Свет в окне. Часть 2

Увидев утром отпечатки пальцев на шее в виде гематом, я был в шоке. Откуда они?! Выглядят отвратительно, такие сине-малиновые, и так больно к ним прикасаться… А еще мои глаза опухшие, с красными лопнувшими сосудами на белках, будто я бухал неделю без остановки, закусывая дешевыми наркотиками.
Но затем мне стало еще хуже, но уже морально. Картина полностью изуродованной женщины на таинственной кухне и самого себя в безжизненной пятиэтажке заставляла биться мое сердце с бешеной скоростью. Мои руки тряслись, и я долго разглядывал их, пытаясь прийти в себя и остановить навязчивую вибрацию.
Для умиротворения и спокойствия я выпил чай с ромашкой, принял холодный душ и, собравшись, отправился в универ, в котором до конца дня выслушивал подколы про засосы от девушек и веселую ночку с выпивкой.
Затем, когда я влился в учебную атмосферу, я пришел к выводу, что сам попытался привести себя в чувство таким нестандартным способом, и что мне следует выпить побольше ромашкового чая или чая с чабрецом, чтобы сон не подводил, и чтобы не забрали в дурку. Может, такие галлюцинации связаны со скорой защитой диплома?.. Это все стресс, Андрей, это все стресс…
Следующие недели после принятия лекарственных средств я спал хорошо, и кошмары меня более не беспокоили. Но мне было грустно, и я ушел в апатичное состояние, когда ничего не радует и ничего не хочется. Я перестал видеться с и так малочисленными друзьями во внеучебное время, забил на саму учебу, выполняя самый минимум, чтобы от меня отстали преподы, и даже стал отказываться от еды и воды (у меня отсутствовал аппетит, а от каждого куска пищи тошнило). Скоро и таблетки с чаем перестали помогать, но теперь, если я и просыпался посреди ночи, то занавешивал окна плотными шторами и поворачивался к ним спиной. Это работало, хоть я и чувствовал чье-то присутствие. Как будто кто-то стоит над моей кроватью и сверлит меня взглядом…
Шли дни, недели, и не проходящая апатия мне осточертела окончательно. Мне нужно писать диплом, а я даже поесть не могу и написать слово "вступление", настолько все плохо. Я не сильно активный и общительный человек, но даже меня злило, что я сижу на месте, перестал общаться с людьми и потерял всякий вкус и тягу к жизни. Я решил для себя, что пора взглянуть своему страху в лицо.
Моим решением было в принципе не ложиться спать и поиграть в гляделки с окном аж в полночь.
– Ну что, паскуда, дубль три, – возмущенно отхлебнул я минералку, ругнувшись вслух.
Окно меня словно услышало и снова принялось за старое, устраивая привычную рейв-вечеринку, что от раздражения я закатил глаза.
– Какую историю ты хочешь мне рассказать? – задумчиво произнес я.
Оно вновь потухло, видимо, выбирая следующее представление для своего единственного зрителя. На моих глазах вместо растений в полной тьме, где-то вдали кухни, включился телевизор. Причем с полосатой разноцветной таблицей, которую раньше запускали по ТВ при отсутствии сигнала или же в ночное время, когда каналы прекращали эфир. Я уловил, что действительно, эта квартира тесно связана с 90-ми годами. Интересно. Сейчас такую таблицу нигде и не встретишь, а передачи транслируются круглосуточно.
Телевизор продолжил традицию окон и принялся то включаться, то выключаться. И все время с разноцветной таблицей. Я смотрел на него исподлобья, со злом. Включен. Выключен. Включен. Выключен.
Включен. Выключен!.. Внезапно я вижу на экране то самое страшное лицо заставки телекомпании "ВИD", которое уставилось прямо на меня своей неприветливой рожей. Сначала я замер от неожиданности, а затем на меня напал хохот, и я заржал на всю квартиру, схватившись за живот.
