Морвеллиус

Клайд Париш - идол школы. Высокий, поджарый, красивый, светло-русый с длинными волосами до плеч. Его отец археолог, а мать модель для журнала. Странное сочетание? Возможно. Я никогда им не интересовалась. По правде я считаю его очень красивым, даже слишком. Слишком для меня. Поэтому старалась не обращать на него внимания. (это просто естественно) у меня плохо получалось. Связываться с красавчиками опасно. Тем более если сама дурнушка. А я страшненькая.
Я никогда... Нет, не так. Я оставила тщетные надежды на внимание ещё в начальной школе. Я не вступала в фан-клубы, не визжала, когда он смотрел на меня, не пускала слюни в подушку... Ну, может, пару раз было, не важно!

Пожалуй, сейчас стоит рассказать о себе. Меня зовут Лейла Бонс, учусь в десятом классе, 16 лет. Ношу очки. Волосы жидкие, каштановые. Глаза серые. Да и вообще, я вся какая-то серая. Незаметная. Не красивая. Талантов особых нет. Зубрилка, одним словом.

Так о чём это я? Ах, да... Я не интересовалась им почти до самого выпускного класса. Всё началось после зимних каникул.
- Лейла! - Голдис, моя лучшая (и единственная) подруга схватила меня за руку, - Посмотри на руку Клайда!
Голдис из породы тех девушек, которых зовут миловидными. У неё большие глаза, губы бантиком и шелковистые чёрные волосы.
- Ну, смотрю. - Я взглянула на Клайда и сердце пропустило пару ударов. Он прекрасен. Он идеален. Волосы Клайда переливались на свету и казались золотым ореолом, обрамляющим ангельское лицо.
- Какое классное кольцо! - восторженно зашептала мне на ухо Голдис.
- Какое кольцо?
- Да, вон же! На среднем пальце! Видишь? Даром, что в очках!
Я соизволила перевести взгляд с лица Клайда на его руки. Длинные ровные пальцы, ухоженные ногти... И как-то несуразно смотрелось широкое золотое кольцо с красным камнем по центру. Каким-то неестественно красным, словно капля крови кристаллизовалась.
- Как думаешь, рубин или гранат?
- Думаю, стекляшка. - Я отвернулась.
- У!.. Лейла, ещё немного и ты разнесёшь вирус скептицизма по всей школе!
- Да, а из твоей крови получат вакцину.
При мысли о крови я невольно снова посмотрела на Клайда. Он разговаривал со своим другом Джастином. Ладно, разговаривал - мягко сказано. Клайд что-то говорил, а вот Джастин рьяно жестикулировал. О чём они спорили, было не расслышать. Джастин негр, но это так, для справки.
У меня появилось каке-то странное чувство, но я забыла о нём сразу же, как только прозвенел звонок. Не до того было.

К сожалению, это и стало моей ошибкой. Если бы я не отвлеклась, кто знает, может быть догадалась раньше. А может - нет.

