Экстрасенс-шутник

Все началось с нескольких писем, пришедших на адреса рядовых обывателей, и расцененных не более чем шутка. Вернее, злая шутка. Городок был маленьким и провинциальным, интересных событий не происходило в принципе, поэтому информация о необычной корреспонденции быстро разошлась в форме местной сенсации.
Собственно ничего особо крамольного, или, тем более, сверхъестественного в письмах не содержалось. Так, например, главный бухгалтер одного из предприятий получила письмо, содержание которого гласило: "Костюм не понадобится". В конце недели у нее намечался юбилей и она действительно планировала купить себе новый костюм. Однако, на следующий день после получения письма внезапно нагрянула налоговая инспекция и женщина надолго залегла в больницу ввиду проблем с сердцем. Костюм действительно не понадобился.
Дворник одного из ЖЭСов получил письмо довольно расплывчатого содержания: "А куш того не стоит". Через несколько дней убирая снег он заметил кошелек в сугробе. Доставая кошелек он поскользнулся и сломал ногу. Куш же в кошельке был не таким уж и большим.
С течением времени, количество писем начало неуклонно расти. Впрочем, как и изобретательность неизвестного шутника. Например, один школьник получил письмо с ответами для предстоящей контрольной. Изюминка заключался в том, что не смотря на то, что ответы были абсолютно правильными, школьника поймали за списывание и влепили два балла.
Не мудрено, что за историю с письмами ухватилась редакция местной газетенки, в которой, кроме прогнозов погоды, взятых из интернета, рекламы, некрологов, и обзора мировых новостей, опять же взятых из интернета, писать было не о чем. За написание крупной разоблачительной статьи с превеликим удовольствием взялся местный графоман, давно таивший в себе много злобы на окружающий мир: родился не в то время и не в том месте; за всю жизнь не написал ничего путного, хотя всегда мечтал создать роман-бестселлер; работа за нищенскую зарплату в газете и тому подобное. Статья вышла действительно разгромной. Причем, написана она была таким образом, что выставляла в дурном свете, как отправителя или отправителей писем, так и их адресатов. Рассматривая самые различные версии происхождения писем, автор все равно умудрялся вылить ушат грязи на обе стороны. В результате, никто из упомянутых в статье, не получил повода похвалиться перед друзьями о том, что о нем написали в газете.
После выхода статьи в свет письма приходить перестали. Однако, через неделю, редакция все же получило одно. Содержание у него было следующее:
"И зачем же вы так? Я было хотел предложить вам свои услуги по предоставлению наиболее точных прогнозов погоды. Поскольку подобное желание у меня абсолютно отпало, я все же порекомендую вам брать прогноз отсюда (далее в тексте указывалась веб-ссылка), ибо там точнее.
А вот список дат, которые не порадуют ни вас, ни ваших близких: (далее шел список дат, количественно совпадающий со штатом редакции, плюс внештатный корреспондент и уборщица, в штате не числившаяся)"
Письмо никого из сотрудников особо не впечатлило, но точно и не порадовало, поскольку неприятный осадок остался. А после того, как в первую из указанных дат умер один из сотрудников, многих привело в панику. В настоящую панику впали уже все, когда и вторая дата оказалась пророческой. С графоманом, написавшим статью, никто не здоровался и обходил стороной, в результате чего, он одним из первых уволился.
Роковую третью дату ожидали и страшились больше, нежели апокалипсиса. На следующий день, собравшись в редакции за два часа до начала рабочего дня, пересчитав головы и обзвонив уже не работавших на тот момент сотрудников, включая графомана, все вздохнули с облегчением. Казалось, что проклятие было снято. В редакции объявили выходной день, кто-то пошел ставить свечу в церковь, кто-то строчить жизнерадостную статью о перспективах открытия птицефабрики. Гром грянул неожиданно, при разборе корреспонденции, пришедшей в редакцию. Знакомого вида конверт с коротким посланием: "Негоже-то про бабку Глафиру забывать". И действительно, про уборщицу, жившую уединенно и приходящую убираться по собственному желанию, все как-то забыли. Надо ли говорить, что редакция вскоре закрылась.
Мораль данной историю в том, что никогда не стоит обижать незнакомых тебе людей. Поэтому, дорогой читатель, вот дата, которая тебя точно не порадует: 15.09.2017.