– Гребанные пранкеры, чтоб вы обосрались! – только воскликнул я, как вдруг замолчал. Я вслушался в тишину и уловил еле различимые человеческие голоса. Я понял…
В моей комнате включился телевизор.
– Что за херня? – прошептал я испуганно. Очко взыграло, но я, преодолевая трусость, медленно прошел в спальню, где я обычно укладываюсь. Голубое свечение от телевизора падало на ковер и диван, звучали голоса людей, музыка... Какой-то фильм?
Я включил у себя свет и присел напротив экрана, чтобы взглянуть,что же там идет. Предо мной происходило нечто странное. Я иногда ради фона включаю тв-магазин, когда работаю над учебными проектами. Когда, ответьте, в последний раз по телеканалу, посвященному продаже шмоток и прочей фигни, начали крутить фильмы-триллеры? По тв-магазину шел "Пункт назначения 2", именно та самая сцена с бревнами и страшным дтп. После ее проигрыша, телевизор внезапно выключился. В квартире повисла тишина. Я так и замер, ожидая следующего подвоха. Но шли минуты, и ничего больше не происходило. Я сглотнул слюну, потер глаза и попытался вернуть рассудок.
Но я находился в смятении. Весь ослабленный и потерянный от переизбытка нервозности, я подошел к розетке и вытащил вилку телевизора, чтобы этот мудак даже не смел включаться, пока я пытаюсь заснуть, засев в телефоне и листая ленту Вконтакте.
И только я прилег на диван, как тут же отключенный из розетки телевизор включился, и у меня от стресса и отчаяния хлынули слезы, я открыл рот в безмолвном крике, но не смог закричать.
Сквозь слезы и всхлипы я видел, что по телику шел незнакомый мне фильм. Какой-то мужчина с темными волосами говорил кому-то за кадром: "Тело нужно захоронить по-человечески". Экран погас. Погас и я – потерял сознание.
---
Я вновь оказался в теле того мужчины, стоял посреди той самой квартиры, которая несколько преобразилась и стала лучше, в ней заметно делался ремонт, на кровати лежали не самые плохие поглаженные детские вещи, кто-то поставил новый красивый шифоньер для одежды. На календаре было 18 сентября 1996 г.
"Мое" тело отправилось на кухню. К моему удивлению, возле старого холодильника я обнаружил того самого темноволосого мужчину с отверткой в руках, который плясал вокруг пузатого лампового телевизора. При виде старика мужик встрепенулся и натянуто, словно нехотя, улыбнулся.
– О, Палыч, чего хотел? – спросил он, нервно почесывая нос и потирая лоб, как будто вспотел.
– Да так, проведываю тебя, не нажрался ли ты в очередной раз, зятек, – послышался насмешливый голос деда, в тело которого я вселился.
– Неее, ты что, я ж завязал…
– Знаю я тебя.
– Да ладно тебе, не поможешь мне с теликом?
И тело принялось помогать: копаться в платах, лампах…
И диалог, спустя неловкое молчание, продолжился.
– Серег, а с какими ты ребятами связался? – спросил дед.
– С какими еще ребятами? – замигал глазами темноволосый мужик, имитируя бурную деятельность.
– С теми самыми, после которых у тебя новехонькая "Мазда" появилась.
– Ааа, эти… Да они мне просто с деньгами помогли, вот машинку для всей семьи прикупил.
– А Марина в курсе твоих дел?
– Ха, не обижайся, Палыч, но зачем бабам в мужские дела лезть?! – замялся Сергей, стараясь не смотреть старику в глаза.
– Она тебя хорошим человеком считает, а я тебя с детства знаю, Серег, но ты выводишь меня в последнее время… Своими темными делишками.
Сергей промолчал и нахмурился.
Тело старика вдруг положило паяльник и стремительным шагом направилось к окну, как зомби. Я вижу мертвый панельный дом с пустыми окнами. Картонный, неестественный, холодный. Вот он я напротив, я беззаботно пью газировку и, похоже, мямлю какие-то ругательства.
Чем дольше я смотрел на себя через глаза старика, тем больше казалось, что дед пытался протиснуть свои мысли среди моих.
