Апофеоз

Меня зовут Апофеоз,настоящее имя..М...Ма..Майкл. Фамилию я к сожалению не помню. Моя жизнь была создана в начале 19 века, а кончилась в 20. Я хочу рассказать историю моей жизни и смерти. Я работал художником-оформителем. Моя работа была в том чтобы рисовать декорации. Смогу заметить у меня неплохо получалось. К каждому спектаклю я рисовал и рисовал, но я не хотел это делать.Моя мечта была играть главные роли в пьесах. Но мне всего лишь оставалось сидеть за кулисами и смотреть, как получают славу и любовь "они"! Все актеры слишком самолюбивы, они не замечают что маленькие люди как я делают самые большие дела. На нас накладывают все сложное,что не могут сделать слабые. Еще я ненавидел их из-за того ,что когда заканчивается спектакль, опускается занавес, они превращаются из всех любимых героев сказки в ужасных чудовищ. Каждый пройдет мимо и не скажет ласковых слов, не пожмет рук, а только...
- Свет! Почему свет не был направлен на меня? Почему декорации ужасны?
Вместо слов благодарности, они психуют и высказывают гадости в лицо, тем кто больше них работает. Если бы я был актером, то я не был таким, я бы дарил каждому улыбку, пожал руку и дарил комплименты. Они считают что я мусор, только потому что я не выхожу в люди, а сижу в театре целыми днями. Еще меня называли монстром ,только из-за того что мои ладошки были очень большими. Что я могу поделать с этим? Я такой родился! Со временем я перестал на это обращать внимание. Просто уходил в мастерскую и работал над следующими декорациями. Однажды в такой вечер, я как всегда сел в мастерской и работал, в то время актеры праздновали хорошо отыгранную сцену. Они очень сильно выпили, два мужчины Александр и Себастьян ввалились ко мне с вином в руке. Стали рассматривать мои работы и что-то обсуждать. Я тогда подумал: "Если не обращать внимание, они уйдут!" Я постарался обращать внимание на работу чем на них. Зря я тогда сделал. Александр вошел в мою каморку, где я отдыхал(жил,я не мог заработать деньги чтобы купить дом. Пришлось жить в театре). Открыл дверь и свет упал на мои игрушки. Мне очень часто снятся кошмары, поэтому я обнимал их и засыпал хорошо. Игрушек было очень много, некоторых сделал я сам, а остальных нашел на помойке и починил. Мужчина взял зайца в руки и закричал на весь театр.
- Идите все сюда! У нашего мусора есть кое что интересное! - много народу собралось около каморки и я услышал смех. Я не сдержался и пошел к ним, закричав при этом.
- Не трогайте! Это личное! - пытался отобрать зайца, но я был меньше Александра. Поэтому мне пришлось прыгать, а все стояли и смеялись.
- Личное? Слыхали ребята? У этого мусора есть личное! Тут нет твоего,это все наше! Даже ты! - я пытался сдерживать слезы. Александр отошел и я промахнулся, упал на пол лицом.
-Отдай! - бил кулаком по полу.
- Да забирай! А все остальное мы заберем!
- Нет! - пытался встать, но меня придавил Себастьян ногой. Я слышал как рвется ткань игрушек, как проливается вино, как все смеются,как топают ногами. Я не сдержался и вырвался из-под Себастьяна и ударил его по лицу. Это была моя ошибка. Звук от удара раздался по всей каморке и все остановились.
-Да как ты посмел прикоснуться своими уродливыми руками к моему лицу, мусор?! - прокричал мужчина и схватил меня. Я пытался выбраться, но его хватка была очень сильной. - Отомстим за мое лицо! - мужчины набросились на меня и стали колотить, а женщины стояли в сторонке. Все смеялись, но одна даже не улыбнулась, в ее глазах был ужас и страх. Ее имя было Джена. Она всегда относилась ко мне с уважением и теплом. Я ее полюбил. Моя кровь и пару последних зубов были на полу. Я стал терять сознание, как Джена стала пытаться остановить мужчин.
-Какое тебе дело до этого мусора? Только не плачь! Ладно! Ребята! Хватит! - все остановились .
