Святочные гадания

В девках-то когда я была, гадали мы с подружками о святках. Как гадали-то? Да просто. Наперво собирались с подружками в избу, котору для гулянки на откуп хозяева отдали... Откуп-то? Да то плата хозяевам за "постой", навроде. Пироги, там, снедь кака ни того, вишь че... Вот наперво, гадали, кому в этом годе жениха ждать. В мису зерно сыпали, колечки туда покладали, да перемешивали. Песню подблюдну пели - а вон энту, да ты помнишь, поди:
Катилось зерно по бархату,
Еще то ли зерно бурмитское.
Прикатилось зерно по яхонту,
Крупен жемчуг с яхонтом,
Хорош жених с невестою.

Да поначалу, конечно, славу хлебу пели, да хозяевам. А дальше - уж кому что выпадет...

Потом-то гадали, с какой стороны сваты приедут. Шли к воротам от порожков спиной, да через лево плечо, как спиной в ворота упремси, обувку кидали, ага... Да кака там обувка? Хорошо, ежли валенки в дому есть... Ходили еще Овинного слушать. Как ежли шебуршится там, кабуть хто зерно сыплет, ли чели, жених богат будет. Как тихо - мобуть и беден, а мобуть, како друго...

А само верно-то гаданье - в бане, с зеркалами. Кто поробее - тот с одним зеркалом гадал, да не то все... Как? Да так. Ставять зеркало, перед зеркалом, слышь че, стакан с водой, чи мису каку, по сторонам - две свечки, по одной. В мису колечко кидають, с приговором, и глядять. Как мелькнет в зеркале, сразу надоть глянуть, да зеркало опрокнуть. Каков окажется в зеркале, таков и присватается.

А самы резвы, да смелы - те с двумя зеркалами гадали, ага... Ставили попереди зеркало, да позади, свечку меж ними, да сами садилися. Как если глянуть так-то, в зеркале навроди колидора, длинного, без конца, вишь че. Я-то трусиха была - страсть, так не гадала. А девка одна - боева така была - та гадала. Вот поставили мы зеркалы, как надоть, села она, да глядеть стала. Глядела-глядела - нетуть, ничаво не видать. Вот она и говорит: нетуть, видать, мне жениха-то. Тут из зеркала-то лапа волосата, да черна, высунулась, да по щеке ей затрещину дала: "Нету, девка, тебе жениха!" Тут кто-то из наших зеркало-то опрокинул... А та девка по полу катается - воет, руками лицо закрыла! Кое-как ее подняли, руки-то отвели - а там на все лицо лапа отпечаталась, да волдыри на манер ожога пошли!..

Так она и осталась не сосватана... Вишь че, шрам-то так и не делси никуды...
Обсуждаемые крипипасты