– Не ид… Уда… – послышался его голос в голове. – Пом… Не…
Тело Палыча, деда, вдруг судорожно замахало мне, сидящему на табуретке, руками, а затем, скрещивая их, формировал букву "Х". Я интуитивно понял, что он невербально сообщал мне о каком-то запрете и пытался предостеречь.
– Пааалыч! – послышался неестественно искаженный шепот Сергея со спины.
Тело медленно обернулось.
– Смотри, Палыч, заработал! И как раз на той противной роже! – темноволосый молодой мужчина таинственно улыбался мне, показывая зубы. Но, честно говоря, его улыбка больше напоминала звериный оскал, чем дружественный жест.
И действительно, как он и сказал, на экране красовалась маска телекомпании "ВИD". Я вздрогнул. Это был не розыгрыш, а чье-то воспоминание?..
– Подойдешь? Я тут кое-что по антенне покажу, – созывал Сергей, смотря прямо мне в глаза, не моргая и не убирая свою улыбку с постепенно бледнеющего лица.
– Ща, Серег, мне надо подышать свежим воздухом, – произнес Палыч, заметно напрягшись. – Подожди немного.
– Да это быстро… Подойти ко мне.
– Ты херово понял? Я же сказал нет.
– Подойди ко мне, старый козел!
Сергей начал смотреть на меня исподлобья, его руки напряглись, покрылись ярко выраженными венами, мужчина до сих пор ни разу не моргнул, а лицо превратилось в гневную звериную гримасу.
– Я лежу здесь, в земле, целые годы, из-за тебя, старый хрыч! – зарычал брюнет с предыханием, как будто ему не хватало воздуха.
– В этом нет моей вины… Я защищался.
– Убийца!
– Нет, это ты убийца, Серега. И Бандит. Я никогда тебя не прощу за то, что ты сделал, урод!
Сергей закрыл лицо руками и завыл нечеловеческим голосом. Во всем его реве раздавались боль и страдание. Он, шатаясь, на полусогнутых и с закрытым ладонями лицом, медленно приближался ко мне, как марионетка.
– Андрей, помоги мне! Я так устаааал... – жалобным голосом вопил мужчина.
И без того мое обомлевшее тело, тело Палыча, застыло, как статуя. Он знает, что я сейчас здесь! Этот человек знает… Что мне делать?! Кому верить?! Куда мне бежать?! Там пятый этаж! Проснись! Проснись! Пожалуйста, проснись!
Он подобрался ко мне как можно ближе и схватил тело за шею, раскрыв свое лицо, если его так можно было назвать: поредевшие волосы, впалые глаза без век, отсутствие губ, носа. Я начал терять рассудок, ведь его голова больше напоминала череп. Я сходил с ума, мысли затуманились, меня тошнило, я чувствовал жар и холод одновременно, в глазах темнело, дух покидал меня… Пожалуйста, проснись…
– Тело нужно захоронить по-человечески… – тихо раздались слова Сергея во тьме.
---
Я иду по лесу, светит солнце, хрустят ветви под ногами, поют птицы, за деревьями виднеется безграничное поле. Несу в правой руке мешок, огромный и тяжелый, а он еле волочится за мной, мнет своей тяжестью мягкий мох. В левой руке у меня старая дачная лопата. Мои старческие ладони Палыча изнывают от боли, но я продолжаю тянуть трофей в назначенную точку. Нахожу место с мягкой и податливой почвой, копаю яму очень долго, раздражаюсь на попадающиеся корни, ругаюсь вслух... Сраная мошкара и комары зажрали ноги, весь в поту я и сам погружаюсь в яму с головой.
Отличная работа проделана!
Я взбираюсь на поверхность, тяжело дыша, и сбрасываю мешок с телом вниз, в бездну. Закапываю яму. Ищу в лесу побольше мха и веток, чтобы замаскировать новообразовавшуюся могилу.
Я просыпаюсь от удушья.
Обсуждаемые крипипасты