Голос из телевизора

Случилось это в Челябинске в 2004 году, когда мне было 8 лет. В тот год умер мой прадедушка Миша, папа моей бабушки по отцу. Папу моего тоже зовут Михаилом.
Я своего прадеда очень любил. До сих пор помню как он сидел и смотрел футбол, когда пришёл шестилетний я. Он был высок, худощав, сед, морщинист. На момент смерти ему было 88 лет. Родился в Первую мировую войну (1916 год), ветеран ВОВ. Что интересно, тот телевизор по которому он футбол смотрел, после его смерти перевезли из Чебаркуля (Челябинская область) в Челябинск.
Я своего прадеда на смертном одре не застал. Сидел я однажды и играл возле того самого телевизора, который когда-то стоял в Чебаркуле, а раньше - на прадедушкиной квартире на северо-западе Челябинска, где он жил. На дворе был белый день, я сижу на тахте и играю в машинку. Телевизор был выключен, это я точно знал. Вдруг из телевизора раздался хриплый голос, совсем не похожий на прадедушкин, что-то вроде "Жалко мне остаться в бушке!" (я так понял). Я аж подскочил на два метра на тахте! Обернулся - на экране полосы, как от помех. Я с криком бросился из комнаты, разбудил папу, папиного младшего брата, бабушку, дедушку, дядину жену и годовалую кузину. Прибежали - полос нет, телевизор выключен. Бабушка получила известие, что её отец умер, незадолго до этого. Но ведь умер-то дед Миша в своей квартире на северо-западе! Родные мне не поверили.
Вот и гадайте кто или что это было? Прадедушка или кто-то другой? Родные мне до сих пор не верят, кроме 11-летней кузины.
Обсуждаемые крипипасты