ТРУПОВОЗ

Здравствуйте, хочу поделиться с вами одной историей.
У меня был сосед по гаражу: Николай Иванович, моряк в прошлом. Приезжая, и каждый вечер, ставя машину в свой гараж, я его частенько видел. Добрый дедок такой, все время подшофе вечером ходил. Я ему говорю как-то:
- Дядь, Коль, чего опять надрался? Здоровье не бережёшь?

А он мне вздыхая:
- Так, работа такая! Труповоз водить-то каждый день...
Он работал на старом катафалке. Машину списали уже давно, Николай Иванович себе-то её и забрал. Он давно уже был на пенсии, вот и подрабатывал при одном бюро - трупы развозил. В последнее время катафалк он в гараж не ставил, все у дома оставлял, - лень было, а в гараж пригубить ходил; стресс, так сказать снять.

В один вечер приезжаю я, а дядя Коля сидит прямо на земле около своих ворот, и так это на него не похоже: смотрит в одну точку, взгляд отрешённый, стеклянный.

Я подошел к нему, присел рядом и говорю:
- Дядя Коля, с Вами все в порядке? Вам плохо??
А он, не переводя на меня взгляд, тихо так, заговорил:
- Ты знаешь... я...
- Нужна помощь?! - подошёл я.
- Тише! Тише! - он стал испуганно оглядываться. - Тихо!! Запомни! Никогда не подходи к моему труповозу! Никогда!! Слышишь?!
- Я сейчас позову кого? - забеспокоился я.
- Ты меня слушай! - бросил он на меня озверевший взгляд.
- Дядя Коля, ну всё, хватит, пойдёмте домой, я Вам помогу, - я хотел его приподнять. Но он с силой одернул руку, остервенело, посмотрел на меня. Мне как-то стало не по себе, и я немного отошёл. Он опять начал:
- Тупой мальчишка! Ты запомнил?!
- Запомнил, запомнил, - сказал я, чтобы успокоить старца. - Что случилось-то?

Он, переходя на шёпот, продолжил:
- Я сегодня утром вёз одну семью, тихие такие, ни слезинки. Сидят вокруг гроба как тени. Крышка закрыта. По приезду молча, встали, вышли и медленно пошли. Я сижу, жду. Никого. Смотрю, а гроб приоткрыт!! Думаю, странно, нехорошо как-то, подойду - закрою. Подхожу, пытаюсь закрыть - не закрывается. Ну, думаю, сейчас приподниму и заново закрою. Приподнял... а там, мужик лежит... – Николай Иванович перехватил воздух и сбивчиво продолжил: - ... понимаешь? А у него... глаза и рот... ЗАШИТЫ!!!

- Ну, мало ли… от чего он… - хотел я успокоить старика.
- … такими нитками – махровыми, грубыми стежками, как раньше мешковину зашивали… - не унимался дед.
- Дядя Коля, ну неприятно, понимаю…
- … Молчи! Я когда в торговом работал, в Юго-Восточной Азии под Индонезией, лет 40 назад, так мы однажды рыболовным тралом тело одного парня, аборигена – зацепили… Вытащили на палубу… а у него, также глаза и рот - зашиты! Решили передать его вождю местного племени на острове. Двое смельчаков вызвались. Когда тело сгрузили на берег, то все островитяне разбежались с воплями! Я не поплыл к острову, остался на корабле, наблюдал от туда.

Долго они простояли в ожидании кого-либо. Потом раздались барабаны, было такое ощущение, что они повсюду – словно в голове! Затем подошли несколько дикарей, с факелами в руке… и просто сожгли тело там же! На берегу!! Дым повалил густой, чёрный! Наши как дали драпу в шлюпку! Капитан, мрачнее тучи потом сидел, сказал, что дикари – они везде дикари… - дед начал кашлять задыхаясь.

- А что потом? – вырвалось у меня.
- … Через два дня мы встали в порту Каимана, в округе местной администрации, капитан хотел заявить властям о произошедшем, чтобы расследование провели… нас поставили в док на прикол; протоколы, местная полиция, расспросы и всё-такое началось… А на четвёртый день стоянки Пашка, один из тех, кто тело из шлюпки на берег выгружал. Пашка пошёл трал проверить… что-то случилось, лебёдка соскочила и канатом его за шею прихватило… Я был в камбузе, раздались крики, все побежали. Ну и я за ними… Пашку сняли уже, положили на брезент… ему канатом… в общем, меня мутило неделю потом…

У меня ком подкатил к горлу.
- Дядя Коля…
- Нет! Дослушай! … После этого нас три недели ещё в порту продержали. Потом мы отправились домой. Володя… да, Володька… был такой… - дед замолчал и жадно стал пить из горла, какое-то пойло, которое всё это время держал в руке. – … так вот, Володька, это второй, из шлюпки, мы остановились во время стоянки на ловлю кефали… Володя пропал куда-то, а вечером поднимали якорь, а у него нога в цепь попала, видимо, когда бросали, его и утащило в воду… Понимаешь?! Есть связь между «зашитым» и всем этим, есть связь!.. - он снова прислонился к бутылю.

- Дядя Коля, бывают совпадения… - сказал я неуверенно. – А что с «этим», утром?
- Совпадения… - пробормотал он, - … потом подошли двое, взяли гроб и понесли на окраину кладбища… Затем, один из них вернулся и сказал, что я свободен, дав мне деньги…
- А что дальше? – спросил я.
- Я поехал сразу домой, еду смотрю в зеркало… а там, в глубине труповоза – его тень!! Ну хоть убей! Стоит тень – и всё! Не поеду завтра никуда!! Не заставят! Даже телефон брать не буду! ВСЁ! Напишу только, что б к катафалку не подходили и всё!

У меня зазвонил мобильник, пришлось ответить. Я спросил Николая Ивановича:
- Может чем помочь?
Он ответил, что не надо. Я и ушёл. Ночью я очень плохо спал, всё это так странно: зашитые глаза и рот… Зачем?
На следующий день я вновь ставил машину в гараж, Николая Ивановича не было. Проходя домой, прошёл мимо труповоза, на дверях была надпись: «К машине не подходить! Частная собственность». Ещё на следующий вечер я вновь не увидел дядю Колю. Подойдя к охраннику, я спросил про него. Он мне ответил:
- Николая больше нет.
- Да мы буквально позавчера с ним разговаривали, - возмутился я.
- А сегодня уже нет! – грубо ответил охранник.

В растерянности я поплёлся в сторону дома, проходя мимо труповоза – заметил, что задняя дверь была приоткрыта…
Обсуждаемые крипипасты