Что такое страх?

В связи с чем-то, я решил создать это обсуждение.
Цель: дать авторам понять, чего боятся люди, дабы они начали писать настоящие крипи.
Что просится: написать, что для вас страх, в общем или индивидуальном виде.
Формат: любой.
Я боюсь темноты. Очень боюсь темноты. Даже не так, я боюсь того, что в темноте. Нет, не так, я боюсь неизвестность, которую скрывает темнота. Хм... Я боюсь неизвестности и неспособности узнать или сделать что-то.

Автор: Lev137

2016-06-15T08:00:13
:

Страх это когда ты просыпаешь в час ночи в холодном поту и слышишь "Виндоус обставлен до 10 версии все несохраненные данные были удалены"

2016-06-16T11:37:18
:

Страх -это открыть холодильник и понять , что там нет еды.
Ну, а если честно , я боюсь одиночества

2016-06-17T01:35:01
:

Я почти ничего не боюсь за исключением темноты и своей собственной кухни, где однажды меня какой-то монстряка пытался цапнуть и магическим образом пропал как только я моргнул чёрт знает куда.

2016-06-17T10:47:22
:

Страх- это чувство незащищённости от чего либо. Чувство , что за тобой кто-то следит. Боязнь возможной смерти или вреда здоровью.

2016-06-20T06:18:23
:

Страх - то чувство, что живет с человеком с самых древних времен. Мы рождаемся с ним и с ним же умираем. Его невозможно победить, только приглушить на время (подавить в себе).

Сие чувство относится к инстинкту выживания. Когда нависает угроза, страх приказывает нам бежать от опасности.

Но, также существуют и навязчивые страхи (фобии). То есть, даже когда реальной опасности нет, человеку все равно страшно. И чаще всего человек не может контролировать такое состояние. У него начинается паника, истерика и т.п.

2016-06-22T10:31:47
:

Страх - неконтролируемая подсознательная реакция организма, направленная на предупреждение сознания в целях предотвращения нанесения организму вреда. Относится к инстинкту самосохранения.
Фобии - немного другая тема.

2016-06-22T10:46:58
:

Подсознательная? Не с парапсихологического ли термина списано?
"Страх — эмоциональный процесс, типа отрицательный-нейтральный" — так будет проще.
Фобии намного другая тема, т. к. это уже психопатология.

2016-06-22T10:49:46
:

Фобии — могут вызывать не только страх, но и другие эмоциональные процессы, обычно, типа отрицательный.
Контролировать данную болезнь не возможно. Она либо есть, либо её нет.

2016-07-08T12:24:06
:

Страх это - обычно боязнь к неизвестному, к тому что ты не знаешь что это:
Страх это - чувство которое чуствоет огранизм человека.
Страх это - боязнь к темноте

2016-07-08T12:24:18
:

думаю это достаточно :)

2016-07-10T10:09:04
:

Контролировать данное состояние сложно, но возможно.

2016-07-10T10:24:18
:

Если ты контролируешь это состояние, то это уже не явная фобия.

2018-03-26T19:06:08
:

Страх- очень странна штука ( о даа... я люблю так начинать свои рассуждения. ). Вроде бы всё просто, страх создан для того что бы человек остеригался опасности, но... Всё ли так просто? Я не спорю что страх хорошо справляется со своей задачей, но помните те моменты когда вы просто не успиваете испугатся? Напимер: когда тебя чуть не сбила машина, чуть не упал с пропасти или на крайняк, когда из-за угла на тебя кто-то нападает, наверника многие помнят такие моменты... Когда только начинаешь осозновать что что-то тут не так... И как раз в этот момент ты начинаешь боятся! Это один вариантов того, когда страх тебе попросту мешает, сковывает тебя и ты уже ничего не можешь сделать. А ведь есть ещё много вариантов событий когда страх тебе мешает, но что бы не тратить ваше драгоценное время, я оставлю вас с этими мыслями для рассуждения.

Всего 13 комментариев
comments powered by Disqus
Обсуждаемые крипипасты