-Не будем больше марать руки об этот мусор! - кто-то харкнул на меня и все ушли. Джена все смотрела на меня,пока не скрылась за углом. В каморке было маленькое зеркало, которое стояло на полу. Мое отражение было в нем. Мои русые волосы окрасились на половину в красный,з еленые глаза наполнялись слезами, моя бледно-розоватая кожа была в ссадинах и в синяках. Белая рубашка пропиталась вином и кровью. Бабочка была сорвана и валялась на полу. Рядом со мной валялись остатки игрушек, а еще целый заяц. Еле как я дотянулся до него и прижал к себе. Слезы покатились по моим щекам и я потерял сознание. Очнулся я на все еще на полу,а на мне было покрывало. Странно! Наверное это Джена положила. Я встал и пошел умываться. Никого не было в театре, только я. В каморке была вода и умывальник. Умыл лицо, посмотрел в отражение воды. Как странно, но мне понравился мой новый цвет волос. Посмотрев еще пар минут в отражение,меня осенило! А если я сам поставлю свой спектакль, со своими актерами и зрителями. Поменяв рубашку, я начал собирать игрушки и чинить их. В мою голову лезло столько идей, что я не знал с какой начать. Прошла неделя, пока актеры репетировали я репетировал свой спектакль с игрушками. Я сделал все декорации заранее, чтобы мне никто не мешал ставить сцены. Прошла еще одна неделя.
На большой сцене выступали люди, а на маленькой мои игрушки и конечно я. Пока играли люди перед себе подобными, я играл перед игрушками, говорил за них, действовал за них, умирал за них. Мои зрители были тоже игрушки, кисточки, стаканы и старые декорации. Так продолжалось год, меня никто не замечал что я делаю у себя во время спектаклей. Как-то раз я сел на стул и задумался, верят ли люди в то что человек умер по-настоящему? Конечно нет! Иначе кто тогда выйдет в конце и поклонится! Я захотел чтоб зрители пугались, печалились, плакали перед смертями людей на сцене. Тогда я стал испытывать свою теорию над игрушками. Прокалывал их ножами, срубал головы, все чинил и снова проделывал это. Все было не то! Из них не текла кровь, они не издавали крики, мольбы о помощи. Тогда я пошел на риск. Найдя ребенка - бомжа, я привел в каморку, накормил, напоил, умыл и одел. Актер должен был выглядеть идеально, будто он не знает о своей скорой кончины. Тогда ребенок спросил.
- А почему вы это делаете? Кормите, одеваете?
- Мне стало тебя жалко тебя и я решил помочь тебе! - как говорят, если олененок испугается, то мясо станет горьким. На следующий день, когда никого не было я приступил. - Давай сыграем пьесу?
- Какую? - ему было любопытно.
- В мою. Я сам поставил ее.
- Давай! - я подал чашку чая(чай я раздобыл у актеров, пока те репетировали). Он выпил ее и повалился спать. Я добавил туда корень валерьяны, а она успокаивает и вводит в сон. Пока тот спал крепким сном, я зашил тугими стежками ему рот, чтобы тот не кричал. Подвешал его над потолком на нитки. Очнулся тот и был в ужасе. Вот это лицо мне по душе! Дотронулся до своего рта и еще больше испугался. Его нитки были у меня в руках, так что я мог им управлять.