После этого дня, начали происходить странные события. Дело в том, что... Джастина убили. И не его одного. Полиция объявила, что в городе появился маньяк. Его мотивы были не известны, так как орудие убийства было одно, а жертвы - совершенно разные. Маньяк нападал на красивых девушек и парней, простреливал им грудь, но никаких улик обнаружено не было. Даже пуль.
В то же время, трупы стариков и просто не очень красивых людей находили со сквозной дырой во лбу.
Но, если в нормальной школе занятия бы прекратили, то в нашей во всю кипела подготовка к контрольным.
И всё бы ничего, но меня посадили рядом с Клайдом. С КЛАЙДОМ! Нет, как по улицам бегает маньяк, а в нашей школе скоро экзамены, я переживала из-за того, что сижу рядом с Клайдом!
И конечно, как любая нормальная девушка я разглядывала его тайком. С момента убийства Джастина, он немного осунулся, под глазами появились тёмные круги. Не очень заметные, если не приглядываться. Клайд постоянно смотрел в окно. На уроках был довольно невнимателен. И если раньше я всё списывала на апатию после смерти друга, то в последнее время Клайд "пошёл по бабам" и такое его поведение было очень странным. Когда я сказала «пошёл по бабам» я имела в виду, что он стал встречаться с девчонками. И это ещё одна странность. Дело в том, что в средней школе у Клайда был роман с какой-то девочкой (естественно вся школа была в курсе). Так вот, эту бедняжку выловили после уроков и устроили ей «тёмную». Попросту побили.
Долгое дело было, родители той девочки обидчиц по судам затаскали, а потом и вовсе увезли своё чадо в другой город.
Сейчас вы скажете, что я очень мнительна и просто надумала себе всяких небылиц и, что Клайд вполне мог начать снова строить свою личную жизнь и т.д... Но это не так. Клайд действительно сильно изменился. Как я это поняла? Что ж, так и быть расскажу вам самый свой страшный секрет - в прошлом и позапрошлом и поза-позапрошлом году я... Ох, чёрт... Я следила за Клайдом! И то, что я, мол, им не интересовалась, это не правда. Нет, я не вступала в его фан-клубы, я тихо сходила с ума в своей комнате. Ладно, а теперь можете говорить про личные дела и пространство, и про "Варварин-нос" и потащить меня в полицию. Но тогда вы не узнаете, чем это закончилось.
Так вот, поведение Клайда меня настораживало. Сильно. Но тогда я ещё не связывала его с убийствами.

- Линкольн... Как думаешь, если бы он жил в настоящее время, его бы признали красивым? - это было на уроке истории. Наш учитель как обычно опаздывал и никто не ждал его раньше, чем к середине урока. Клайд ни с того, ни с сего заговорил со мной.
- Я думаю, что это не правильно судить великого человека по внешности... - осторожно ответила я.
- Вот как? - Клайд лениво перевёл на меня взгляд, - а если отбросить его прошлое, что останется?
- Ну... - я замялась, - это смотря, какие у тебя параметры красоты...
Я внимательно посмотрела на портрет президента США.
- Но, я думаю, он красив по-мужски. Если ты понимаешь, о чём я.
- Если человек красив, то неважно, по каким параметрам! Линкольн - урод. Без таких страшных людей, было бы лучше.
- Что?! - у меня глаза на лоб полезли.
- Шутка юмора. - Клайд усмехнулся, - Ты ведь не подумала, что я серьёзно?
- Да, нет... Ну и шутки у тебя! - Клайд фыркнул, его взор затуманился, и он погладил кольцо. Меня прошиб пот. Я не знала от чего, но мне стало страшно. Очень.

Голдис догнала меня после школы. Вид у неё был донельзя взволнованный.
- Лейла...
- Да?
- В общем... - она вздохнула, - когда я открыла свой шкафчик, то нашла записку от Клайда...
Я вздрогнула.
- И?..
- Он предложил мне сегодня встретиться в парке... И попросил никому не рассказывать... Написал, что это будет наш секрет... И я... Ты моя подруга и я всё же решила, что тебе надо знать! Как думаешь, он действительно на меня запал или подшучивает?
- О, боже, Голдис, ты собираешься пойти? - я резко остановилась.
Она покраснела.
- Ну... Да.
- НЕТ!
Голдис отшатнулась.
- Почему?
- Это... - как мне ей сказать о своих подозрениях? - Голдис, ты можешь посчитать, что я свихнулась, но я думаю, что тебе не следует идти! Меня... – в голову пришла идея, - Не забывай, маньяк... Кто знает, что может произойти!
Голдис ошарашено на меня смотрела. Затем нахмурилась.
- Ты права...
- Так ты не пойдёшь?
- Нет. - Она покачала головой, - я действительно думаю, что ты свихнулась! Мне впервые повезло, а ты говоришь такие гадости! Можно подумать, что Клайд и есть маньяк!
Голдис сжала кулаки и развернулась, оставив меня наедине с внезапно открывшейся истиной.
Что я могла?! Она не сказала мне ни время, ни названье парка. Телефон она поставила на беззвучный режим. Не в правилах Голдис отключать телефон, она любит слушать, как кто-нибудь пытается ей дозвониться. Моё сердце сжималось от нехороших предчувствий. Я должна была убедиться, что с Голдис всё в порядке. Развеять недоразумение!
Было уже десять часов, когда она подняла трубку.
- Алло? - я чуть не выронила телефон из рук. Это не голос Голдис!
- К-клайд? - во рту пересохло, - Что ты сделал с Голдис?
- А, это ты Лейла? Ну, мы прогулялись, и Голдис забыла свой телефон на лавочке...
- Не ври мне! Я знаю! Я всё знаю!
- Ага, так в каком году было Ледовое Побоище?
- Что?.. - я была сбита с толку. Причём здесь это?
- Так вот, Лейла, я, наконец, заставил тебя замолчать. Задержись завтра в школе. В спортзале, там и поговорим.
- Я расскажу всё полиции!
- У тебя нет доказательств.
- Ты убьёшь меня?.. - у меня поджилки затряслись.
- Не знаю. Решу на месте. Конец связи.
Гудки. Сердце колотится. Если бы я стояла, то рухнула на пол.

