Необыкновенно хорошее зрение

Обычно, я бы предпочел молчать об этом, однако все что со мной происходило на протяжении последних пары лет не даёт радужных перспектив.
Такие как я видят некоторые вещи, которые никому не пожелаешь видеть. Они должны были уйти но вместо этого теряют свою внешность и бродят по улицам. Для них не существует правил или законов, они собственноручно приняли то что уравняло каждого из них, богатого и бедного. Смерть, а точнее суицид, это они выбрали вместо нормального существования и теперь бродят по улицам, обвиваясь вокруг людей и делая их день более невыносимым.
Я видел их всегда, однако там откуда я таких было очень мало, парочка наверное, в основном кроме таких попадаются и нормальные: люди, умершие героической или своей смертью. Уж они выглядят всяко лучше. Они не предоставляли из себя скукоженный фрукт или месиво хрустящее костями... Просто чьи то родители или ещё более старые родственники, сидящие на лавочках и занимающиеся тем, чем занимались бы при жизни. Таких обычно даже не отличить от людей, однако каждый раз говоря про них родителям я видел недоумение. Похоже что таких вижу только я. Как я и сказал есть ещё и те о которых было оговорено в первую очередь, а вот они уже довольно жестоки. Им не хватило жизни для того чтобы удовлетворить себя, и теперь они мстят всему миру за это. Обычно они как и обычные духи привязаны к одному месту, и не дай бог оказаться там ночью, или, если место безлюдное и темное, днём. Они обычно могут выглядеть как обычный человек, например если недовольны смертью от болезни или если пустили себе кровь, тогда они выглядят как люди, только сильнее многократно. А вот остальные... Прыгуны с девятых этажей, висельники, огнестрельный суицид... Вот они выглядят ужасно, и чем человеческого в них, тем страшнее они.
Когда я поехал в город на учебу я видел неудавшихся людей: они были мягко говоря везде и по городу могли перемещаться почти свободно, до квартала. Если кто-то видит их это не есть хорошо. Одно дело видеть, другое - уметь защищаться, а вот этого никто не может. Главная защита от таких... Игнорирование, они не нападают на тех кто их не видит и не чувствует, силёнок маловато. Однако если они поймут что вы их видите, вам я не завидую. Они растащат вас по частям, в то время как прохожие будут смотреть на вас как на дурачка,а вас внутри будут разрывать, пытаясь урвать кусок...
Видел в интернете мужичка в цилиндре: показывал трюк м камешком и стаканом. Камень проваливался сквозь дно на стол, под перевернутый стакан. Так-то оно так, однако под тем стаканом было закрыто нечто совершенно жалкое: дух настолько мелкий, что даже кулак младенца в сравнении с ним будет гигантским... Камешек пройдя сквозь него просто не оставил ничего... И похоже это что-то наподобие оберега. А он как фокусник завлекает людей поближе, а ещё ближе тех кто видит их. В общем, как я понял, такие как он плохо,даже очень плохо заканчивают. Обычно они связывают себя камешками и прочими приблудами, но в один прекрасный момент духи вокруг них достигают апогея и просто срывают безделушки вместе с владельцем... Фокусники...
Однажды я вышел в круглосуточный, надо было хлеба купить, попить чего-нибудь и карты глянуть. На обратном пути я подметил что улица утонула во тьме - фонари не работали, никаких звуков и прочего не было. Я просто шел по безлюдным улицам, и через пару пройденных домов заметил бредущий через дорогу туда откуда пришел я силуэт, он шел так как ходят перебравшие, и уже тогда у меня завелись подозрения. Я не подавал вида: после того как я прожил жизнь бок о бок с такими существами бояться нечего. Ничего я и не боялся пока мы с ним не сравнялись через дорогу...
-Эй парень! Мелочь есть?
Я шел не обращая внимания.
-Мужик, ну очень надо, выручи копейкой!
Я уже расслабился, но вида старался не подавать, ведь мелочи почти не было, да и перегаром дышать я не хотел.
-Ну дай, всего-то дорогу до меня перейти!
И тут я думаю: "Я уже минуты две иду не обращая внимания, а слышу его все также четко".
И тут я обернулся. Он шел так же шатаясь, но шел не как я, будто человек, уговаривающий в чем-либо. Он шел так же, вот только... Спиной вперёд. Представьте человека идущего спотыкаясь, который переваливается и чуть не падает, а он шел так только наоборот. Не знаю какая муха меня укусила, однако я свернул во двор, думал оторвусь от него, и зря думал: он ведь только по ту сторону мог идти. В общем подумал об этом я тогда, когда дойти до угла дома оставалось немногим пару метров (не тот дом где я жил). В тот момент я подумал о том чтобы развернуться,и, меня определили.
Когда я обернулся, увидел человека в темной одежде, с шарфом. Ну знаете, когда на костюм надевают такой шарф, не заматывая а покрывая им оба плеча. Он начал разговор раньше меня:
-Паренек, ты знал что оборачиваться нельзя?
Я хотел спросить о чем он говорит но человек жестом заставил меня молчать и протянул мне листок.
-По нему ты выйдешь куда нужно, только не оборачивайся... А тебя я проведу, все же ты привлек не только мое внимание.
Видишь ли, я дам тебе мизерные знания, однако, я надеюсь, ты впитаешь их как губка. В подобных местах обычно, если тебя просят что-то одолжить, просят не просто так. Тот кто просит знает что у тебя есть с собой и хочет что-то в обмен на покой.