- Начнем! Спектакль называется "Алая роза"! - обратился к зрителям(игрушкам). Мальчик еще больше испугался, но не мог убежать. -Действие первое "Я люблю ее! " - повернулся к пацану и стал говорить свои слова. - Я люблю Розу и ты тоже! Так давай сразимся за нее! - я вытащил нож, будто это была шпага. -Защищайся! - стал прыгать вокруг него, а так же управлять мальчиком. Будто он уворачивается, получает раны. Из его глаз посыпались слезы. -Я не хочу вас убивать, но я люблю Розу и не могу потерпеть соперников! Прости Маркиз! - я вонзил ему в брюху"шпагу", он был жив. Потом стал тыкать и тыкать в него пока тот не разорвал нити на губах и не закричал. Этот крик впился мне в душу. Вот она! Злость, настоящая, а не фальшивая. Это и есть музыка для моих ушей! Тело мальчика свисало мертвое на нитях, а кровь текла из губ, из брюха и ран. Капала на пол и издавала такой сладкий звук. Я развернулся к зрителям. -Враг погиб, теперь у Апофеоза есть шанс получить Розу! - Апофеоз - это последняя сцена в спектакле, а для меня эта сцена никогда не настанет, поэтому я назвал своего героя так. Поклонился сам и с помощью нитей сделал поклонение мальчика. Зрителям нравилось это, они хотели хлопать в ладоши, но не могли так как у них нет души. Я похоронил тело мальчика под каморкой, вскрыл пол и захоронил. Потом я сделал нити и для зрителей, чтобы они могли тоже хлопать как живые. Мне хотелось всего лишь чтобы меня любили. Так продолжалось еще два года, под моей каморкой было очень много трупов, я уже забыл сколько. Как-то во время одного спектакля я психанул, а психанул из-за того что я управляю зрителями, только под мою команду они хлопают, а я хотел чтобы живые оценили мой талант актера. Тогда я решил выйти на большую сцену. Тот вечер я никогда не забуду, ведь это время моего убийства. Я совсем перестал бояться актеров. Я вышел к ним перед спектаклем, одетый в белую рубашку, зеленый жилет, черный ливрей, черные брюки, черные туфли и цилиндр. На моих больших руках красовались белые перчатки, только к сожалению порванные. Посмотрел в зеркало и был в шоке от прикида. На мне все это смотрелось, правда кожа стала очень бледней от недостатка солнца, были видны скулы четко скулы, ведь я еще недоедал. Я подошел к группе артистов, а они стали о чем-то переговариваться и шептаться, но мне было наплевать на это.
- Что пришел мусор? - спросил Александр. Я ухмыльнулся и подмигнул Джене.
- Сегодня, я буду ставить свой спектакль, - все рассмеялись.
- Что? Ты серьезно монстр?
- Да!
- И кто твои актеры? Игрушки?
- Нет! - все стали внимательно слушать. -Это профессиональные актеры, которые могут показать смерть, так что все поверят в то что он умер! - я развернулся и хотел уже готовиться, как меня схватил Себастьян.
- Я не понял! Что еще за мусор будет над нами смеяться? - меня раздражало прикосновение мужчины и я стряхнул руку с плеча.
- Не позволю чтобы какой-то мусор трогал меня! - я был на высоте от счастья и пошел дальше. Меня на этот раз развернули очень сильно.
- Ты кого мусором обозвал? - тут я не сдержался и полоснул Себастьяну по лицу когтями, которые успели отрастить за месяц. Он отлетел в сторону и схватился за рану.
- Теперь шрам останется! - прокричала женщина. Себастьян убрал руку, а на лице остался отпечаток ладони. Я еще больше обрадовался что смог отомстить своему обидчику. Я не заметил как кто-то ударил меня лопатой сзади. Я к тому времени отключился, очнулся только тогда когда меня кто-то тащил на плече. Меня скинули на землю, я чуял что мои руки связаны и ноги тоже. Надомной нависали несколько мужчин: Себастьян, Александр и еще кто-то.
- У меня теперь шрам останется ублюдок! - кричал Себастьян.
- А ты мне и такой нравишься! - съязвил я ему. Тот хотел меня задушить, но его приятели не дали.
- Сбросим его в воду и делов! - я знал что не выживу, но мне было плевать, мне хотелось хорошо запомнить рожу актера. Я ухмыльнулся и те все разом сбросили меня в воду. Они ушли при этом говоря что-то, но я не слышал. Я закрыл глаза и быстро заснул. Я умер!
Открыв глаза,я стоял на сцене!Вся моя одежда была мокрая.Все смотрели на спектакль,а меня не видели.Актеры слишком много кривлялись и поэтому я решил исправить это.Каждый призрак хочет отомстить своим убийцам.Я любовался уродливым лицом Себастьяна.Он стоял за кулисами и ждал свой выход.Я захотел его навестить.Переместился к нему за спину и стал протягивать руку.Видимо он учуял мой холод и повернулся.Он увидел меня.В его глазах был ужас,в них отражался я.Бедолага выбежал на сцену и стал кричать.