Я всё-таки пришла в школу, но Клайда там не было. Уроки пролетели как в тумане. Почему я не убежала? Почему я здесь?
Спортзал приближался с каждым шагом. Моя рука сама толкнула дверь. Не заперто.
Клайд был внутри. Он был красив как бог в расстёгнутой на груди рубашке. Он оценивающе скользнул по мне взглядом.
У меня в голове крутилось столько вопросов, но я едва выдавила из себя только одно слово:
- Зачем?..
- Зачем? Потому, что могу. Потому, что у меня есть сила воплощать мои желанья в реальность.
Клайд провёл рукой по камню на кольце.
- Ты знаешь, мой отец археолог... Однажды он взял меня с собой на раскопки в другую страну. Это было на зимних каникулах, если точнее. Я совершенно не хотел этим заниматься, но... Я откопал кувшин. В нём было это кольцо. Я ничего не сказал отцу. Когда я взял кольцо в руки я услышал голос. А потом и увидел Нэббия...
Клайд замолчал и отвернулся к окну, так, что я не видела его лица.
- Наешь Лейла... В мире так много красивого! Вещи, природа, люди... Да. Но люди в отличие от вещей стареют или рождаются некрасивыми сразу. Это отвратительно. Человек должен умирать на пике своей красоты.
Клайд погладил кольцо.
- Приносить таким людям смерть - значит увековечить их красоту. Однако как я уже сказал, люди стареют или рождаются страшными.
Клайд замолчал.
- Я раньше никогда не замечал, насколько уродлив мой лучший друг... Убивать его было больно, но от таких людей, нужно избавляться. Что бы всё население земли было чистым. Нужна сила, способная даровать правильную смерть и тем и другим. Нужен чистильщик.
Клайд развернулся. У меня задрожали ноги. Его левый глаз! Под ним словно провели красную черту и опустили её крайний конец вниз. Словно кроваво-алая слеза высохла на полпути. Сама радужка глаза покраснела. На меня смотрели два глаза - голубой и красный.
Клайд поднял руку с кольцом. По его среднему пальцу тоже распространились подобные отметины.
- Нужен... Я.
Бледно-лиловая тень, обликом похожая на человеческий силуэт с крыльями сформировалась за спиной Клайда и обняла его. Не естественно широкий рот растянулся в улыбке.
- Убей её...
- Так жаль... К выпускному, ты могла вполне стать красивой... Прощай.
Клайд повернул камешек на пальце. Яркий красный свет, боль в груди, мой дикий крик...

***

Клайд подошёл к мёртвому телу, не наступая в лужу крови. Нэббий вился вокруг него лиловой дымкой.
- Ты молодец, Клайд...
- Клайд? - молодой человек покачал головой, - Тебе не кажется, что это слишком прослое имя для чистильщика? С этого дня я - Морвеллиус.
- Как знаешь...

______________________________________________________________________

Примечания:
Морвеллиус с анг. яз. - превосходный/прекрасный.
Обсуждаемые крипипасты