов, я направляюсь к любимой. На улице стояла прекрасная погода, светило солнце, был умеренный мороз, а хрустящий под ногами снег поднимал мне настроение. На секунду я остановился, огляделся по сторонам — до чего же чудесно! Стрелки часов показывали пять часов после полудня. Я, натянув воротник куртки потуже, продолжил свой путь. А вот и многоэтажка моей девушки показалась. Я набрал две привычные цифры на домофоне. Ответа не последовало, раздавались только надоедливые гудки.

«Странно, где же она может быть сейчас, мы же договаривались...» — с такими мыслями я достал мобильный телефон, чтобы позвонить. Телефон был разряжен. «Как же не вовремя...» — телефон был разряжен. Я глянул на часы — было уже полшестого, начинало темнеть. «Ну что ж, подождем!» — решил я и ждал у подъезда в надежде на то, что Настя скоро появится.

Прошло еще полчаса, а её не было. «Бессмыслица какая-то», — раздражённо подумаля и решил пойти домой, чтобы поставить телефон на зарядку. Уже стемнело, на улице зажглись первые фонари, стало заметно холоднее. Я ускорил шаг. Спустя двадцать минут я уже находился около своего подъезда. Зашёл внутрь. Света в подъезде не было. «Странно...» — я подошел к стене, где был выключатель, и на ощупь попытался его найти. «Да будет свет!» — я торжественно нажал на выключатель и... ничего не произошло. Света как не было, так и не стало. Проверил лифт — не работает. Оставив это дело, я стал подниматься к себе на седьмой этаж по лестнице.

Оказавшись на четвертом этаже, я услышал странный звук, доносившийся откуда-то, то ли с шестого, то ли с седьмого этажа. Я прислушался. Звук был похож на тяжелое дыхание и иногда прерывался храпом. В тот момент мне показалось, что какой-нибудь собутылник моего соседа дяди Коли заснул в подъезде. Я медленно поднялся на пятый, затем на шестой этаж и прислушался снова. Внезапно звук стих. Не было слышно ни дыхания, ни храпа. Вообще ничего.

«Что за...» — я на пару секунд решил задержать дыхание, мне стало не по себе. «Может мужик коньки отбросил?» — кое-как поборов накатившую волну страха, я стал подниматься дальше. В темноте я абсолютно не понимал, что происходит и где я нахожусь. Этажи я определял по пролетам. Еще больше я испугался, когда понял, что с тех пор, как я начал подниматься к себе, не раздалось ни единого звука, кроме того странного дыхания и звука собственных шагов. Пройдя часть пролета, я оказался на полпути к своей конечной цели. И вдруг, в темноте, как раз на седьмом этаже, я заметил едва уловимое движение. Кто-то блуждал от двери к двери, в поисках чего-то или кого-то. И, как бы это странно ни звучало, я боялся дышать. Прижавшись к стене, я задержал дыхание, но, видимо, всё же произвёл какой-то звук. И тут движения прекратились. «Он услышал меня!».

И в этот самый момент я увидел, как ОН начинает спускаться вниз по ступенькам. ОН остановился прямо напротив меня. Я не понимал, что ОН пытается сделать, но тут до меня дошло — ОН слушает. Слушает каждый шорох. «Главное, не дыши...» — я чувствовал, как воздух в моих легких заканчивается. В конце концов, ОН стал спускаться дальше. Когда ОН уже пропал из виду, в самый неподходящий момент, я чихнул.

«Беги!».

Дальше события развивались в геометрической прогрессии — устремляюсь на этаж, подбегаю к двери, достаю ключ, вставляю ключ, за спиной слышу звук быстро приближающихся шагов на лестничной клетке, мигом открываю дверь, влетаю в квартиру, захлопываю за собой дверь, закрываю. Не успел я выдохнуть, как раздался стук в дверь

И вот оно, счастье — я один в квартире, света нет, телефон разрядился, за дверью находится ОН. Чтобы как-то поддержать себя, я взял икону и сел напротив двери. В итоге стук не прекращался до самого утра, а я так и просидел всю ночь с иконой в руках. Утром дали свет — якобы была «небольшая авария на станции». Я сразу позвонил Насте — она уезжала к родственникам, а когда хотела меня предупредить, мой телефон был уже разряжен. Я рассказал ей свою историю, и она была в шоке. Больше я это никому не рассказывал — сочтут за сумасшедшего.

Насчет НЕГО. Единственное, что в этой кромешной мгле мне удалось разглядеть, это его до безобразия длинные белесые пальцы, по форме напоминающие орудие для убийства, принадлежавшее Фредди Крюгеру. Сам же ОН выглядел, как сплошное черное пятно.
Обсуждаемые крипипасты