-Сгинь!Сгинь!-он споткнулся по середине сцены и указывал пальцем на меня.Все смотрели в точку,никто меня не видел.Я хмыкнул и оказался рядом с ним.
-Ты будешь Маркизом!-прошептал я ему на ухо.Маркиз-враг Апофеоза по спектаклю "Алая роза".Он затаил дыхание.Я проник в его организм,нащупал жилы и вытянул их.При этом подвесил его тело и мог управлять им.Он кричал,вопил, молил о помощи!Это музыка моих ушей!Зрители решили уйти,но я запер двери,одним из людей.Точнее его органами.Следом я заставил всех сесть на места и привязал их к сиденьям.Следом зашил всем рты,чтоб те не сорвали спектакль.Они не понимали что происходит.Они не знали что это был я!Они не видели меня,как всегда!Когда я подготовил всех актеров к выступлению,появился главный..Апофеоз!То есть я!Джейну я не трогал!Ведь она не была любовью главного героя.Я не захотел зашивать ей ротик,подвешивать на собственные жилы...Я одел ее как подобает,в прекрасное белое платье.Она стала такой красавицей!Красавица,но дура!Я играл спектакль перед живыми,им видимо нравилось.Они так и рвались встать и похлопать в ладоши!Я был очень рад!Последняя сцена,Апофеоз перебил всех врагов,они кричали от боли,даже нити не сдержали их крик!Я хотел еще,еще и еще,но надо зрителям показать концовку.Апофеоз берет руку Розы и встает на колени.
-Роза,я люблю вас всем сердцем!Я совершил столько грехов ради вас,чтобы только коснуться вашей руки!-я целую ее прекрасную кожу.Чую ей что-то не понравилось...Я посмотрел ей в глаза и увидел свое отражение.Мои перчатки в крови,волосы тоже,а шляпа на бок.Еще я увидел то что не хотел видеть никогда.Ужас,ужас в ее глазах передо мной.И...отвращение!-Что?-я встал с колена и схватил за горло.
-Отпусти!-захрипела она.
-Почему ты на меня так смотришь?-зрители в ожидании конца.Кажется им даже не пахло...
-Зачем?Зачем?Ты убил всех их?-я отпустил ее,она стала кашлять.-Я ненавижу тебя!-прокричала та и все эти слова выключили во мне любовь к ней.-Ты такой как они!Ненавижу тебя Майкл!-кричала она,но я не слышал.Мои глаза закрывал цилиндр.
-Нет...-во мне стал кипеть гнев.Я захотел убивать,зрителям машинально стал ломать шеи,с помощью мыслей.Ведь у меня сейчас сила призрака.-Это не я,-та застыла.-Это ты!Похожа на них!-я посмотрел на нее заплаканными глазами и ее стали скручивать жилы актеров.
-Что ты делаешь?Майкл!-мне стал нравиться этот испуг.
-Я не Майкл!Я Апофеоз!-жилы закрыли ее глаза и та упала на пол,стала пытаться выбраться.-А ты моя Роза!-она перестала дергаться.Она заснула,как я!Зрители смотрели на сцену и ждали...Я повернулся к ним лицом,улыбнулся.Занавес опустился.Из под него торчали окровавленные руки,лилась кровь.-Дорогие дамы и господа!Прошу прощение,но произошли непредвиденные обстоятельства!-некоторые даже вздохнули.-Мы не сможем показать вам весь спектакль.Поэтому...я буду играть эти части снова и снова,пока не найду ту самую Розу.А как у нас нет актеров,то вы будете на их месте!-я стал брать каждого зрителя и давать им роль.Розу я не нашел,потому что моя Роза,это Джена.Ее никто не заменит!Так что пока она спит я буду ждать когда она проснется,а пока буду отыгрывать сцены до идеала!Зрителей я найду,а актеры должны быть живые,иначе спектакль не получится,поэтому я буду заманивать всех сюда!В театр "Алая роза"!А еще я буду играть этот спектакль,потому что мне нравится убивать!
Спектакль окончен!
Апофеоз...
http://cs627220.vk.me/v627220574/163a7/HyskTuwOlpc.jpg-Апофеоз.
Обсуждаемые крипипасты