*Покой...*
-Да, покой. Тот идиот что просил у тебя мелочи, его автомобиль сбил, видимо из дома выперли вот он и хотел дойти до магазина, чтобы точно добить себя алкоголем. Если тебя просят что-то что у тебя с собой, лучше отдай это. В противном случае подобные ему будут упрашивать голося на всю улицу, привлекая все больше внимания. Такие привлеченные тоже будут просить у тебя что-либо, и отказать им можно лишь в одном случае: если ты зашёл на чужую территорию. Когда ты зашёл на этот двор, ты автоматически перевел их в состояние поиска, однако здесь на тебя могут клюнуть остальные... Обычно, заходя в такой двор ты, если пьешь что-нибудь алкогольное должен оставить недопитую бутылку у входа во двор, в таком случае все будут заняты подношением. Тебе повезло что я нашел тебя раньше них.
Он указал на двор справа а также на группу людей, стоящих на перекрёстке, до которого ещё нужно будет дойти. Если не дашь нничего они тебя разорвут...
-Возможно ты хочешь знать, где моя территория? Видишь ли... Я здесь маринуюсь достаточно давно, и успел проводить более десятка таких. Да, правильно думаешь, именно благодаря вам я могу расширять границы посещаемых территорий и ходить дальше чем раньше. Я когда домой шел, меня смутила группа лиц: они распивали алкоголь и били бутылки, осколки как я понял уже находясь в таком состоянии, не приводят ни к чему хорошему. Разбивая что-либо стеклянное, особенно зеркало, ты в какой-то мере откалываешь кусочек своей кармы что-ли, и тебе везёт все меньше и меньше. Когда я шел домой увидел, что двух девушек жмет толпа сомнительных личностей. Нет, они были людьми, но я бы их так не назвал, формулировка "куски дерьма" подошли бы лучше. Я заступился, как оказалось они ещё девочки были, лет по шестнадцать им было наверное. Ну и поплатился: получил град ударов ногами потом о мою голову разбили бутылку и теперь я хожу здесь... Как я понял если ты что-то стоящее сделал то ты в каком-то смысле будешь чем-то типа фонаря, на который будет слетаться всякого рода непотребство, однако те что погибали накладывая на себя руки не могут причинить мне почти никакого вреда. Сильным здесь считается не тот кто сильнее ударит, сила здесь измеряется в поступках. Суицидом делу не поможешь, да и мне такие ничего не сделают, а вот уже серийные убийцы, маньяки, в том числе и сексуальные. Ну, они могут меня зацепить. Будучи таким как я ты станешь желанным кусочком к бо́льшей силе, которая позволит остальным как я сейчас восстанавливаться после потерь рук или ног. Мне больше жаль неупокоенных которые просто не смогли уйти: уж кто-кто а они по настоящему бессильны. Их обычно съедают в первую неделю если они на улице. О, вот мы и дошли. Кстати, у тебя сигаретки с огоньком не будет? А то делать нечего, может подымлю...
*Но я не ку...*
Подумал я будучи прерванным:
-В мелкий карман на джинсах глянь, а зажигалка у тебя у заднем. Стой, ещё кое-что скажу.
Он сделал небольшую затяжку, выдохнул ее через рот и продолжил:
-Этот перекресток место, откуда можно пройти сюда и отсюда, иди вперёд, не обращай внимания на них, иди пока пока не дойдешь до воон того фонаря. От него все и закончится. Только пока идёшь не оборачивайся, я тебя под фонарем встречу.
Я пошел к нему, шел пусть и быстрым шагом, но ближе не становился ни на секунду, хотел плюнуть на все и обернувшись поглядеть куда пошел незнакомец, однако то что дышало мне в затылок думало вовсе не о том. Сам этого не заметив я дошел, дошел до него.
-Подойди.
Я подошёл. Он схватился рукой за столб и протянул мне свою руку.
-Возьми меня за руку.
Когда я поднёс свою руку к его он резко схватил ее и сжал, рука немного болела, и я чувствовал что начинаю резко уставать.
-Думаю этого достаточно.
Он отпустил мою руку, и освободившейся второй рукой схватился за фонарный стоб. В момент соприкосновения фонарь обдал все в радиусе семи метров холодным белым светом. Вслед за ним я увидел как загораются другие фонари, впереди. Светили они уже нормальным жёлтым/оранжевым светом.
-Здесь, думаю, я должен откланяться. Кстати говоря, я говорил тебе не оборачиваться. Если бы ты обернулся, то вслед за собой в свой мир пригласил бы остальных. Под светом фонаря ты можешь посмотреть, не бойся...
Но я не стал.
-Верно, фонарь просто заряжен энергией твоей души, временно. Они сейчас просто озверели, и могут набросится хоть сейчас. Если бы ты обернулся сейчас, ты бы навсегда остался стоять под единственным горящим фонарем до тех пор пока он не погас а тебя не разорвали и здесь. Теперь ты можешь идти. Думаю ты понял что если бы ты обернулся... Я бы тебе не помог.
Я шагнул из белого света а сторону жёлтого, и сразу же почувствовал некое умиротворение. Хотелось лечь и спать несколько дней, даже не вставая и кровати.
*Раз уж я вышел из того места, значит могу обернуться*
Я обернулся. Фонарь излучающий белый свет все также горел, а он все также стоял под ним и смотрел на меня.
-Думаю ты не заметил того что молчал весь путь. Скажи ты хоть слово...
На этом моменте свет фонаря стал мигать, и в момент когда он погас человек пропал. Через несколько секунд и этот фонарь загорелся оранжевым светом.
А человек ли это был?
Обсуждаемые крипипасты