Красная шапочка

Эту историю мне рассказала моя подруга. Все события произошли в студенческие годы, когда у них в общежитии появилась новая соседка.
Катя приехала в большой город из далекого сибирского поселка, моя подруга Леся, так и не вспомнила его названия. Из-за красного берета, который Катя никогда не снимала, ее окрестили «Красной шапочкой». Всем было интересно узнать, что у нее там под шапкой, и никто не решался задавать неудобные вопросы. Но однажды Катя рассказала Лесе о том, что она больна раком и у нее совершенно лысая голова, поэтому она никогда не снимает беретку. И очень скоро она умрет.
Катя всегда держалась обособленно, мало с кем общалась, больше отдаваясь учебе. Она часами сидела в Интернете, потому, что в реальной жизни не научилась заводить друзей. Леся общалась с ней теплее остальных девчонок, а парни ее вообще не замечали, словно вместе с приговором Рак, она нацепила на себя шапку невидимку.
Однажды Леська поссорилась со своим парнем и направилась в кафе, чтобы немного погреться и выпить горячего чаю. На улице стоял мороз, а метель завывала, словно стая голодных волков. Заказав себе чай и пирожное, Леся грустно смотрела перед собой, пока не обратила внимания на шумную компанию. Красивая рыжеволосая девушка заразительно смеялась, а молодые люди наперебой звались проводить ее до дома. Выбрав одного, показав на него пальцем, она потащила его за собой и когда проходила мимо Леськи, та чуть не подавилась. Это была Катя. Шикарная. Роковая женщина. Лесе стало интересно, что происходит и она захотела поговорить об этом с Катей, но, больше, ни разу не увидела ее. Красная шапочка забрала документы из университета и исчезла в неизвестном направлении. Через несколько дней Леся узнала о страшном убийстве, произошедшем в районе того самого кафе. Тело молодого мужчины было обескровлено и съедено наполовину. По городу потекли слухи о маньяке, Леся никак не могла забыть Катю или девушку, так похожую на нее.
Ранней весной она поздно возвращалась домой. Темнота сгущалась, и Лесе было неуютно идти одной в темном переулке. Впереди нее, шла девушка в красном берете, она напомнила ей Катю. Леся хотела окликнуть ее, но она, все еще разговаривала по телефону. Потом сняв с головы берет, заставила Лесю вздрогнуть всем телом. Леся прижалась к стене, увидев, что вместо волос на голове Кати появились длинные скользкие змеи, медленно превращающиеся в ярко-рыжие волосы. Она встряхнула ими и быстрым шагом направилась вперед. Леся, цепенея от страха, двинулась дальше, видя, что Катя выронила, свой красный, берет. Подняла его и, заглянув внутрь, попыталась отбросить его в сторону, но он словно прилип к ее пальцам. Оттуда на нее смотрело нечеловеческое лицо, которое обладало проникновенным взглядом розовых глаз, покрытых сеткой кровеносных сосудов.
– Мне кажется это мое,- услышала Леся за спиной голос Кати. Она обернулась и, взглянув на нее, поняла, что это она убивала мужчин. На ее лице была кровь, а куртка порвана в нескольких местах.
Леся хотела убежать, но Катя крепко держала ее за руку.
– Иногда все не так, как тебе кажется,- сказала она,- я хочу, чтобы все это осталось между нами. Нет смысла посвящать тебя в происходящее, но, поверь, что эти существа заслуживали смерти. Их стало слишком много и мне трудно справляться, чтобы сохранить хрупкое равновесие добра и зла.
Больше она, ничего не сказав, забрала из рук Кати свой красный берет, и, направилась, дальше, не оглядываясь.
Леся, не живая ни мертвая, пришла в общежитие и долго не могла прийти в себя. Утром, она прочитала, «в контакте», ссылку о том, что студентка их университета погибла при не выясненных обстоятельствах. Ее тело было обескровлено, а все кости переломаны. Такой ее обнаружили на крыше десятиэтажного дома, что располагался на окраине города. Леся еще долго вспоминала Красную шапочку и не могла поверить, сон был это или явь. Однако, после тех событий, она стала более осторожной.
– Однажды, я увидела ее в троллейбусе,- как-то сообщила мне Леся,- она читала книгу, и была, все в том же красном берете. Я постаралась поскорее выйти и, проходя мимо, прочитала, что было написано на обложке. «Братья Грим - Сказки». На мгновение, она подняла лицо и наши глаза встретились, я направилась к выходу, а когда снова посмотрела на Катю, ее больше не было, место оставалось пустым в битком набитом троллейбусе. Падал мокрый снег. Катя стояла на остановке за окном.
Обсуждаемые крипипасты