Вопросы веры

Кто во что(в кого) верит? Почему? Делимся, обсуждаем, спорим. Интересно, много ли, к примеру, сектантов здесь :D

Автор: LK

2015-10-21T13:42:19
:

Не в кого и не в чего. Я атеист.

2015-10-21T13:52:16
:

Атеист.

2015-10-21T14:10:40
:

Эм...А когда я говорил что отрицаю ВСЕ религиозные идеи?Я же не говор,что отрицаю существование Сатаны,Люцифера или...Ну не знаю...Вердлета.Я просто сказал одним словом фразу - "Я отрицаю существование богов".

2015-10-21T20:01:48
:

Боюсь, я ни во что и не в кого не верю, хотя и не исключаю возможность существования каких-нибудь высших сил. Думаю, меня можно обозвать агностиком.
Да, наверное я агностик.

2015-10-22T15:04:40
:

Как сказать.... Вроде в Бога верю, однако, с возрастом, всё, что мне втирали насчёт "Бог добрый, Бог всем поможет" - улетучивается. Однако, это не мешает мне верить в сверхъестественное. Ну, скажем, странное явление тут, непонятное существо там - вполне допустимо.

2015-10-24T11:40:34
:

Верю в великого Косяка!

2015-10-24T13:35:46
:

верю в бога из за того что однажды в церкви случился один мистический случай, в рай и ад раз есть бог то есть и его царство, в Джеффа, Джека из за фоток

2015-10-25T12:33:59
:

Нихрена непонятно, честно.

2015-10-31T08:31:52
:

Атеистка. Верю только своим глазам. Они меня ещё никогда не обманывали.

2015-11-07T18:48:07
:

Пастафарианство

2015-12-09T11:59:07
:

Простите, но... Шта?

2015-12-09T16:02:16
:

Ух ты! Сет Роллинс.

2015-12-10T13:06:10
:

Долгое время изучал эзотерику и оккультизм. Подробно и глубоко изучил историю христианства и с тех пор ненавижу эту обманную религию, навязанную силой и построенную чисто на вранье.
Прошу прощения, если кого обидел, просто ответил свои мысли по сабжу.

Я же сам верю в природу. У меня своя религия, схожая с родноверием и буддизмом. Описать это сложно.

Вы насильно внушаете детям веру в жестокого и несправедливого бога, но даже не пытаетесь продлить веру в доброго Деда Мороза. (с) Зоди

Еще по этому поводу я солидарен с Карлином:

2015-12-14T14:07:55
:

Хотя... Могу развернуть темку. Итак, зачем же вообще были придуманы какие-либо боги? Вернёмся в период первобытности. Дождь с грозой. И тут молния как шарахнет в дерево! То, само собой, загорелось. Никто не может объяснить, как так получилось. И, поэтому, чтобы объяснить непонятные им явления, люди выдумали себе богов, которые, собственно и занимаются всеми этими природными явлениями. В наше же время, учёные и прочие умники могут объяснить нам буквально всё. Мы знаем, что гроза - это атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаком и земной поверхностью возникают электрические разряды — молнии, сопровождаемые громом, а не абы какой Зевс.

У разных религий разные боги. Я хочу затронуть религию большинства из нас - христианство. Безусловно, был Иисус Христос. А может и не был. Мы знаем это лишь по рукописям. И картинам. А что, если это всё... Лишь удел, скажем, древних фантастов? Какое вещественное доказательство есть тому, что был там какой-то Иисус? А? Я готова поверить, если мне покажут. Да, я безбожная скотина, но доверяю своим глазам. Я бы и в законы гравитации не верила, если бы только не видела, что мы не парим в воздухе, а довольно твёрдо стоим на земле.

Вернёмся, во всяком случае, к христианству. Где Господь бог сейчас, когда мы буквально в шаге от Третьей Мировой, а то хуже - ядерной. Или же таков его добрый умысел? Да-а-а... Бог, это прекрасно. Но да ладно. Если хотите - верьте, я не буду препятствовать. Но есть кое-что ещё, что меня цепляет.

Каждый человек имеет так называемую мной "свободу в вере". Хочешь - будь католиком, хочешь - христианином, хочешь - буддистом, да хоть англиканство проповедуй! Думаете, это так? ДА НИ-ХРЕ-НА! С рождения, нас крестят. Ну, крестят большинство, как, собственно, и меня. А я атеист. Мне не дали свободу в вере, нет. За меня решили, что я буду христианкой. Что же, сюрприз!

В общем, моя гневная тирада на сегодня окончена. И, пожалуйста, если у вас будут дети - не нужно их крестить. Серьёзно. Дайте "свободу в вере". Подрастёт, если захочет - покрестите. Это сделать никогда не поздно. Хотя, не мне давать вам советы. Живите, как хотите.

Ну и конечно соглашусь с мудрыми словами парня с никнеймом Зоди. Грамотный. Люблю его.

2015-12-15T12:37:07
:

Я до сих пор верю, что однажды, прилетит пони и заберет меня из этого ужасного мира! Вот такие вот дела.

2015-12-15T12:52:44
:

Оу, я аж покраснел >__<
Спасибо, очень приятно:).
Могу ответить на вопрос "зачем же вообще были придуманы какие-либо боги?":
Религия - универсальный способ массового контроля. Верующего можно заставить сделать что угодно, если убедить, что это будет совершено "во имя ...". Считается обычно, что миром правят политики и деньги. Это не так. Миром правит церковь. Пусть какой-нить президент хоть намек бросит, способный пошатнуть репутацию церкви - сразу проявится "церковная справедливость".

Ну и добавлю еще слова Карлина в тему:

2015-12-15T14:37:42
:

М-м-м-м... Да, это действительно так. Но с самого начали боги были придуманы, чтобы объяснить какие-либо непонятные явления. Ну, я так считаю. А сейчас у нас есть куча доказательств, что никакие это не боги. Но то, что миром правит церковь, соглашусь. С патриархом Кириллом во главе.

2015-12-15T17:10:21
:

Вначале да, так и было. И богов боялись. Но это еще не было религией, просто вера в нечто высшее, сверхъестественное. Но некто понял, как использовать этот страх в своих целях и создал религию.

2015-12-15T18:22:24
:

Ох, на эту тему можно философствовать, философствовать, да не выфилософствовать. Если заглянуть в учебник по истории, можно увидеть, как церковь в Средние века также процветала. Люди боялись гнева уже единого бога и приносили жертвы. В жертвы шли как и животные, так и несчастные девственницы. Хотя, девственниц можно было легко исправить... Но мы не об этом. Тогда даже десятину платили - особый церковный налог. Люблю историю.

2016-01-12T19:09:53
:

Да я тут единственный, походу. Язычник я. :)

2016-01-19T17:42:05
:

Я не сектант. Но все думают, что я сектант. Просто чуть-чуть отличаюсь от людей))

Всего 21 комментариев
comments powered by Disqus
Обсуждаемые крипипасты