Заплатил сполна

Недалеко от моего дома несколько лет назад произошло ДТП со смертельным исходом: парень на новенькой Вольво сбил на пешеходном переходе шестилетнюю девочку, которая ускользнула от матери в магазине и решила вдруг перейти через дорогу. Дело было летом, в июле, и многие считают, что девочка могла побежать за бабочкой. Водитель же гнал по городу с такой скоростью, что даже не успел нажать на тормоза, когда увидел ребенка. Тело несчастной малышки отлетело метров на семь, а то и больше, а Вольво после ДТП развернуло и машина оказалась на тротуаре, где, к счастью, кроме припаркованных машин никого не было. Они-то и приняли удар автомобиля и остановили его.

Благодаря подушкам и прочим наворотам водитель не пострадал, если не считать нескольких ссадин и разбитого носа. Парень сам без посторонней помощи вылез, и первое что сделал, так это на шатающихся ногах обошел вокруг машины и тщательно осмотрел повреждения, на сбитого же ребенка ему было плевать – он даже не спросил, что стало с девочкой, а преспокойно уселся в авто и начал кому-то звонить. Тем временем очевидцы вызвали скрою, молодая пара пыталась отпоить водой воющую над трупом ребенка мать.

Вскоре приехали врачи и ГАИ, и еще пара черных дорогих иномарок. Как оказалось, парень был сыном некрупного, но весьма небедного бизнесмена. В общем, отмазал он своего сыночка, записали в протоколе, что парень скорости не превышал, а виновата мать ребенка, которая не смогла проконтролировать свою дочь. Суд водила Вольво выиграл и стал жить как будто ничего не случилось, развлекаться и дальше жировать на отцовские деньги. Родителям погибшей он даже соболезнований не принес.

Но на месте аварии стали происходить странные вещи: то откуда-то детский плач или смех послышится, то ровно в полночь небольшое облачко белого дыма появится. Суеверные люди крестились, а реалисты списывали звуки на галлюцинации, а белый дым – на пар от якобы где-то расположенной трубы с горячей водой, но до аварии ничего подобного не наблюдалось.

А на 40-ой день одна бабка рассказала, что вечером выгуливала свою собачку и увидела белесый, полупрозрачный силуэт девочки, сидящей на корточках на поребрике тротуара. Бабка перекрестилась и призрак исчез, но естественно старушке никто не поверил, т.к. все решили, что у нее разыгралось воображение, да еще и зрение совсем плохое. Это был последний день, когда призрак погибшей как-то проявил себя – после сорока дней все необычные явления исчезли, и народ начал забывать о страшном происшествии, а суеверные говорили, что душа маленькой страдалицы наконец-то упокоилась. Но, как оказалось, это было не так.

Ровно через три года, в тот самый день, когда погибла девочка, в 12 ночи на этом самом перекрестке разбилась беременная женщина на точно таком же новом Вольво, такого же цвета и марки. Работавшая в круглосуточном ларьке продавщица рассказала, что видела, как проезжающую машину вдруг окутал белый дым со стороны водительской двери, из-за этого водитель видимо резко дернул руль, т.к. автомобиль вдруг вылетел на крайнюю правую полосу и врезался в припаркованный эвакуатор. Острая часть его кузова нанесла страшные смертельные раны женщине и когда скорая приехала, были мертвы и она, и ее нерожденный ребенок.

Позже выяснилось, то что это была жена того самого парня, что сбил девочку и так равнодушно отнесся к ее смерти. Он также как мать девочки сидел на тротуаре возле искореженной машины и не плакал – выл. Только теперь он смог понять, какое горе принес той семье и какие безысходность и отчаяние испытывает человек, потерявший своих родных.

Милиция тщательно расследовало это дело, но понять, почему на ровной дороге водитель вдруг начал крутить руль, и что за белый дым на видео с камер скрытого наблюдения с ближайшего магазина, так и не смогли – признали случившиеся очередным несчастным случаем, коих тысячи. Люди же считали это наказанием свыше и местью неупокоенной души погибшего ребенка. Некоторые были убеждены, что мать девочки навела порчу на всю семью водилы.

Как бы то ни было, история имела продолжение: через месяц виновника обеих трагедий нашили работники кладбища мертвым, лежащем на могиле своей жены, в руке у него был зажат шприц, а сам он скончался от передозировки наркотиков. Так как ранее он не был замечен в употреблении запрещенных веществ, а на руках у него не было обычных «дорожек наркомана», то следователи посчитали его смерть заранее спланированным самоубийством.