Отражение в шкафу

Моя мама истинно верующий православный человек. К вере в бога она пришла еще во времена Советского Союза. После мединститута она поступила на работу в морг (не помню точно, в какой должности), в общем, с покойниками была на «ты» и ни в какое загробное царство не верила.

Через некоторое время умерла ее бабушка. По традиции тело подготовили, обмыли водой и уложили в гроб, оставив в одной из пустых комнат, предварительно занавесив там все зеркальные предметы и зеркала. Во время поминок, родители моей мамы отправили ее посидеть в ту комнату, с бабушкой (не знаю обычай это такой или что?). Выбор пал на нее, потому что именно она из всех родственников, имела дела с покойниками, скажем так, видела их каждый день.

Зашла она в комнату, села рядом с телом на стул, настроила себя морально и психически (как она рассказывает) к тому, что бабушка может «присесть» (такое часто случается в морге с покойниками, из-за спазма брюшных мышц) и к другим разным «морговским штучкам».

Прошло примерно минут 40, мама рассматривала комнату, и среди предметов мебели ее внимание привлек шкаф. Поверхность шкафа была покрыта лаком и отполирована, она хорошо отражала комнату (его видимо забыли занавесить). Вдруг мама заметила в отражении фигуру, похожую на бабушку, она стояла у изголовья гроба и смотрела на покойницу.

Нужно заметить, что маму это никак не смутило и не напугало – как она рассказывает, в тот момент ей показалось это игрой теней, эффект который они проходили на уроках физики. Она встала, походила по комнате минут пять, села ну стул и опять посмотрела на шкаф, в нем все также отражалась фигура, смотрящая на тело бабушки. Мама решила ее получше разглядеть – фигура в точности напоминала бабушку. В общем, она разглядывала фигуру, как вдруг голова фигуры повернулась и уставилась на нее – вот тут у мамы наступил шок. Она не могла пошевелиться и встать со стула. Отражение фигуры еще несколько секунд смотрело на нее, потом также неожиданно повернуло голову к покойнице. Маму охватил ужас, она с воплем бросилась из комнаты, напугав всех родственников. Еще две недели она спала с включенным светом. Этот случай на нее серьезно подействовал, тогда она задумалась о Вере. Кроме этого, был еще один случай с ее мужем (то есть моим папой), но об этом я расскажу в другой раз.